Mutmaßliche Drogenhändler gestellt u. a. Meldungen

Medieninformation: 541/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 20.09.2024, 09:34 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Präsenzgruppe Innenstadt – mutmaßliche Drogenhändler erneut gestellt

Zeit:     19.09.2024, 14:00 Uhr bis 22:00 Uhr
Ort:      Dresden-Altstadt

Polizisten der Präsenz- und Ermittlungsgruppe Innenstadt haben am Donnerstag zwei mutmaßliche Drogenhändler festgenommen, die bereits am 17. September Anzeigen erhielten (siehe Medieninformation Nr. 537/24 vom 18. September 2024).

Die Einsatzkräfte waren wieder im Bereich der Prager Straße und des Wiener Platzes im Einsatz. Dabei beobachteten die Polizisten einen Mann (18), der offensichtlich mehrfach Cannabis verkaufte. Den Beamten war der 18-Jährige bereits vom Dienstag bekannt.

Auch einen 36-Jährigen kannten die Polizisten bereits vom vergangenen Einsatz. Den Mann beobachteten die Einsatzkräfte, wie er auf dem Wiener Platz offensichtlich Drogen verkaufte. Die Beamten nahmen beide Tatverdächtige fest.

Zudem sahen Einsatzkräfte, wie ein Mann (40) an der Prager Straße Drogen verkaufte. Die Polizisten nahmen den 40-Jährigen fest. Er hatte über 300 Euro einstecken.   

Die Polizei ermittelt gegen die drei Tunesier wegen Verstößen gegen das Konsumcannabisgesetz. (kj)

Radfahrerin bei Sturz schwer verletzt

Zeit:     19.09.2024, 17:35 Uhr
Ort:      Dresden-Radeberger Vorstadt

Eine Radfahrerin (58) ist auf dem Bischofsweg gestürzt und hat schwere Verletzungen erlitten.

Die Frau stürze aus unbekannter Ursache und wurde in ein Krankenhaus gebracht. Da sie nach Alkohol roch, veranlassten Polizisten eine Blutentnahme bei ihr. Sie ermitteln wegen Trunkenheit im Verkehr gegen die Deutsche. (uh)

Auto und Mülltonne brannten

Zeit:     20.09.2024, 00:45 Uhr
Ort:      Dresden-Strehlen

In der vergangenen Nacht sind ein Ford Fiesta sowie eine Mülltonne auf der Gustav-Adolf-Straße in Brand geraten. Personen wurden nicht verletzt. Der Sachschaden beträgt etwa 5.000 Euro. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen zur Brandursache aufgenommen. (ml)

In Geschäft eingebrochen

Zeit:     18.09.2024, 19:30 Uhr bis 19.09.2024, 09:00 Uhr
Ort:      Dresden-Gruna

Unbekannte sind in der Nacht zu Donnerstag in ein Geschäft an der Zwinglistraße eingebrochen.

Die Täter beschädigten das Schloss einer Hintertür und hebelten im Inneren eine weitere Tür auf. Sie gelangten ins Lager und stahlen unter anderem 14 Jacken. Der Wert des Diebesgutes beträgt etwa 8.000 Euro. Der Sachschaden wurde auf rund 700 Euro geschätzt. (lr)

Autoeinbrüche in Dresden-Gorbitz

Zeit:     18.09.2024, 15:30 Uhr bis 19.09.2024, 13:45 Uhr
Ort:      Dresden-Gorbitz

Unbekannte sind in drei Autos in Dresden-Gorbitz eingebrochen.

Auf dem Leutewitzer Ring schlugen Täter eine Scheibe eines Skoda Rapid ein und stahlen ein Navigationsgerät, einen Reisekoffer, Brillen und ein Pannenset im Gesamtwert von etwa 500 Euro. Der Sachschaden wird mit ca. 500 Euro beziffert.

In einen MAN Transporter sind Unbekannte auf dem Altgorbitzer Ring eingebrochen. Sie schlugen eine Scheibe ein und entwendeten einen Paketscanner. Angaben zur Schadenshöhe liegen derzeit nicht vor.

Einen Schaden von über 500 Euro hinterließen Täter auf der Kirschenstraße. Nachdem die Unbekannten eine Scheibe eines Ford Transit eingeschlagen hatten, durchsuchten sie den Innenraum. Sie stahlen einen Beutel im Wert von etwa 10 Euro. (kj)

Fahrrad gestohlen

Zeit:     18.09.2024, 19:00 Uhr bis 19.09.2024, 08:30 Uhr
Ort:      Dresden-Wilsdruffer Vorstadt

Unbekannte haben in der Nacht zu Donnerstag ein E-Bike aus einem Haus an der Freiberger Straße gestohlen.

Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in das Mehrfamilienhaus und brachen die Tür zum Keller auf. Der Wert des Diebesgutes beläuft sich auf etwa 4.800 Euro. Der Sachschaden beträgt rund 100 Euro. (lr)

Von Straße abgekommen – Fahrer unter Alkoholeinfluss

Zeit:     19.09.2024, 05:30 Uhr
Ort:      Dresden-Rähnitz

Am Donnerstagmorgen ist ein VW Golf von der Feldstraße abgekommen. Der Fahrer (20) stand unter Alkoholeinfluss.

Der 20-Jährige war zwischen der Hermann-Reichelt-Straße und dem Volkersdorfer Weg unterwegs. Er kam nach links von der Straße ab und fuhr in den Straßengraben. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 10.000 Euro.

Alarmierte Beamte stellten fest, dass der VW-Fahrer mit etwa 0,9 Promille unter Alkoholeinfluss stand. Sie veranlassten eine Blutentnahme und stellten den Führerschein des Deutschen sicher. (lr)

Landkreis Meißen

Radfahrer bei Unfall verletzt – Zeugen gesucht

Zeit:     19.09.2024, 11:55 Uhr
Ort:      Radebeul

Am Donnerstag ist ein Fahrradfahrer (36) bei einem Unfall auf der Meißner Straße leicht verletzt worden.

Der 36-Jährige fuhr auf dem Radweg in Richtung Coswig. Als er die August-Bebel-Straße überqueren wollte, wurde er von einem Ford EcoSport (Fahrer 81) angefahren, der von der Meißner Straße nach rechts auf die August-Bebel-Straße abbog. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 1.000 Euro.

Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen aufgenommen und sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)

Mopedfahrerin verletzt

Zeit:     19.09.2024, 07:10 Uhr
Ort:      Moritzburg

Am Donnerstagmorgen ist eine 17-Jährige bei einem Unfall auf der Schloßallee verletzt worden.

Ein 43-Jähriger fuhr mit einem Skoda Kodiaq aus einer Parklücke und wendete sogleich auf der Straße. Dabei geriet er auf die Gegenfahrspur, wo ihm die 17-Jährige mit einer Simson entgegenkam. Sie wich nach rechts aus, geriet an den Bordstein, stürzte und wurde leicht verletzt. (lr)

Scheibe eingeschlagen – Tasche gestohlen

Zeit:     19.09.2024, 10:25 Uhr bis 11:10 Uhr
Ort:      Radebeul

Auf der Trachauer Straße haben Unbekannte am Donnerstagvormittag eine Tasche aus einem Skoda gestohlen.

Die Täter schlugen eine Scheibe des Octavia ein und entwendeten eine Handtasche aus dem Wagen. In dieser befand sich unter anderem ein Portemonnaie mit Geldkarten sowie Schlüsseln. Der Wert des Diebesgutes beträgt etwa 250 Euro. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 500 Euro.

Mit einer EC-Karte kauften die Täter später im Wert von 14 Euro ein. Ob weitere Transaktionen stattfanden, wird im Rahmen der Ermittlungen wegen des Einbruchs und Betruges geprüft. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Frau bei Unfall verletzt

Zeit:     19.09.2024, 11:30 Uhr
Ort:      Dippoldiswalde, OT Reinholdshain

Am Donnerstag ist eine Frau (69) auf einem Parkplatz am Industriering bei einem Unfall leicht verletzt worden.

Ein 25-Jähriger parkte mit einen Mercedes Sprinter ein. Dabei stieß er mit der hinter dem Wagen entlanglaufenden Fußgängerin zusammen. Sie stürzte und wurde leicht verletzt. Sachschaden entstand nicht. (lr)

Mopedfahrer bei Unfall verletzt

Zeit:     19.09.2024, 15:00 Uhr
Ort:      Pirna-Copitz

Bei einem Unfall auf der Rudolf-Renner-Straße hat ein Mopedfahrer (15) leichte Verletzungen erlitten.

Der Fahrer (89) eines 3er BMW war auf der Schillerstraße in Richtung Niederleite unterwegs. An der Kreuzung Rudolf-Renner-Straße stieß er mit dem von links auf einer Simson kommenden 15-Jährigen zusammen. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 2.500 Euro. (uh)

Dodge Durango gestohlen

Zeit:     19.09.2024, 18:20 Uhr festgestellt
Ort:      Pirna

Unbekannte haben einen Dodge Durango von einem Grundstück an der Graupaer Straße gestohlen. Der Zeitwert des drei Jahre alten Autos beträgt etwa 40.000 Euro.

Im Zuge der Fahndungsmaßnahmen wurde das Fahrzeug am Grenzübergang in Zittau festgestellt. Der Fahrer entzog sich der Kontrolle jedoch und floh über die Grenze nach Polen. (ml)

Wildunfall

Ort:      Freital-Burgk

Ein VW Polo (Fahrer 19) ist auf der Burgker Straße mit einem Reh zusammengestoßen.

Der 19-Jährige war mit dem VW auf der Burgker Straße in Richtung Dresdner Straße unterwegs, als auf Höhe des Knappenwegs das Reh auf die Straße lief. Das Tier starb nach dem Zusammenstoß. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 500 Euro. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233