E-Scooter-Fahrer fuhr zwei Fußgänger an u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 16.09.2024, 09:32 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
E-Scooter-Fahrer fuhr zwei Fußgänger an – Zeugen gesucht
Zeit: 14.09.2024, 14:40 Uhr
Ort: Dresden-Seevorstadt
Der Fahrer eines E-Scooters ist auf der Prager Straße mit zwei Fußgängern zusammengestoßen und davongefahren. Die Polizei sucht Zeugen.
Der Unbekannte war mit einem Leih-Roller in Richtung Wiener Platz unterwegs. Am Ende einer Fußgängerrampe stieß er mit einem siebenjährigen Jungen und einer Frau (49) zusammen. Die 49-Jährige wurde dabei leicht verletzt. Anschließend fuhr der Mann davon, ohne sich um den Unfall zu kümmern.
Der Mann war etwa 1,90 Meter groß, von dicklicher Statur und hatte eine hellbraune Hautfarbe. Er hatte eine dunkelblaue Kappe auf und trug eine hellgraue Kapuzenjacke, schwarze halblange Hosen sowie blaue Turnschuhe. Dazu hatte er eine schwarze Tasche umhängen.
Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zu dem E-Scooter-Fahrer machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)
Autos gestohlen
Zeit: 14.09.2024, 18:00 Uhr bis 15.09.2024, 15:05 Uhr
Ort: Dresden-Plauen/-Trachenberge
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen zwei Autos in Dresden gestohlen.
Von der Hohen Straße entwendeten Täter einen Audi Q5. Das acht Jahre alte Auto hat einen Wert von etwa 20.000 Euro.
Einen 24 Jahre alten Audi S3 stahlen Unbekannte von der Döbelner Straße. Der Wert des Autos wurde mit etwa 10.000 Euro angegeben. Die Polizei ermittelt. (kj)
Alkoholisierte Autofahrer verursachten Unfälle
Zwei alkoholisierte Autofahrer haben in der Nacht zu Sonntag Unfälle verursacht.
Zeit: 15.09.2024, 03:15 Uhr
Ort: Dresden-Pirnaische Vorstadt
Auf der Albertbrücke sind ein Hyundai i10 (Fahrer 34) und ein Ford Kuga (Fahrer 37) zusammengestoßen.
Der 34-Jährige war mit dem Hyundai in Richtung Altstadt unterwegs. An einer Ampel kurz vor dem Sachsenplatz fuhr er auf den Ford auf, der verkehrsbedingt hielt. Es gab keine Verletzten. Der Sachschaden beträgt rund 1.000 Euro. Der 34-jährige Deutsche stand mit mehr als 1,4 Promille unter Alkoholeinfluss, wie ein Test ergab. Polizisten behielten seinen Führerschein ein und veranlassten eine Blutentnahme bei ihm.
Zeit: 15.09.2024, 05:15 Uhr
Ort: Dresden-Wilsdruffer Vorstadt
Der Fahrer (24) eines BMW X5 war auf der Könneritzstraße in Richtung Wiener Platz unterwegs. An der Jahnstraße kam er nach links von der Fahrbahn ab und stieß gegen eine Fußgängerampel. Es gab keine Verletzten. Der Sachschaden beträgt rund 15.000 Euro. Ein Test beim Fahrer ergab rund 1,7 Promille. Eine Fahrerlaubnis besaß der 20-jährige Tscheche nicht. Er erhielt die entsprechenden Anzeigen. (uh)
Autos stießen an Kreuzung zusammen – Zeugen gesucht
Zeit: 14.09.2024, 12:00 Uhr
Ort: Dresden-Nickern
Auf der Tschirnhausstraße sind ein VW Golf (Fahrerin 53) und ein BMW X5 (Fahrer 41) zusammengestoßen. Die Polizei sucht Zeugen.
Beide waren in Richtung Autobahnauffahrt Prohlis unterwegs. An der Kreuzung Michaelisstraße hielten beide verkehrsbedingt, wobei die VW-Fahrerin sich in einer Linksabbiegerspur einordnete und der BMW-Fahrer in der Geradeausspur rechts daneben. Als die Ampel grünes Licht zeigte, fuhren beide an und stießen seitlich zusammen. Es gab keine Verletzten. Der Sachschaden beträgt rund 3.000 Euro.
Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Unfallhergang machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)
Landkreis Meißen
Gegen Straßenabsperrung gefahren
Zeit: 15.09.2024, 15:00 Uhr
Ort: Niederau, OT Gröbern
Meißner Polizisten haben nach einer Unfallflucht den Unfallverursacher (76) gestellt.
Der 76-Jährige fuhr mit einem Chevrolet Matiz auf der Radeberger Straße in Richtung Meißen. Etwa 20 Meter nach der Einmündung Gewerbepark fuhr der Mann gegen eine Straßenabsperrung. Es entstand ein Schaden von etwa 3.500 Euro. Der 76-Jährige wendete und fuhr in Richtung Kreisverkehr Buschhaus. Dort blieb das Fahrzeug auf Grund der Schäden liegen.
Alarmierte Polizisten konnten den Unfallverursacher ausfindig machen, da das Kennzeichen des Chevrolet am Unfallort liegen geblieben war. Der 76-jährige Deutsche muss sich wegen des unerlaubten Entfernens vom Unfallort verantworten. (kj)
Porsche stieß gegen Leitplanke
Zeit: 15.09.2024, 17:30 Uhr
Ort: Schönfeld, A 13
Bei einem Unfall auf der Autobahn 13 hat eine Frau (61) leichte Verletzungen erlitten.
Der Fahrer (60) eines Porsche 911 Carrera war auf der A 13 in Richtung Dresden unterwegs. Auf regennasser Straße kam er nach rechts von der Fahrbahn ab und stieß gegen die Leitplanke. Die Beifahrerin im Porsche wurde leicht verletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 52.000 Euro. (uh)
Einbruch in Gartenlaube
Zeit: 14.09.2024, 13:50 Uhr festgestellt
Ort: Riesa
Am vergangenen Wochenende sind Unbekannte in eine Gartenlaube an der Waldstraße eingebrochen. Die Täter zerstörten eine Fensterscheibe und durchsuchten die Räume nach Wertgegenständen. Nach einem ersten Überblick wurde nichts gestohlen. Der Sachschaden beträgt etwa 100 Euro. (ml)
Auto überschlug sich
Zeit: 14.09.2024, 11:35 Uhr
Ort: Käbschütztal, OT Mohlis
Ein Audi A4 (Fahrer 19) ist von der K 8070 abgekommen und hat sich überschlagen. Der Fahrer blieb unverletzt.
Der 19-Jährige fuhr von Neumohlis nach Mohlis, als er auf nasser Fahrbahn von der Straße abkam und auf ein Feld fuhr. Das Auto überschlug sich und blieb auf dem Dach liegen. Der Schaden wird auf etwa 1.000 Euro geschätzt. (kj)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Fußgänger beim Ausparken erfasst
Zeit: 14.09.2024, 08:25 Uhr
Ort: Heidenau
Der Fahrer (49) eines Mercedes Vito hat auf einem Parkplatz an der Bahnhofstraße einen Fußgänger (92) erfasst. Dieser stürzte und wurde leicht verletzt.
Der 49-Jährige setzte den Kleintransporter zurück, um auszuparken. Dabei streifte er den Fußgänger, der stürzte. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht. (uh)
VW gestohlen
Zeit: 15.09.2024, 08:30 Uhr bis 08:45 Uhr
Ort: Neustadt in Sachsen, OT Langburkersdorf
Unbekannte haben einen VW T5 gestohlen.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in ein Haus an der Dorfstraße, stahlen den Fahrzeugschlüssel und fuhren weg. Der Wert des 15 Jahre alten Transporters ist derzeit nicht bekannt. (kj)
Kollision auf Horkenstraße
Zeit: 15.09.2024, 01:45 Uhr
Ort: Bannewitz
Auf der Horkenstraße sind ein VW Passat (Fahrer 20) und ein VW Golf (Fahrer 21) zusammengestoßen. Der 20-Jährige stand dabei unter dem Einfluss von Betäubungsmitteln.
Der 20-Jährige war mit dem VW in Richtung Freital unterwegs. Als er auf Höhe der Straße Hengstberg einen Fuchs am Straßenrand bemerkte, wich er nach links aus und stieß gegen den VW Golf, der zum Abbiegen links eingeordnet war. Es gab keine Verletzten. Der Sachschaden beträgt rund 4.000 Euro.
Der 20-jährige Kosovare stand unter dem Einfluss von Amphetaminen, wie ein Test ergab. Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei ihm und behielten seinen Führerschein ein. Er erhielt eine Anzeige wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs. (uh)