Drei Hyundai gestohlen, u.a. Meldungen

Medieninformation: 531/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 15.09.2024, 09:44 Uhr

Landeshauptstadt Dresden       

Geschäft ausgeraubt

Zeit:       13.09.2024, 22:07 Uhr
Ort:       Dresden- Striesen

Freitagnacht haben zwei Unbekannte ein Geschäft auf der Augsburger Straße überfallen.

Die zwei maskierten Männer bedrohten einen 43-jährigen Mitarbeiter mit Messern und forderten den Kasseninhalt. Dieser übergab ca. 1.000 Euro und die Unbekannten flohen mit der Beute.

Paketfahrzeug gestohlen

Zeit:       13.09.2024, 11:22 Uhr bis 13.09.2024, 12:15 Uhr
Ort:       Dresden-Blasewitz

Ein 38-Jähriger hat ein auf der Goetheallee geparktes Paketfahrzeug gestohlen.

Der 45-jährige Paketzusteller war gerade mit der Zustellung beschäftigt. Da setzte sich der Tatverdächtige in das offene, noch laufende Fahrzeug und fuhr davon. Durch die eingesetzten Beamten konnte der Iveco in der Wittenberger Straße festgestellt werden. Der mutmaßliche Dieb war gerade dabei die Pakete zu entladen. Bei der Kontrolle trug er zwei Messer und einen Schlagstock bei sich. Diese hatte er zuvor aus dem Fahrzeug gestohlen. Er führte das Fahrzeug unter dem Einfluss von Betäubungsmitteln und ohne gültige Fahrerlaubnis. Die Polizei ermittelt jetzt gegen den Österreicher unter anderem wegen Diebstahls, Fahren unter Betäubungsmitteln und Fahren ohne Fahrerlaubnis.

Wohnmobile gestohlen

Zeit:       12.09.2024, 20:00 Uhr bis 13.09.2024, 13:46 Uhr 
Ort:       Dresden-Radeburger Vorstadt

Unbekannte haben von der Radeberger Straße ein Wohnmobil Fiat Ducato gestohlen.

Durch die polnische Polizei wurde das Wohnmobil in Polen festgestellt. Nachdem die Dresdner Polizei den Halter aufgesucht hatte, bemerkte dieser, dass sein Wohnmobil fehlte. Der Wert des Wohnmobils, mit Erstzulassung 2015, beläuft sich auf etwa 42.000 Euro.

Zeit:       13.09.2024, 21:30 Uhr bis 14.09.2024, 07:35 Uhr
Ort:       Dresden-Johannstadt

Ein sechs Jahre altes Wohnmobil Fiat Ducato wurde von Unbekannten von der Fetscherstraße gestohlen. Der Zeitwert des Fahrzeugs beläuft sich auf etwa 30.000 Euro.

Drei Hyundai gestohlen

Zeit:       12.09.2024, 17:34 Uhr bis 14.09.2024, 14:30 Uhr
Ort:       Dresden-Löbtau-Süd/-Klotzsche/-Striesen

Freitagnacht haben Unbekannte zwei Pkw Hyundai auf der Chauseehausstraße und Am Wasserwerk gestohlen. Der in Löbtau geparkte, etwa ein Jahr alte Ionic 5 hat einen Zeitwert von 58.000 Euro. Von der Straße Am Wasserwerk wurde ein etwa acht Jahre alter Tucson im Wert von ca. 28.000 Euro gestohlen. Von der Borsbergstraße stahlen Unbekannte einen schwarzen Hyundai Ionic 5. Der im Wert des 22 Monate alten E-Autos beläuft sich auf etwa 70.000 Euro

In Gaststätte eingebrochen

Zeit: 12.09.2024, 23:30 Uhr bis 13.09.2024, 11:15 Uhr
Ort: Dresden-Mockritz

Unbekannte sind in der Freitagnacht in eine Gaststätte auf der Boderitzer Straße eingebrochen. Die Täter brachen die Tür auf und stahlen Bargeld und eine Uhr im Wert von etwa 400 Euro. Der Sachschaden wurde mit ca. 500 Euro beziffert.

In vier Fahrzeuge eingebrochen

Zeit:       13.09.2024, 18:00 Uhr bis 14.09.2024,09:30 Uhr
Ort:       Dresden-Pieschen

In der Nacht zum Samstag sind Unbekannte in vier Fahrzeuge auf der Pieschener Allee eingebrochen. Sie schlugen jeweils eine Scheibe ein und entwendeten im Fahrzeug abgelegte Taschen bzw. persönliche Gegenstände im Wert von mehreren Tausend Euro. Der Sachschaden pro Fahrzeug wurde auf mehrere Hundert Euro geschätzt.

Landkreis Meißen

Verkäuferin bedroht

Zeit:       13.09.2024, 10:44 Uhr
Ort:       Coswig
Am Freitag hat ein mutmaßlicher Ladendieb eine Mitarbeiterin eines Supermarktes mit einem Messer bedroht.

Der 56-jährige wurde nach einem Ladendiebstahl von einer Mitarbeiterin angesprochen. Er versuchte zu fliehen und bedrohte die Frau mit einem mitgebrachten Pizzamesser. Es gelang der Mitarbeiterin den Mann im Büro festzusetzen und im Anschluss den eingesetzten Beamten zu übergeben. Die Polizei ermittelt gegen Polen wegen räuberischen Diebstahls.  

Spielautomaten aufgebrochen

Zeit:       13.09.2024, 01:12 Uhr bis 13.09.2024, 17:17 Uhr
Ort:       Zeithain

Unbekannte sind in eine Gaststätte am Sternplatz eingebrochen. Sie durchsuchten die Räume, brachen zwei Geldspielautomaten auf und stahlen die Einnahmen in unbekannter Höhe. Der Gesamtschaden wurde mit etwa 12.000 Euro angegeben.  

Audi gestohlen

Zeit:       13.09.2024, 18:30 Uhr bis 14.09.2024, 07:45 Uhr
Ort:       Niederau

In der Nacht zu Samstag haben Unbekannte einen schwarzen Audi Q7 gestohlen. Das SUV mit Erstzulassung von 2016 hat einen Zeitwert von etwa 35.000 Euro.

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Golf gestohlen

Zeit:       13.09.2024, 11:20 Uhr bis 13.09.2024, 11:35 Uhr
Ort:       Pirna

Unbekannte haben an der Krietzschwitzer Straße einen silbernen VW Golf IV gestohlen. Der Zeitwert des 18 Jahre alten Fahrzeugs beläuft sich auf ca. 4.000 Euro.

Verkehrsunfall mit zwei Verletzten

Zeit:       14.09.2024, 12:28 Uhr
Ort:       Bannewitz, OT Possendorf

Am Samstag wurden zwei Autofahrer bei einem Verkehrsunfall verletzt.

Der 22-jährige Fahrer eines Pkw Subaru befuhr die Bundesstraße 170 in Richtung Karsdorf von Rundteil kommend. Kurz hinter dem Ortsausgang Rundteil kam er ins Schleudern. In der Folge kollidierte er mit einer Leitplanke und stieß mit einem im Gegenverkehr fahrenden Pkw Renault (Fahrer 55) zusammen. Der Subaru-Fahrer und der Fahrer des Renault wurden bei dem Zusammenstoß leicht verletzt und in ein Krankenhaus verbracht. An den Fahrzeugen entstand ein Sachschaden von etwa 15.000 Euro. Die Bundesstraße war für ca. zweieinhalb Stunden voll gesperrt. 

Spielautomat aufgebrochen

Zeit:       14.09.2024, 00:00 Uhr bis 14.09.2024, 10:30 Uhr
Ort:       Pirna

In der Nacht sind Unbekannte in einem Imbiss auf der Dresdner Straße eingebrochen. Im Inneren durchsuchten sie die Räume, brachen einen Geldspielautomaten auf und stahlen Bargeld in unbekannter Höhe. Zum Sachschaden liegen noch keine Angaben vor.

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233