Frau unsittlich berührt, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 13.09.2024, 13:43 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Frau unsittlich berührt
Zeit: 12.09.2024, 22:35 Uhr
Ort: Dresden-Altstadt
Ein Unbekannter hat am Donnerstagabend eine Frau (24) unsittlich berührt.
Die Frau war auf dem Theaterplatz, als der Mann ihr beim Vorbeigehen an den Hintern fasste. Der 24-Jährigen gelang es zunächst, den Täter festzuhalten. Dieser konnte sich losreisen und lief weg. Die Polizei ermittelt wegen sexueller Belästigung. (kj)
Laster von Fahrbahn abgekommen
Zeit: 12.09.2024, 19:35 Uhr
Ort: Dresden-Übigau
Am Donnerstagabend ist ein Sattelzug MAN (Fahrer 59) von der Washingtonstraße abgekommen. Der Fahrer wurde leicht verletzt.
Der 59-Jährige war auf dem linken Fahrstreifen in Richtung Flügelwegbrücke unterwegs. Kurz vor der Overbeckstraße kam der Lkw nach links von der Fahrbahn ab, überfuhr den begrünten Mittelstreifen sowie die Gegenfahrbahn und kam neben der Straße zum Stehen. Die Schadenshöhe ist derzeit nicht bekannt. Die Polizei ermittelt und prüft, ob ein Audi (Fahrer 58) in den Unfall verwickelt war. (lr)
Einbrecher stahlen Laptops
Zeit: 11.09.2024, 18:00 Uhr bis 12.09.2024, 07:30 Uhr
Ort: Dresden-Südvorstadt
Einbrecher haben drei Laptops aus einem Büro am Zelleschen Weg gestohlen.
Die Täter hebelten eine Tür auf und durchsuchten die Räume. Sie entwendeten die drei Rechner im Gesamtwert von rund 5.000 Euro. Der Sachschaden wurde mit etwa 1.000 Euro angegeben. (uh)
Landkreis Meißen
Mutmaßliche Ladendiebe gestellt
Zeit: 12.09.2024, 14:00 Uhr
Ort: Riesa
Am Donnerstag haben Polizisten zwei mutmaßliche Ladendiebe (21, 30) festgenommen.
Mitarbeiter eines Marktes an der Straße Riesapark bemerkten den 21-Jährigen, wie er ohne zu zahlen mit einem Akkuschrauber im Wert von etwa 200 Euro den Markt verlassen wollte. Der Mann wurde zuvor mit dem 30-Jährigen zusammen im Markt gesehen. Die Mitarbeiter hielten beide fest und übergaben sie alarmierten Beamten. Diese fanden bei dem 30-Jährigen einen Magneten, der mutmaßlich Warensicherungen unbrauchbar machen konnte. Gegen die beiden Polen wird nun wegen Diebstahls ermittelt. (lr)
Mülltonne abgebrannt
Zeit: 12.09.2024, 18:40 Uhr
Ort: Riesa
Am Donnerstagabend ist eine Mülltonne auf dem Clara-Zetkin-Ring abgebrannt.
Die Papiermülltonne geriet auf derzeit unbekannte Weise in Brand und brannte komplett nieder. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 135 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (lr)
Einbrecher stahlen Schlüssel
Zeit: 12.09.2024, 19:00 Uhr bis 13.09.2024, 06:20 Uhr
Ort: Coswig
Unbekannte sind in ein Gebäude an der Melanchthonstraße eingebrochen. Die Täter hebelten ein Fenster auf und durchsuchten die Räume. Sie versuchten einen Tresor zu öffnen, was ihnen nicht gelang. Sie stahlen zwei Luftgewehre und mehrere Schlüssel. Der Gesamtschaden wurde mit rund 1.900 Euro angegeben. (uh)
Einbrecher scheiterten
Zeit: 12.09.2024, 11:10 Uhr festgestellt
Ort: Meißen
Unbekannte haben versucht in einen Kindergarten an der Straße An der alten Ziegelei einzubrechen. Die Täter hebelten an mehreren Fenstern und Türen, konnten diese aber nicht öffnen. Gestohlen wurde offenbar nichts. Der Sachschaden beträgt rund 300 Euro. (uh)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Verletzte bei Frontalzusammenstoß
Zeit: 12.09.2024, 18:00 Uhr
Ort: Struppen
Auf der Bärensteinstraße sind am Donnerstagabend ein Audi A3 (Fahrer 19) und ein Opel Corsa (Fahrerin 47) zusammengestoßen. Beide Fahrer wurden leicht verletzt.
Der 19-Jährige war von Weißig in Richtung Struppen unterwegs. Ihm kam die 47-Jährige entgegen. Aus bislang unbekannten Gründen stießen die Autos frontal zusammen. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 8.000 Euro. (lr)
Motorradfahrer schwer verletzt
Zeit: 12.09.2024, 16:35 Uhr
Ort: Neustadt in Sachsen, OT Langburkersdorf
Am Donnerstag ist ein Motorradfahrer (16) bei einem Unfall auf der Sebnitzer Straße schwer verletzt worden.
Der 16-Jährige war mit einer MZ 125 zwischen Sebnitz und Langburkersdorf unterwegs. An einer roten Ampel musste er bremsen. Dabei verlor er die Kontrolle über die Maschine und kam zu Fall. Er musste in ein Krankenhaus gebracht werden. Der Schaden beläuft sich auf etwa 500 Euro. (lr)
Fahrrad gestohlen
Zeit: 12.09.2024, 06:50 Uhr bis 19:00 Uhr
Ort: Pirna
Unbekannte haben am Donnerstag ein Mountainbike an der Straße am Bahnhof gestohlen. Das Fahrrad war vor dem Bahnhof angeschlossen. Die Täter zerstörten das Schloss und entwendeten das Rad im Wert von etwa 1.500 Euro. (lr)
Skoda beschädigt
Zeit: 12.09.2024, 22:50 Uhr
Ort: Freital-Schweinsdorf
Ein unbekannter Autofahrer hat einen Skoda Citigo auf dem Bernhard-Naumann-Weg beschädigt.
Das unbekannte Auto war in Richtung Wendeplatz unterwegs, als er gegen den parkenden Skoda prallte und davonfuhr. Die Polizei ermittelt wegen der Unfallflucht. (uh)