Respekt durch Rücksicht - Zwischenbilanz und Kontrollstelle Güntzplatz
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 19.09.2024, 17:17 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Respekt durch Rücksicht – Zwischenbilanz und Kontrollstelle Güntzplatz
Zeit: 19.09.2024, 15:00 Uhr bis 17:00 Uhr
Ort: Dresden-Johannstadt
Die Dresdner Polizei legt in dieser Woche im Rahmen der Verkehrssicherheitskampagne „Respekt durch Rücksicht“ wieder verstärkt den Blick auf das richtige Verhalten von Verkehrsteilnehmer auf Straßen und Wegen.
Dabei wurden bis Mittwoch an neun Kontrollstellen in Dresden allein 41 Rotlichtfahrten geahndet. Zwölf der Verkehrsteilnehmer, die trotz rotem Licht an einer Ampel vorbeifuhren, saßen auf einem Fahrradsattel.
Zudem stoppten die Polizisten 26 Autofahrer, die das Handy während der Fahrt nutzten. 19 Fahrzeugführer hatten den Gurt nicht angelegt. Acht Autofahrer waren zu schnell an einer Kontrollstelle unterwegs. 18 Radfahrer nutzten verbotenerweise den Gehweg und 40 waren in der falschen Richtung unterwegs. 58 Verkehrsteilnehmer bogen dort ab, wo es die Verkehrsführung nicht erlaubt. Zudem lagen gegen zwei der Kontrollierten Haftbefehle vor, hatten zwei weitere keine Pflichtversicherung abgeschlossen und wurden die Kennzeichen von einem Auto zwangsentstempelt.
Am Donnerstagnachmittag kontrollierten die Polizisten den Verkehr am Güntzplatz. Innerhalb von zwei Stunden stellten sie unter anderem 20 Rotlichtverstöße fest, wobei vier Autofahrer und 16 Fahrradfahrer das Rotlicht einer Ampel missachteten. Sieben Autofahrer hatten den Gurt nicht angelegt, drei nutzten ein Mobiltelefon am Steuer und acht Fahrer fuhren zum Überholen über eine Sperrfläche.
Die Kontrollen werden fortgesetzt. (uh)