Mutmaßlichen Fahrraddieb gestellt, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 16.09.2024, 14:13 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Mutmaßlichen Fahrraddieb gestellt
Zeit: 15.09.2024, 22:00 Uhr
Ort: Dresden-Innere Neustadt
Am späten Sonntagabend haben Polizisten einen Fahrradfahrer (49) nahe der Uferstraße gestoppt, der mit einem gestohlenen Fahrrad unterwegs war.
Bei der Kontrolle stellten die Beamten fest, dass in einer Tasche des E-Bikes ein aufgebrochenes Schloss lag. Zudem war die Rahmennummer des Rades entfernt worden. Der 49-Jährige war den Beamten bereits wegen mehrerer Diebstähle bekannt.
Die Polizisten stellten das Fahrrad sicher und nahmen den 49-jährigen Russen vorläufig fest. Gegen ihn wird nun wegen Diebstahls ermittelt. (lr)
Um 40.000 Euro betrogen
Zeit: 15.09.2024, 15:00 Uhr
Ort: Dresden-Innere Neustadt
Unbekannte haben eine Frau (47) um 40.000 Euro betrogen.
Die 47-Jährige inserierte Schmuck auf einer Online-Verkaufsplattform. Die Täter gaben sich als vermeintlicher Käufer aus und schickten der Frau einen QR-Code, der angeblich zur Sofort-Überweisung führen sollte.
Dieser leitete die Frau auf eine nachgeahmte Seite der Plattform, auf der sie ihre Kreditkartendaten eingab. Außerdem sollte die Frau per Bank-App einen Auftrag bestätigen. Erst später fiel der 47-Jährigen auf, dass Geld vom Konto fehlte.
Die Polizei rät:
- Seien Sie skeptisch bei QR-Codes, die Ihnen Unbekannte per Post oder online zusenden! Es könnte sich um Betrug handeln.
- Nutzen Sie ausschließlich die von der Verkaufsplattform angebotenen Zahlungsmodalitäten und informieren Sie sich vor dem Verkauf über diese!
- Lassen Sie sich nicht auf alternative Zahlungsmethoden ein!
- Geben Sie am Telefon oder online keine Kontodaten, Kartendaten oder TAN-Nummern preis!
- Halten Sie im Zweifelsfall Rücksprache mit Angehörigen und Vertrauenspersonen oder wenden Sie sich an die Polizei! (kj)
Motorrad gestohlen
Zeit: 14.09.2024, 11:00 Uhr bis 15.09.2024, 12:00 Uhr
Ort: Dresden-Zschertnitz
Unbekannte haben vom Räcknitzer Weg eine KTM RC 125 gestohlen. Das ein Jahr alte Zweirad hat einen Wert von etwa 4.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen des Diebstahls. (kj)
Rechte Schmierereien
Zeit: 15.09.2024, 16:30 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Klotzsche
Unbekannte haben auf den Asphalt des Nesselgrundweges rechte Parolen gesprüht. Die Schriftzüge und Zeichen waren etwa 6 Meter lang. Die Höhe des Sachschadens ist noch nicht bekannt. Der Staatsschutz der Dresdner Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (ml)
Disput zwischen Jogger und Autofahrer – Zeugen gesucht
Zeit: 09.09.2024, 17:30 Uhr
Ort: Dresden-Klotzsche
Die Polizei ermittelt wegen eines gefährlichen Eingriffs in den Straßenverkehr und sucht Zeugen.
Ein VW Transporter (47) fuhr aus einem Grundstück am Putbuser Weg auf die Straße und musste dazu auf dem Gehweg verkehrsbedingt halten. Von rechts kam ein Jogger, der den 47-Jährigen anschrie, auf die Motorhaube schlug und den Fahrer beleidigte. Als dieser losfuhr, rannte der Unbekannte hinterher und öffnete die Fahrertür. Der 47-Jährige beschleunigte und konnte sich so der Situation entziehen.
Der unbekannte Mann war etwa 1,80 Meter groß und 30 Jahre alt. Er wirkte schlank und athletisch und hatte dunkelblonde Haare. Er trug ein blaues Trikot und eine kurze Hose.
Die Polizei ermittelt und sucht Zeugen, die Angaben zur Auseinandersetzung oder zum Jogger machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen.
Landkreis Meißen
Gegen Baum gefahren
Zeit: 15.09.2024, 14:50 Uhr
Ort: Meißen
Am Sonntag ist ein Skoda Octavia (Fahrerin 62) an der Siebeneichener Straße gegen einen Baum gestoßen.
Die 62-Jährige war in Richtung Dresden unterwegs. Kurz nach dem Ortsausgang Meißen verlor sie in einer Linkskurve die Kontrolle über den Wagen und stieß gegen einen Baum am linken Fahrbahnrand. Die Fahrerin musste mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus gebracht werden. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 3.200 Euro. (lr)
Alkoholisierter Pedelec-Fahrer stürzte
Zeit: 15.09.2024, 20:25 Uhr
Ort: Riesa
Gestern Abend ist ein alkoholisierter Pedelec-Fahrer (45) bei einem Unfall auf der Rudolf-Breitscheid-Straße leicht verletzt worden.
Der Mann war gegen einen Beton-Papierkorb gestoßen und gestürzt. Als Polizisten den Unfall aufnahmen, bemerkten sie Alkoholgeruch bei dem 45-Jährigen. Ein Test ergab einen Wert von über 0,8 Promille. Gegen den Deutschen wird nun wegen Trunkenheit im Verkehr ermittelt. (ml)
Fahrräder aus Keller gestohlen
Zeit: 14.09.2024, 09:25 Uhr festgestellt
Ort: Riesa
In den zurückliegenden Tagen haben Unbekannte zwei Mountainbikes aus einem Kellerabteil eines Mehrfamilienhauses an der Bahnhofstraße gestohlen. Der Wert der beiden Räder summiert sich auf rund 1.800 Euro. Wie die Täter in den Keller gelangten, ist noch unklar. (ml)
Auffahrunfall nach Wildunfall
Zeit: 16.09.2024, 06:35 Uhr
Ort: Ebersbach
Am Montagmorgen sind auf der S 100 ein Fiat 500 (Fahrerin 55) und ein VW Polo (Fahrer 45) kollidiert. Zuvor war der Fiat mit einem Reh zusammengestoßen.
Die 55-Jährige war zwischen Tauscha und Radeburg unterwegs, als ein Reh über die Straße lief. Der Fiat erfasste das Tier, das in den Wald floh. Am Wagen entstand Sachschaden.
Aufgrund des Zusammenstoßes stoppte die 55-Jährige den Wagen. Der nachfolgende 45-Jährige stieß daraufhin mit dem VW gegen das Heck des Fiat und kam anschließend nach rechts von der Fahrbahn ab. Verletzt wurde niemand. Der Sachschaden ist noch nicht beziffert. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Mann schlug Scheibe ein
Zeit: 15.09.2024, 10:20 Uhr
Ort: Pirna
Polizisten des Reviers Pirna ermitteln gegen einen Mann (40) wegen Sachbeschädigung.
Der 40-jährige Deutsche schlug eine Scheibe eines Imbisses an der Straße Bahnhof ein und wurde von Zeugen bis zum Eintreffen der alarmierten Polizei festgehalten. Er stand mit mehr als 1,7 Promille unter Alkoholeinfluss, wie ein Test ergab. Die Polizisten sprachen ihm einen Platzverweis aus. Der Sachschaden beträgt rund 300 Euro. (uh)
Mit Gegenverkehr kollidiert
Zeit: 15.09.2024, 15:05 Uhr
Ort: Wilsdruff, OT Mohorn
Am Sonntag sind auf der Freiberger Straße ein Ford Fiesta (Fahrerin 53) und ein VW T5 (Fahrer 60) zusammengestoßen.
Die 53-Jährige war in Richtung Niederschöna unterwegs. In einer Kurve verlor sie die Kontrolle über den Ford und geriet auf die Gegenfahrbahn. Dort kollidierte der Ford mit dem entgegenkommenden VW und kam in einer Hecke neben der Straße zum Stehen. Die VW-Fahrerin wurde leicht verletzt. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 3.000 Euro. (lr)
Gegen Mauer gefahren
Zeit: 15.09.2024, 13:00 Uhr
Ort: Bannewitz, OT Boderitz
Am Sonntag ist ein VW Tiguan an der Straße An der Zschauke gegen eine Mauer geprallt. Die Fahrerin (69) wurde dabei leicht verletzt.
Die 69-Jährige wollte mit dem VW von einem Parkplatz fahren. An einer Einmündung verlor sie die Kontrolle über den Wagen und stieß gegen eine Stützmauer. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 10.000 Euro. (lr)
Graffiti auf Wanderweg
Zeit: 15.09.2024, 11:00 Uhr polizeibekannt
Ort: Wilsdruff, OT Grumbach
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen den Landbergweg beschmiert.
Die Täter schmierten unleserliche Schriftzeichen sowie zwei Hakenkreuze mit schwarzer Farbe auf den Weg. Sie verursachten einen Schaden in Höhe von etwa 500 Euro. Der Staatsschutz hat die Ermittlungen aufgenommen. (lr)
Mopedfahrer ohne Fahrerlaubnis
Zeit: 14.09.2024, 23:40 Uhr
Ort: Dippoldiswalde, OT Hennersdorf
In der Nacht zu Sonntag haben Polizisten einen Mopedfahrer (18) gestoppt und anschließend mehrere Anzeigen gefertigt.
Den Beamten fiel das Moped auf, da kein Kennzeichen angebracht war. Sie kontrollierten das Zweirad samt 18-jährigem Fahrer und stellten fest, dass das Moped nicht zugelassen war. Zudem konnte der junge Mann keinen Führerschein vorweisen und stand mit etwa 0,3 Promille unter Alkoholeinfluss. Eine Überprüfung ergab, dass er nicht im Besitz einer Fahrerlaubnis war. Der Deutsche muss sich nun unter anderem wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis sowie Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz verantworten. (lr)
Autofahrer mit 2,1 Promille kam von Fahrbahn ab
Zeit: 14.09.2024, 04:30 Uhr
Ort: Königstein/Sächsische Schweiz
Der Fahrer (23) eines Hyundai i30 ist von der B 172 abgekommen und in den Straßengraben gefahren.
Der Mann war in Richtung Pirna unterwegs, als er auf Höhe der Haltestelle „Am Königstein“ nach rechts von der Fahrbahn abkam. Er blieb unverletzt. Der Sachschaden beträgt rund 9.000 Euro.
Der 23-jährige Deutsche stand mit mehr als 2,1 Promille unter Alkoholeinfluss, wie ein Test ergab. Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei ihm und behielten seinen Führerschein ein. Sie fertigten eine Anzeige wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs. (uh)
Kind fuhr gegen Auto
Zeit: 14.09.2024, 11:50 Uhr
Ort: Neustadt in Sachsen, OT Langburkersdorf
Am Samstagmittag ist ein Junge (9) mit dem Fahrrad gegen ein Auto gefahren. Es wurde niemand verletzt.
Der Neunjährige kam von der Straße Am Hohwald und bog nach rechts auf die Bergstraße ab. Dabei kollidierte das Kind mit einem von links kommenden Audi Q3 (Fahrer 62). Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 200 Euro. (kj)
Gegen Leitplanke gefahren
Zeit: 15.09.2024, 13:30 Uhr
Ort: Tharandt
Auf der Freiberger Straße ist am Sonntag ein Dacia (Fahrer 83) gegen eine Leitplanke gefahren.
Der 83-Jährige war zwischen Hartha und Tharandt unterwegs. In einer Linkskurve kam er nach rechts von der Fahrbahn ab und streifte die Leitplanke. Der Fahrer blieb unverletzt. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 5.000 Euro. (lr)