Jungen geschlagen und bedroht – Zeugen gesucht u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 12.09.2024, 13:48 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Motorräder gestohlen
Zeit: 11.09.2024, 19:35 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Südvorstadt
Unbekannte haben aus einer Garage zwei Motorräder gestohlen.
Die Täter hebelten eine Garagentür eines Garagenkomplexes an der Zwickauer Straße auf. Sie stahlen eine Aprilia RS 660 sowie eine Aprilia Tuono 660. Außerdem nahmen die Unbekannten vier Autoräder mit. Der Stehlschaden wird auf etwa 31.000 Euro geschätzt. (kj)
Rassistische Parolen gerufen – Zeugen gesucht
Zeit: 11.09.2024, 18:15 Uhr
Ort: Dresden-Altstadt
Unbekannte haben auf der Prager Straße rassistische Parolen gerufen. Die Polizei sucht Zeugen.
Passanten meldeten der Polizei, dass eine Frau und fünf Männer auf der Prager Straße unterwegs waren und rassistische Parolen riefen. Dabei kam auch ein Megaphon zum Einsatz. Die Gruppe lief in Richtung Hauptbahnhof. Alarmierte Polizisten konnten die Gruppierung trotz sofort eingeleiteter Fahndung nicht feststellen.
Einer der Männer trug einen schwarzen Longsleeve. Auf dem Rücken war ein Emblem mit schwarz-weiß-roten Farben.
Der Staatsschutz hat die Ermittlungen übernommen und sucht Zeugen, die Angaben zum Sachverhalt oder den Tätern machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (kj)
Einbruch in Geschäft
Zeit: 11.09.2024, 05:10 Uhr bis 05:20 Uhr
Ort: Dresden-Gruna
Unbekannte sind in ein Geschäft an der Zwinglistraße eingebrochen und haben knapp 15.000 Euro gestohlen.
Die Täter hebelten eine Tür auf und gelangten so in den Laden. Sie öffneten gewaltsam zwei Spielautomaten und stahlen das Geld. Der Sachschaden wird auf etwa 5.000 Euro geschätzt. (kj)
Landkreis Meißen
Jungen geschlagen und bedroht – Zeugen gesucht
Zeit: 11.09.2024, 14:55 Uhr
Ort: Coswig
Ein Unbekannter hat einen Jungen (14) auf der Hauptstraße geschlagen und bedroht. Die Polizei sucht Zeugen.
Der 14-Jährige war an der Haltestelle „Coswig Zentrum/Börse“, als der Mann kam und den Jungen beleidigte. Anschließend schlug er den Jugendlichen und bedrohte ihn.
Der Unbekannte wurde beschrieben als 1,70 bis 1,80 Meter groß mit normaler Statur. Er war um die 20 Jahre alt und hatte einen Bart. Er hatte eine schwarze Ledertasche dabei sowie ein schwarzes Fahrrad mit auffälligen hellbraunen oder gelben Streifen am Reifen. Er trug vermutlich einen blauen Pullover, eine Jeans sowie schwarze Schuhe.
Die Polizei ermittelt unter anderem wegen der Körperverletzung und sucht Zeugen, die Angaben zum Täter machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (kj)
Versuchter Einbruch
Zeit: 11.09.2024, 23:45 Uhr bis 12.09.2024, 04:50 Uhr
Ort: Coswig
Unbekannte haben versucht in eine Wohnung einzubrechen. Die Täter hebelten an einer Wohnungstür in einem Mehrfamilienhaus an der Kastanienstraße. Es gelang ihnen nicht die Tür zu öffnen. Außerdem verschafften sich die Unbekannten gewaltsam Zutritt zu einer Garage. Es wurde augenscheinlich nichts entwendet. Der Sachschaden ist derzeit nicht beziffert. (kj)
Ohne Führerschein unter Drogeneinfluss unterwegs
Zeit: 11.09.2024, 10:30 Uhr
Ort: Radebeul
Ein Mann (38) muss sich unter anderem wegen des Fahrens ohne Fahrerlaubnis sowie unter Drogeneinfluss verantworten.
Ein Polizist erkannte in seiner Freizeit den ihm bekannten Mann hinter dem Steuer eines Renault Twingo. Er informierte seine Kollegen, die den 38-Jährigen auf der Gerhart-Hauptmann-Straße stellten. Ein Drogenschnelltest reagierte positiv auf Amphetamine und Cannabis. Zudem stand der Mann mit über 0,4 Promille unter Alkoholeinfluss, wie ein Test ergab. Eine Fahrerlaubnis besaß der 38-jährige Deutsche nicht. Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme und untersagten die Weiterfahrt. (kj)
Laterne beschädigt und weggefahren
Zeit: 11.09.2024, 12:00 Uhr
Ort: Meißen
Ein unbekanntes Fahrzeug hat auf der Zaschendorfer Straße eine Laterne beschädigt und ist weggefahren. Am Laternenmast entstand ein Schaden von etwa 2.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen des unerlaubten Entfernens vom Unfallort. (kj)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Auto überschlug sich
Zeit: 11.09.2024, 05:50 Uhr
Ort: Dippoldiswalde, OT Schmiedeberg
Ein Seat Ibiza (21) ist von der K 9042 abgekommen. Der 21-Jährige erlitt leichte Verletzungen.
Der Mann war von Ammelsdorf in Richtung Schmiedeberg unterwegs, als er aus noch unbekannter Ursache von der Straße abkam und sich überschlug. Der 21-Jährige wurde in ein Krankenhaus gebracht. Der Sachschaden wird auf etwa 16.000 Euro geschätzt. (kj)
Seniorin erkannte Betrugsmasche
Zeit: 11.09.2024, 10:00 Uhr
Ort: Pirna
Unbekannte haben versucht, eine Frau (83) zu betrügen. Die 83-Jährige erkannte den Betrug, so dass es zu keinem Schaden gekommen ist.
Die Täter riefen die Frau mehrfach an. Beim ersten Telefonat sagten die Unbekannten, dass die 83-Jährige bei einem Lottospiel gewonnen hätte und eine Gebühr in Höhe von 900 Euro bezahlen müsse. Die Frau ließ sich nicht darauf ein und beendete das Gespräch. Es folgten noch drei Anrufe, in der die Frau aufgefordert wurde, Lotto zu spielen. Die Seniorin ließ sich nicht unter Druck setzen und legte auf. Sie informierte zunächst ihren Sohn und danach die Polizei. (kj)
Frau verletzte Polizistin
Zeit: 11.09.2024, 19:35 Uhr
Ort: Tharandt
Eine Frau (50) hat zwei Polizisten angegriffen und eine Beamtin leicht verletzt.
Die 50-Jährige wollte Bier in einem Geschäft an der Tharandter Straße kaufen, hatte allerdings kein Geld dabei. Eine Bierdose hatte sie bereits geöffnet und daraus getrunken. Als die alarmierten Polizisten die Identität der Frau feststellten, trat diese die Polizistin. Außerdem versuchte die 50-Jährige den Polizisten zu schlagen. Dieser konnte ausweichen. Die Beamten brachten die Frau unter Kontrolle.
Ein Atemalkoholtest bei der 50-jährigen Venezolanerin erbrachte einen Wert von über 1,5 Promille. Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme und fertigten die entsprechenden Anzeigen. Die Frau musste die Nacht im Gewahrsam verbringen. (kj)
Auto beschädigt und weggefahren – Zeugen gesucht
Zeit: 12.09.2024, 10:00 Uhr bis 10:30 Uhr
Ort: Freital-Zauckerode
Ein unbekanntes Fahrzeug hat auf einem Parkplatz eines Kaufmarktes an der Wilsdruffer Straße einen Toyota Corolla beschädigt. Der Verursacher fuhr weg, ohne Angaben zu seinen Personalien zu hinterlassen. Am Toyota entstand ein Schaden an der rechten Heckseite in Höhe von etwa 3.000 Euro.
Die Polizei ermittelt wegen der Unfallflucht und sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall oder dem Verursacher machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (kj)