Kernbohrgerät gestohlen u. a. Meldungen

Medieninformation: 538/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 19.09.2024, 09:30 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Radfahrerinnen stießen zusammen

Zeit:     18.09.2024, 15:50 Uhr
Ort:      Dresden-Striesen

Auf der Kreuzung Borsbergstraße/Müller-Berset-Straße sind zwei Fahrradfahrerinnen (33, 50) zusammengestoßen. Die 33-Jährige wurde schwer, die 50-Jährige leicht verletzt.

Die 50-Jährige war mit einem Fahrrad in Richtung Fetscherplatz auf der Borsbergstraße unterwegs. Als sie nach links in die Müller-Berset-Straße einbog, stieß sie mit der 33-Jährigen auf einem Pedelec zusammen. Diese war im Gegenverkehr auf der Borsbergstraße unterwegs. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 200 Euro. (uh)

Kernbohrgerät gestohlen

Zeit:     17.09.2024, 16:00 Uhr bis 18.09.2024, 06:45 Uhr
Ort:      Dresden-Leuben

Unbekannte sind in eine Baustelle an der Straße des 17. Juni eingebrochen und haben ein Kernbohrgerät gestohlen.

Die Täter hebelten ein Fenster des sich in der Rekonstruktion befindlichen Hauses auf. Sie durchsuchten die Baustelle und stahlen den Bohrer mit Bohrkronen im Wert von etwa 1.200 Euro. (kj)

Audi gestohlen

Zeit:     17.09.2024, 21:45 Uhr bis 18.09.2024, 15:50 Uhr
Ort:      Dresden, OT Ockerwitz

Unbekannte haben einen Audi Q5 von der Straße Neuer Meßweg gestohlen. Das acht Jahre alte Auto hat einen Wert von etwa 20.000 Euro. Zudem befanden sich im Audi noch ein Faltrad sowie private Sachen im Gesamtwert von über 1.800 Euro. (kj)

Sechs Autos in Löbtau und eins in Pieschen aufgebrochen

Zeit:     16.09.2024, 04:00 Uhr bis 18.09.2024, 13:15 Uhr
Ort:      Dresden-Löbtau/-Pieschen

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen sechs Autos in Löbtau und eines in Pieschen aufgebrochen. Sie schlugen dabei jeweils eine Seitenscheibe ein. In den meisten Fällen wollten sie auf diese Weise an Gegenstände gelangen, die in den Fahrzeugen von außen sichtbar abgelegt waren.

So stahlen die Täter aus einem Toyota RAV4 auf der Grumbacher Straße eine Angel, drei Stangen Zigaretten und eine Brille im Gesamtwert von rund 800 Euro. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro.

Auf der Braunsdorfer Straße wurde ein Spielzeugauto im Wert von etwa 25 Euro aus einem Audi A5 gestohlen. Der Sachschaden beträgt rund 500 Euro.

Bei einem VW Polo auf der Wernerstraße durchsuchten die Täter Mittelkonsole und Handschuhfach, nachdem sie eingebrochen waren. Ob sie etwas gestohlen haben, ist noch nicht bekannt. Angaben zum Sachschaden liegen nicht vor.

Auf der Hirschfelder Straße brachen die Täter in einen Opel Combo und einen Mercedes C-Klasse ein. Aus dem Opel stahlen sie einen Akkuschrauber im Wert von rund 120 Euro, der im Fußraum abgelegt war. Weitere Schadensangaben liegen noch nicht vor.

Von einem Mazda CX-5 auf der Hermsdorfer Straße zerstörten die Täter zwar eine Seitenscheibe, gelangten aber offenbar nicht in das Fahrzeug. Sie hinterließen einen Sachschaden von rund 500 Euro.

Einen Rucksack und eine Tasche mit Sportbekleidung im Gesamtwert von rund 150 Euro entwendeten die Täter aus einem BMW auf der Maxim-Gorki-Straße. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor.

Die Polizei rät:

- Schließen Sie immer Türen, Fenster, Kofferraum und Schiebedach, auch wenn Sie im Auto übernachten!
- Lassen Sie keine Wertsachen oder Taschen sichtbar im Auto liegen, auch wenn Sie das Fahrzeug nur kurz verlassen! Lassen Sie grundsätzlich keine Sachen im Auto oder in der Dachbox!
- Informieren Sie bei einem Diebstahl sofort die Polizei!
(uh)

Autos beschädigt

Zeit:     17.09.2024, 19:00 Uhr bis 18.09.2024, 06:30 Uhr
Ort:      Dresden-Friedrichstadt

An der Hamburger Straße haben Unbekannte drei Autos beschädigt.

Die Täter zerkratzten den Lack eines VW Caddy, eines VW T6 sowie eines VW Golf, die auf einem Firmengelände abgestellt waren. Der Sachschaden beläuft sich auf geschätzte 4.500 Euro. (lr)

Werkstatt brannte

Zeit:     19.09.2024, 04:30 Uhr
Ort:      Dresden-Lockwitz

In der Nacht zu Donnerstag ist in einer Werkstatt an der Dohnaer Straße ein Feuer ausgebrochen. Der Brand entstand nach ersten Ermittlungen an der Rückwand einer nach drei Seiten offenen Halle, wo Autoteile gelagert wurden. Es gab keine Verletzten. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. Die Polizei ermittelt zur Brandursache. (uh)

Landkreis Meißen

Frau bei Unfall auf A 13 schwer verletzt

Zeit:     18.09.2024, 16:55 Uhr
Ort:      Schönfeld, A 13

Auf der Autobahn 13 sind ein Hyundai Tucson (Fahrerin 49) und ein Opel Grandland (Fahrerin 49) zusammengestoßen. Die Opel-Fahrerin wurde schwer verletzt.

Beide Fahrzeuge waren auf der A 13 in Richtung Berlin unterwegs, der Hyundai in der linken, der Opel in der rechten Fahrspur. Aus unbekannter Ursache geriet der Hyundai in die rechte Spur und stieß dort mit dem Opel zusammen. Dadurch kamen beide Fahrzeuge ins Schleudern und stießen gegen Leitplanken. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 65.000 Euro. Für Rettung und Bergung musste die Autobahn bis gegen 18:45 Uhr in Richtung Berlin gesperrt werden. (uh)

Frau um rund 19.000 Euro betrogen

Zeit:     18.09.2024
Ort:      Diera-Zehren

Falsche Bankmitarbeiter haben vom Konto einer Frau rund 19.000 Euro abgebucht.

Die Trickbetrüger riefen die Frau an und gaben sich als Mitarbeiter ihrer Bank aus. Sie behaupteten, dass es falsche Buchungen gegeben hätte und brachten die Frau dazu, sich in ihrem Onlinebanking einzuloggen und Daten anzugeben. Anschließend sollte sie das Onlinebanking 48 Stunden ruhen lassen. Die Frau wurde misstrauisch, sah auf ihrem Konto nach und bemerkte die Abbuchung. Als sie anschließend bei ihrer Bank unter der gewohnten Nummer anrief, klärte sich der Betrugsfall auf. Sie informierte die Polizei.

Die Polizei rät:

- Lassen Sie sich am Telefon nicht unter Druck setzen!
- Geben Sie am Telefon oder online keine persönlichen Kontodaten oder TAN-Nummern preis!
- Sprechen Sie mit Angehörigen oder Vertrauenspersonen, wenn Sie solche Anrufe bekommen!
- Verständigen Sie im Verdachtsfall die Polizei!
(uh)

E-Scooter gestohlen

Zeit:     17.09.2024, 18:00 Uhr bis 18.09.2024, 08:00 Uhr
Ort:      Riesa

Unbekannte haben einen E-Scooter von der Clara-Zetkin-Straße gestohlen.

Der Scooter mit Sitz und Einkaufskorb war vor einem Hauseingang abgestellt. Er hat einen Wert von etwa 1.800 Euro. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

In Garagen eingebrochen

Zeit:     15.09.2024, 21:00 Uhr bis 18.09.2024, 07:30 Uhr
Ort:      Bad Schandau

In den vergangenen Tagen sind Unbekannte in zwei Garagen an der Straße An der Elbe eingebrochen.

Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in die Garagen. Aus einer stahlen sie eine Musikbox sowie alkoholische Getränke im Gesamtwert von etwa 450 Euro. (lr)

Kabel gestohlen

Zeit:     17.09.2024, 16:00 Uhr bis 18.09.2024, 06:30 Uhr
Ort:      Freital-Zauckerode

Unbekannte haben Starkstromkabel von einer Baustelle an der Heinrich-Heine-Straße gestohlen. Die Täter trennten die Kabel von einem Verteilerkasten ab und entwendeten sie. Ihr Wert wurde mit etwa 1.400 Euro angegeben. (lr)

Mülltonne brannte

Zeit:     18.09.2024, 23:20 Uhr
Ort:      Pirna

Unbekannte haben eine Papiermülltonne an einem Hauseingang an der Dohnaischen Straße in Brand gesetzt. Bewohner schoben die Tonne auf die Mitte des Gehwegs, so dass kein größerer Schaden entstand. Die Feuerwehr löschte den Brand. Es gab keine Verletzten. Der Schaden beträgt rund 400 Euro. (uh)

Unfall mit Marderhund

Zeit:     18.09.2024, 05:25 Uhr
Ort:      Neustadt in Sachsen

Auf der S 156 ist ein Skoda Enyaq (Fahrer 40) mit einem Marderhund kollidiert. Der 40-Jährige war von Bischofswerda in Richtung Neustadt unterwegs, als das Tier auf die Straße lief und mit dem Auto zusammenstieß. Es überlebte den Zusammenstoß nicht. Der Schaden am Skoda wird auf etwa 2.000 Euro geschätzt. (kj)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233