Rollstuhlfahrer verletzt, Zeugen gesucht u. a. Meldungen

Medieninformation: 536/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 18.09.2024, 09:44 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Rollstuhlfahrer verletzt – Zeugen gesucht

Zeit:     17.09.2024, 18:55 Uhr
Ort:      Dresden-Altstadt

Bei einem Unfall am Dr.-Külz-Ring hat ein Rollstuhlfahrer (44) Verletzungen erlitten. Die Polizei sucht Zeugen.

Der 44-Jährige verließ an der Haltestelle „Prager Straße“ einen Bus der Linie 62 in Richtung Plauen. Dabei hob sich der abgesenkte Bus aus noch zu klärender Ursache wieder an. Daraufhin stürzte der 44-Jährige. Umstehende halfen ihm auf.

Die Polizei sucht Zeugen des Unfalls, die Hinweise zum Hergang machen können. Insbesondere werden die Passanten, die dem Rollstuhlfahrer halfen, gebeten sich bei der Polizei zu melden. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh/kj)

Einbruch in Firma

Zeit:     16.09.2024, 18:00 Uhr bis 17.09.2024, 06:30 Uhr
Ort:      Dresden-Kaditz

In der Nacht zu Dienstag sind Unbekannte in ein Firmengebäude an der Kötzschenbroder Straße eingebrochen.

Die Täter hebelten ein Fenster auf und stiegen in die Räume ein. Anschließend durchsuchten sie das Mobiliar und stahlen rund 500 Euro sowie ein Geldkarte. Der Sachschaden beträgt etwa 150 Euro. (ml)

Opel gestohlen

Zeit:     17.09.2024, 08:00 Uhr bis 15:20 Uhr
Ort:      Dresden-Plauen

Gestern haben Unbekannte einen schwarzen Opel Astra von einem Parkplatz an der Zwickauer Straße gestohlen. Der Zeitwert des Jahreswagens ist nicht bekannt. (ml)

In Auto eingebrochen

Zeit:     16.09.2024, 22:00 Uhr bis 17.09.2024, 08:00 Uhr
Ort:      Dresden-Mickten

Unbekannte sind in der Nacht zu Dienstag auf der Hauptmannstraße in einen VW Polo eingebrochen.

Die Täter schlugen eine Seitenscheibe des Wagens ein und stahlen einen Beutel mit Hundefutter und Spielzeug im Wert von etwa 60 Euro vom Beifahrersitz. Der Sachschaden wurde mit rund 300 Euro angegeben.

Die Polizei rät:

- Schließen Sie immer Türen, Fenster, Kofferraum und Schiebedach, auch wenn Sie im Auto übernachten!
- Lassen Sie keine Gegenstände oder Taschen sichtbar im Auto liegen, auch wenn Sie das Fahrzeug nur kurz verlassen!
- Diebe sehen von außen nicht, ob sich wertvolle Gegenstände in hinterlassenen Taschen befinden. Lassen Sie grundsätzlich keine Sachen im Auto oder in der Dachbox!
- Informieren Sie bei einem Diebstahl sofort die Polizei!
(lr)

Landkreis Meißen

Zwei Verletzte bei Explosion

Zeit:     18.09.2024, 05:15 Uhr
Ort:      Meißen-Altzaschendorf

Am frühen Mittwochmorgen sind in einer Küche eines Hauses in Altzaschendorf zwei Frauen (62, 84) bei einer Explosion verletzt worden.

Die Frauen mussten mit teils schweren Verletzungen in Krankenhäuser gebracht werden. Zum Schaden liegen noch keine Angaben vor. Kriminalisten haben die Ermittlungen zur Ursache der Explosion aufgenommen. (lr)

Diesel gestohlen

Zeit:     13.09.2024 bis 17.09.2024, 07:00 Uhr
Ort:      Klipphausen

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen Dieselkraftstoff aus zwei Baggern gestohlen. Die Täter begaben sich auf eine Baustelle an der Straße Am Bahndamm und zapften etwa 200 Liter Diesel im Wert von rund 350 Euro aus beiden Tanks ab. (lr)

Frau um 250 Euro betrogen

Zeit:     17.09.2024, 11:20 Uhr
Ort:      Gröditz

Unbekannte haben eine Frau (75) um rund 250 Euro betrogen.

Die 75-Jährige wurde in den sozialen Netzwerken auf eine Werbung eines angeblichen Unternehmens aufmerksam, das hohe Renditen anbot. Die Frau meldete sich auf einem Portal an und wurde von einer Frau aufgefordert, das Geld einzuzahlen. Nachdem das zuerst nicht geklappt hatte, meldete sich eine andere Frau und gab ein neues Bankkonto an. Auf dieses überwies die Seniorin die rund 250 Euro. Später behaupteten Vertreter der angeblichen Firma, dass diese Frau und dieses Konto keinen Bezug zu ihnen hätte. Die 75-Jährige informierte die Polizei. (uh)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Gegen Baum gefahren

Zeit:     17.09.2024, 12:00 Uhr
Ort:      Glashütte

Am Dienstag ist ein Audi A6 (Fahrerin 55) von der S 190 abgekommen.

Die 55-Jährige war zwischen Glashütte und Luchau unterwegs, als sie von der Fahrbahn abkam und gegen einen Baum stieß. Sie musste mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus gebracht werden. Zum Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. (lr)

Mann auf umgebauten Moped skandierte Hitlergruß

Zeit:     17.09.2024, 18:05 Uhr
Ort:      Neustadt in Sachsen

Polizisten des Reviers Sebnitz ermitteln gegen einen 18-jährigen Deutschen unter anderem wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen und des Fahrens ohne Fahrerlaubnis.

Die Streifenbeamten hielten den Mann auf der Bischofswerdaer Straße an, wo er auf einer Simson S51 unterwegs war. Das Moped war leistungssteigernd zum Motorrad umgebaut, wofür der 18-Jährige keine Betriebserlaubnis und keine Fahrerlaubnis hatte. Als die Polizisten ihn deshalb belehrten, äußerte er den Hitlergruß. Er erhielt die entsprechenden Anzeigen. Die Simson wurde sichergestellt. (uh)

Versuchter Betrug

Zeit:     17.09.2024, 11:00 Uhr
Ort:      Pirna

Unbekannte haben versucht einen Pirnaer (66) zu betrügen.

Die Täter gaben sich am Telefon als Mitarbeiter eines Gewinnspielanbieters aus und suggerierten dem 66-Jährigen, dass er 138.000 Euro gewonnen hätte. Zur Einlösung des Gewinns, müsse er aber Gutscheinkarten im Wert von 1.000 Euro übergeben. Als der Mann diese in einem Markt kaufen wollte, klärte ihn ein anderer Kunde über die Betrugsmasche auf. Es kam nicht zum Vermögensschaden. Die Polizei ermittelt wegen Betruges. (lr)

Auto beschädigt

Zeit:     16.09.2024, 15:30 Uhr bis 17.09.2024, 06:30 Uhr
Ort:      Bannewitz, OT Wilmsdorf

Unbekannte haben auf der Ferdinand-von-Schill-Straße einen Lancia Ypsilon beschädigt. Die Täter schlugen die Heckscheibe ein, stahlen aber nach erstem Überblick nichts aus dem Wagen. Der Schaden beläuft sich auf etwa 300 Euro. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233