Älteres Ehepaar um 110.000 Euro betrogen, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 17.09.2024, 13:52 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Älteres Ehepaar um 110.000 Euro betrogen
Zeit: 16.09.2024, gegen 17:15 Uhr
Ort: Dresden-Weißer Hirsch
Gestern haben Unbekannte ein älteres Ehepaar um 110.000 Euro betrogen.
Die Senioren erhielten zunächst einen Anruf, indem sich das Gegenüber als Polizeibeamter ausgab. Der Mann erzählte den beiden, dass Diebe in der Umgebung aktiv wären und sie ihr Erspartes schützen müssten. Dazu wolle er ihnen einen Ermittler vorbeischicken.
Wenig später meldete sich ein vermeintlicher Polizist an der Wohnungstür des Ehepaares. Die älteren Herrschaften ließen den Mann ein und zeigten ihm die Ersparnisse, die sie zusammengetragen hatten. In einem günstigen Moment entwendete der Täter die rund 110.000 Euro und floh aus der Wohnung.
Die Polizei rät:
- Lassen Sie sich den Namen nennen, legen Sie auf, rufen Sie Ihre örtliche Polizei über die Rufnummer 110 an und schildern Sie den Sachverhalt!
- Geben Sie unbekannten Personen keine Auskünfte über Ihre Vermögensverhältnisse oder andere sensible Daten!
- Öffnen Sie unbekannten Personen nicht die Tür!
- Ziehen Sie eine Vertrauensperson hinzu!
- Übergeben Sie niemals Geld oder Wertsachen an unbekannte Personen, angebliche Mitarbeiter von Polizei, Staatsanwaltschaften, Gerichten oder Geldinstituten!
- Wenn Sie Opfer eines solchen Anrufes geworden sind, wenden Sie sich in jedem Fall an die Polizei und erstatten Sie eine Anzeige! (ml)
22-Jähriger beraubt – zwei Tatverdächtige gestellt
Zeit: 16.09.2024, 17:30 Uhr
Ort: Dresden-Zschertnitz
Gestern Nachmittag ist ein Mann (22) von Unbekannten auf einem Parkplatz an der Ludwig-Renn-Allee beraubt worden.
Die Unbekannten besprühten den 22-Jährigen mit Reizgas und drohten ihm zudem mit einem Messer. Kurz darauf raubten sie ihm das Portemonnaie. Alarmierte Polizeibeamte konnten zwei Tatverdächtige noch in der näheren Umgebung stellen. Bei ihnen handelt es sich um zwei Syrer im Alter von 21 und 22 Jahren. Die Ermittlungen zu deren Komplizen dauern an. (ml)
Einbruch in Veranstaltungsgebäude
Zeit: 13.09.2024 bis 16.09.2024, 06:50 Uhr
Ort: Dresden-Wilsdruffer Vorstadt
Am vergangenen Wochenende sind Unbekannte in ein Veranstaltungsgebäude eingebrochen.
Die Täter zerschlugen eine Fensterscheibe und stiegen in die Räume ein. Anschließend durchsuchten sie diese und stahlen einen Computer, einen Router sowie etwa 2.000 Euro Bargeld. Der Sachschaden ist noch nicht bekannt. (ml)
Einbrecher gingen leer aus
Zeit: 16.09.2024, 11:00 Uhr bis 15:20 Uhr
Gestern haben sich Unbekannte Zutritt in den Keller eines Geschäfts an der Hertha-Lindner-Straße verschafft. Dort hebelten sie einen Tresor auf, der jedoch leer war. Nach einem ersten Überblick wurde nichts gestohlen. Der Sachschaden beträgt etwa 1.000 Euro. (ml)
Zwei Autos aufgebrochen
Zeit: 16.09.2024, 13:45 Uhr bis 15:00 Uhr
Ort: Dresden-Friedrichstadt
Gestern Nachmittag zerschlugen Unbekannte eine Seitenscheibe eines BMW auf der Bräuergasse und stahlen einen Rucksack aus dem Wagen. Der Gesamtschaden beläuft sich auf rund 900 Euro.
Zeit: 16.09.2024, 14:10 Uhr bis 15:15 Uhr
Auf der Straße An der Herzogin Garten sind Unbekannte in einen Range Rover Sport eingebrochen. Auch in diesem Fall zerstörten die Täter eine Seitenscheibe. Danach stahlen sie eine Tasche mit persönlichen Gegenständen aus dem Innenraum. Abschließende Schadensangaben liegen noch nicht vor. (ml)
Moped gestohlen
Zeit: 14.09.2024, 16:00 Uhr bis 16.09.2024, 09:00 Uhr
Ort: Dresden-Leuben
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen ein Moped von der Hertzstraße gestohlen. Das graue Moped Generic Explorer Speed 50 stand angeschlossen vor einem Wohnhaus. Es hat einen Wert von etwa 1.000 Euro. (lr)
Vermisster wieder da
Zeit: 16.09.2024
Ort: Dresden-Löbtau
Der vermisste 50-Jährige aus Dresden-Löbtau ist wieder da (siehe Öffentlichkeitsfahndung Nr. 40/24 vom 4. September 2024).
Der Mann meldete sich zwischenzeitlich. Er war die vergangenen Tage in einem anderen Bundesland und ist nun unversehrt zurückgekehrt. Ein Straftatverdacht liegt nicht vor. (lr)
Motorradfahrer schwer verletzt – Zeugen gesucht
Zeit: 22.08.2024, 15:40 Uhr
Ort: Dresden-Dobritz
Bei einem Unfall auf der Salzburger Straße hat ein Motorradfahrer (41) schwere Verletzungen erlitten. Die Polizei sucht Zeugen.
Ein Autofahrer war auf der Salzburger Straße in Richtung Österreicher Straße unterwegs. Als er eine Fahrbahnverengung auf Höhe der Basedowstraße durchfuhr, bremste der Fahrer eines entgegenkommenden Autos stark ab, um einen Zusammenstoß zu vermeiden. Der 41-Jährige auf einer Suzuki hinter diesem Auto bremste ebenfalls, stürzte und fiel gegen den Wagen. Dabei wurde er schwer verletzt und kam in ein Krankenhaus. Am Motorrad entstand Sachschaden in Höhe von rund 1.000 Euro.
Die Polizei sucht Zeugen des Unfalls und insbesondere die unbekannten Autofahrer. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)
Landkreis Meißen
Hausfriedensbruch – Mann gestellt
Zeit: 16.09.2024, 23:35 Uhr
Ort: Riesa
In der Nacht zu Dienstag haben Polizisten einen Mann (35) gestellt, der sich widerrechtlich in einem Gebäude an der Bahnhofstraße aufhielt.
Der 35-Jährige war durch ein Fenster in das Gebäude gelangt, wo ihn alarmierte Beamte fanden. Sie verwsen ihn und fertigten eine Anzeige wegen Hausfriedensbruch gegen den Deutschen. (lr)
Gefährliches Überholmanöver
Zeit: 16.09.2024, 21:0 Uhr
Ort: Großenhain
Ein Mann (34) muss sich wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs verantworten.
Der 34-Jährige war in einem Nissan Almera auf der B 98 unterwegs, als er in einer Überholverbotszone einen Lkw Scania überholte. Der Fahrer des Lasters sowie der Fahrer eines entgegenkommenden Streifenwagens mussten bremsen, um einen Zusammenstoß zu verhindern. Die Polizisten wendeten, kontrollierten den 34-jährigen Rumänen und fertigten die entsprechende Anzeige. (kj)
Rollstuhlfahrer bei Unfall leicht verletzt
Zeit: 17.09.2024, 07:25 Uhr
Ort: Großenhain
Bei einem Unfall zwischen einem Radfahrer (16) und einem Rollstuhlfahrer (82) hat der 82-Jährige leichte Verletzungen erlitten.
Der Senior fuhr vom Gerberdamm nach links auf einen Parkplatz. Der 16-Jährige, der vom Parkplatz auf den Gerberdamm fuhr, musste ausweichen und blieb mit einem Pedal am Bein des 82-Jährigen hängen. Dieser wurde in ein Krankenhaus gebracht. Es entstand ein Schaden von etwa 500 Euro. (kj)
Moped illegal entsorgt
Zeit: 16.09.2024, 11:10 Uhr der Polizei bekannt
Ort: Ebersbach, OT Reinersdorf
Unbekannte haben an der Talsperre Nauleis ein Moped entsorgt.
Die Täter legten das Zweirad der Marke Piaggio in ein Gebüsch am Uferbereich des Staubeckens. Aus dem Moped traten Öl und Benzin aus und verunreinigten den Boden. Die Polizei ermittelt wegen der Umweltstraftat. (kj)
Fernbedienung für Ladekran gestohlen
Zeit: 16.09.2024, 16:30 Uhr bis 17.09.2024, 06:00 Uhr
Ort: Radeburg
Unbekannte sind auf der Königsbrücker Straße in einen Lkw Mercedes Atego eingebrochen und haben eine Fernbedienung für den Ladekran gestohlen. Die Täter schlugen eine Scheibe ein und stahlen die Fernsteuerung im Wert von etwa 5.000 Euro. Sie hinterließen einen Sachschaden von etwa 1.000 Euro. (kj)
Einbruch in Kleingarten
Zeit: 13.09.2024, 12:00 Uhr bis 16.09.2024, 08:45 Uhr
Ort: Riesa
Unbekannte sind in den vergangenen Tagen in ein Gartenhaus an der Dimmelgasse eingebrochen. Die Täter hebelten die Tür des Häuschens auf und stahlen etwa 20 leere Flaschen. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 300 Euro. (lr)
Auto rutschte in Straßengraben
Zeit: 16.09.2024, 06:50 Uhr
Ort: Klipphausen, OT Roitzschen
Ein Mann (33) hat auf der Triebischtalstraße die Kontrolle über sein Auto verloren und ist in den Straßengraben gerutscht.
Der 33-Jährige war mit einem Opel Corsa auf der S 83 in Richtung Robschütz unterwegs. Kurz nach der Einmündung zur K 8031 verlor der Mann auf nasser Fahrbahn die Kontrolle über das Auto. Der Opel drehte sich, kollidierte mit einem Verkehrszeichen sowie einem Baum und blieb im Straßengraben liegen. Der Fahrer blieb unverletzt. Es entstand ein Schaden von etwa 3.600 Euro. (kj)
Ausversehen Rückwärtsgang eingelegt – Unfall
Zeit: 16.09.2024, 12:20 Uhr
Ort: Radebeul
Am Montagmittag ist bei einem Unfall ein Schaden von etwa 10.000 Euro entstanden, da irrtümlich der Rückwärtsgang eingelegt worden war.
Ein Mercedes E-Klasse (Fahrerin 79) stand verkehrsbedingt auf der Meißner Straße etwa 20 Meter vor dem Kreisverkehr der Straße Nach der Schiffsmühle. Als die 79-Jährige losfuhr, hatte sie den Rückwärtsgang eingelegt und fuhr gegen einen Volvo XC60 (Fahrer 62). Es wurde niemand verletzt. (kj)
Unfall im Kreisverkehr
Zeit: 16.09.2024, 13:35 Uhr
Ort: Lampertswalde
Bei einem Unfall auf der B 98 ist ein Schaden von etwa 7.500 Euro entstanden.
Ein Lkw MAN (Fahrer 56) kam von Lampertswalde und fuhr in den Kreisverkehr Mühlbacher Straße/B 98. Dabei kollidierte der Laster mit einem VW Passat (Fahrer 65), der von Schönfeld nach Quersa unterwegs war. Es wurde niemand verletzt. (kj)
Unter Alkoholeinfluss gefahren
Zeit: 16.09.2024, 19:55 Uhr
Ort: Nünchritz
Am Montagabend haben Polizisten auf der Großenhainer Straße einen Transporterfahrer (36) gestoppt, der unter dem Einfluss von Alkohol fuhr.
Der 36-Jährige war mit einem VW Crafter unterwegs. Ein Atemalkoholtest ergab bei ihm einen Wert von etwa 1 Promille. Die Beamten untersagten die Weiterfahrt und fertigten die entsprechende Anzeige. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Zwei Leichtverletzte bei Unfall
Zeit: 16.09.2024, 15:45 Uhr
Ort: Pirna-Copitz
Am Montag sind zwei Frauen (36, 47) bei einem Unfall auf der Hauptstraße leicht verletzt worden.
Die 47-Jährige fuhr mit einem Renault Talisman aus einer Ausfahrt auf die Straße und kollidierte mit einem Opel Corsa, mit dem die 36-Jährige in Richtung Zentrum unterwegs war. Der Schaden wurde mit rund 1.300 Euro beziffert. (lr)
Von Straße abgekommen
Zeit: 17.09.2024, 08:30 Uhr
Ort: Bahretal, OT Nentmannsdorf
Am Dienstag ist ein Ford Ranger (Fahrer 63) von der S 176 abgekommen.
Der 63-Jährige war zwischen Liebstadt und Pirna unterwegs. Er verlor die Kontrolle über den Wagen, kam nach rechts von der Fahrbahn ab und fuhr einen Abhang hinunter. An einem Baum kam der Ford zum Stehen. Der Fahrer blieb unverletzt. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 7.000 Euro. (lr)
Ford prallte gegen Mauer und Mast
Zeit: 16.09.2024, 11:25 Uhr
Ort: Neustadt in Sachsen
Ein Ford Fiesta (Fahrer 45) ist von der S 159 abgekommen und gegen eine Mauer geprallt.
Der 45-Jährige war mit dem Ford zwischen Langburkersdorf und Neustadt in Sachsen unterwegs. In einer Rechtskurve kam er nach rechts von der Fahrbahn ab und prallte gegen die Mauer sowie einen Lampenmast. Der Wagen drehte sich durch die Wucht des Aufpralls und kam auf dem Gehweg zum Stehen. Es gab keine Verletzten. Der Sachschaden beträgt rund 5.000 Euro. (uh)
Opel stieß gegen Verkehrsschild
Zeit: 16.09.2024, 13:50 Uhr
Ort: Kreischa
Ein Opel Corsa (Fahrerin 45) ist auf der Dresdner Straße gegen ein Verkehrsschild gestoßen.
Die 45-Jährige fuhr auf regennasser Fahrbahn mit dem Opel seitlich gegen das Schild, das auf einer Verkehrsinsel auf Höhe der Saidaer Straße stand. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 4.000 Euro. Verletzte gab es nicht. (uh)