Autodieb überrascht u. a. Meldungen

Medieninformation: 529/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 13.09.2024, 09:45 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Fußgängerin von Radfahrer erfasst und schwer verletzt

Zeit:     12.09.2024, 06:35 Uhr
Ort:      Dresden-Wilsdruffer Vorstadt

Auf der Ammonstraße hat ein Radfahrer (39) eine Fußgängerin (78) erfasst. Beide stürzten, wobei die Frau schwere und der Mann leichte Verletzungen erlitten.

Der 39-Jährige war mit einem Fahrrad entgegen der Fahrtrichtung auf dem linken Radweg in Richtung Wiener Platz unterwegs. Als die Fußgängerin auf Höhe der Budapester Straße auf den Radweg trat, kam es zum Zusammenstoß. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 200 Euro. (uh)

Einbrecher stahlen Bargeld

Zeit:     11.09.2024, 19:00 Uhr bis 12.09.2024, 04:30 Uhr
Ort:      Dresden-Plauen

Unbekannte sind in Geschäftsräume an der Chemnitzer Straße eingebrochen.

Die Täter brachen eine Tür und mehrere Schränke auf. Aus einem stahlen sie etwa 1.200 Euro. Der Sachschaden beträgt rund 100 Euro. Die Polizei ermittelt. (uh)

Autodieb überrascht

Zeit:     12.09.2024, 06:15 Uhr
Ort:      Dresden-Leipziger Vorstadt

Ein Unbekannter hat auf der Rudolf-Leonhard-Straße versucht, einen Skoda Ocatavia zu stehlen. Als der Täter vom Eigentümer (35) überrascht wurde, rannte er weg.

Der Unbekannte machte sich am Zündschloss des Skoda zu schaffen. Als der 35-Jährige zum Wagen kam und es per Fernbedienung öffnete, stieg der Täter über die Beifahrertür aus dem Auto und rannte weg. Der Schaden am Skoda ist derzeit nicht beziffert. Die Polizei ermittelt. (kj)

In Auto eingebrochen

Zeit:     12.09.2024, 03:00 Uhr bis 12.09.2024, 04:15 Uhr
Ort:      Dresden-Trachau

Unbekannte sind auf dem Baumwiesenweg in einen Ford Transit eingebrochen. Die Täter schlugen die Beifahrerscheibe ein und stahlen eine Ledertasche mit Schlüsseln sowie ein Handy im Gesamtwert von etwa 300 Euro. Der Sachschaden wird auf etwa 300 Euro geschätzt. (kj)

Parteibüro beschädigt

Zeit:     11.09.2024, 12:00 Uhr bis 12.09.2024, 09:00 Uhr
Ort:      Dresden-Striesen

Unbekannte haben das Schaufenster eines Büros der Partei Bündnis 90/Die Grünen an der Schandauer Straße beschädigt. Die Täter warfen Steine gegen das Glas und hinterließen einen Schaden in Höhe von etwa 1.000 Euro. Der Staatsschutz ermittelt. (kj)

Landkreis Meißen

Kind bei Unfall schwer verletzt

Zeit:     12.09.2024, 12:45 Uhr
Ort:      Lommatzsch, OT Schwochau

Bei einem Unfall auf der S 32 hat ein Mädchen (11) schwere Verletzungen erlitten.

Die Elfjährige stieg an der Haltestelle „Schwochau“ aus einem Linienbus aus. Als sie hinter dem Bus über die Straße lief, wurde sie von einem BMW (Fahrer 62) erfasst, der von Petzschwitz nach Lommatzsch fuhr.

Ersthelfer, unter denen sich zufällig Ärzte befanden, kümmerten sich sofort um das Mädchen. Ein Rettungshubschrauber brachte die Elfjährige in ein Krankenhaus. Die S 32 musste zeitweise gesperrt werden. Am BMW entstand ein Schaden von etwa 3.000 Euro. Der Verkehrsunfalldienst ermittelt. (kj)

Drei Schwerverletzte nach Frontalkollision

Zeit:     12.09.2024, 16:20 Uhr
Ort:      Klipphausen, OT Reppina

Auf der Bundesstraße 6 sind ein VW Passat (Fahrer 20) und ein Honda HR-V (Fahrer 58) frontal zusammengestoßen. Die beiden Fahrer und eine Frau (57) im Honda erlitten schwere Verletzungen.

Der 20-Jährige war mit dem VW auf der B 6 in Richtung Meißen unterwegs. Kurz nach der Kreuzung Schachtberg geriet er aus unbekannter Ursache in den Gegenverkehr und stieß mit dem Honda zusammen. Dabei wurde dieser in den Straßengraben geschleudert. Die beiden Männer und die Frau kamen in Krankenhäuser, wobei auch ein Hubschrauber zum Einsatz kam. Der Sachschaden beträgt insgesamt rund 50.000 Euro. Die Bundesstraße musste für etwa sieben Stunden gesperrt werden. (uh)

Fünf Schwerverletzte bei Unfall an Industriestraße

Zeit:     12.09.2024, 01:05 Uhr
Ort:      Coswig

Bei einem Unfall auf der Industriestraße haben drei Frauen (17, 17, 19) und zwei Männer (18, 20) schwere Verletzungen erlitten.

Polizisten des Reviers Meißen fiel ein Audi A4 auf, der sehr schnell in Coswig unterwegs war. Als sie ihn kontrollieren wollten, ignorierte der Fahrer (20) die Haltesignale und fuhr auf der Industriestraße davon. Kurz vor der Einmündung in die Ziegelstraße bog er nach rechts in ein Firmengrundstück ein und stieß gegen eine Mauer. Dabei wurden er und die vier übrigen Insassen des Autos schwer verletzt und kamen in Krankenhäuser. Abschließende Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor.

Die Polizisten ermitteln nun gegen den 20-jährigen Deutschen wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs. Sie behielten seinen Führerschein ein. (uh)

Dieb rannte ohne Beute weg

Zeit:     12.09.2024, 16:00 Uhr
Ort:      Riesa

Ein Mitarbeiter (46) eines Marktes an der Straße Riesapark hat einen Diebstahl verhindert.

Der 46-Jährige sah, dass ein Unbekannter mit zwei Spielekonsolen aus einem Geschäft herauslief, an denen noch die Warensicherungen hingen. Der Mitarbeiter sprach den Mann an. Dieser wollte wegrennen, wurde aber vom 46-Jährigen festgehalten. Beide Männer fielen hin, wobei der Unbekannte die Beute verlor und ohne diese weglief.

Der 46-Jährige erlitt leichte Verletzungen. Die Polizei ermittelt wegen räuberischen Diebstahls. Die Spielekonsolen haben einen Wert von insgesamt etwa 1.100 Euro. (kj)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

In Werkstatt eingebrochen

Zeit:     09.09.2024, 14:00 Uhr bis 12.09.2024, 07:00 Uhr
Ort:      Sebnitz, OT Hinterhermsdorf

Unbekannte sind in eine Werkstatt an der Straße An der Kirnitzsch eingebrochen.

Die Täter brachen ein Fenster auf und gelangten ins Innere. Sie stahlen zwei Schubkarren sowie ein Batterieladegerät und eine Batterie in bislang unbekanntem Wert. Einen Holzspalter stellten die Unbekannten vor die Werkstatt, ließen diesen aber stehen. Die Polizei ermittelt wegen des Einbruchs. (kj)

Betrüger erbeuteten 20.000 Euro

Zeit:     12.09.2024 bei der Polizei bekannt
Ort:      Heidenau

Unbekannte haben einen Mann (93) um 20.000 Euro betrogen.

Die Täter riefen den Senior an und behaupteten, dass der Mann ein Bitcoin-Konto besäße. Um an das Guthaben in Höhe von vermeintlich 160.000 Euro zu kommen, sollte der 93-Jährige Geld auf sein Konto einzahlen, was dieser auch tat. Offenbar erhielten die Täter dann Fernzugriff auf den Computer des Mannes und überwiesen mehrere Geldbeträge an unbekannte Konten. Die Polizei ermittelt wegen Betruges. (kj)

Getuntes Moped gestoppt

Zeit:     12.09.2024, 20:45 Uhr
Ort:      Dippoldiswalde

Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben einen 17-jährigen Deutschen gestoppt, der auf einem getunten Moped unterwegs war.

Die Streifenbeamten hielten den Jugendlichen auf einer Simson S 51 auf der Rabenauer Straße für eine Verkehrskontrolle an. Der Motor wies einen vergrößerten Hubraum auf und auch andere Bauteile waren leistungssteigernd verändert oder ausgetauscht. Für das derart umgebaute Moped hatte der 17-Jährige weder eine Betriebserlaubnis noch eine Fahrerlaubnis. Er erhielt die entsprechende Anzeige. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233