Auffahrunfall mit Verletztem u.a. Meldungen

Medieninformation: 527/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 12.09.2024, 09:48 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Auffahrunfall mit Verletztem

Zeit:     11.09.2024, 12:35 Uhr
Ort:      Dresden-Löbtau

Am Mittwoch sind auf der Löbtauer Straße ein Audi A4 (Fahrer 63), ein Citroen C2 (Fahrerin 21) und ein Seat Ibiza (Fahrerin 35) zusammengestoßen.

Die Autofahrer waren in Richtung Tharandter Straße unterwegs. Als die 35-Jährige den Seat anhielt, stoppte die 21-Jährige ihren Citroen dahinter. Der 63-Jährige fuhr mit dem Audi auf den Citroen auf, der auf den Seat geschoben wurde. Die 21-Jährige wurde leicht verletzt. Der Sachschaden ist noch nicht beziffert. (lr)

Lexus gestohlen

Zeit:     10.09.2024, 20:00 Uhr bis 11.09.2024, 07:30 Uhr
Ort:      Dresden-Zschertnitz

Unbekannte haben einen weißen Lexus NX 300 von einem Parkplatz an der Martin-Andersen-Nexö-Straße gestohlen. Der Wagen hat einen Wert von etwa 60.000 Euro. (lr)

In Transporter eingebrochen

Zeit:     10.09.2024, 16:30 Uhr bis 11.09.2024, 05:00 Uhr
Ort:      Dresden-Löbtau

Unbekannte sind in einen Ford Transit auf der Lübecker Straße eingebrochen. Die Täter schlugen eine Scheibe ein und stahlen ein Handy im Wert von etwa 300 Euro. Der Sachschaden wird auf etwa 50 Euro geschätzt. (kj)

Landkreis Meißen

Sofa im Keller angezündet – ein Verletzter

Zeit:     11.09.2024, 18:30 Uhr
Ort:      Riesa

Unbekannte haben im Keller eines Mehrfamilienhauses an der Bahnhofstraße ein Sofa in Brand gesetzt. Ein Mann (24) erlitt eine Rauchgasverletzung.

Anwohner konnten selbstständig das Haus verlassen. Das Feuer beschädigte Strom- und Rohrleitungen, bevor die Feuerwehr dieses löschte. Der 24-Jährige wurde vorsorglich in ein Krankenhaus gebracht, aus dem er zwischenzeitlich wieder entlassen worden ist.

Die Höhe des Schadens ist derzeit nicht beziffert. Die Ermittlungen wegen schwerer Brandstiftung laufen. (kj)

Wildunfälle

Zeit:     11.09.2024, 02:00 Uhr bis 12.09.2024, 06:15 Uhr
Ort:      Großenhain/Ebersbach

In den vergangenen 24 Stunden hat das Polizeirevier Großenhain vier Wildunfälle aufgenommen.

In Großenhain stieß in der Nacht zu Mittwoch auf der B 98 ein Lkw MAN (Fahrer 42) sowie am Donnerstagmorgen auf der K 8514 ein VW Transporter (Fahrer 54) gegen Rehe. Am VW entstand ein Schaden von etwa 1.000 Euro, der Lkw wurde augenscheinlich nicht beschädigt. Beide Tiere starben.

Auf der S 91 in Ebersbach stieß am Mittwochmorgen ein Audi Q5 (Fahrer 45) mit einem Reh zusammen. Etwa 45 Minuten später kollidierte ein Skoda Octavia (Fahrer 35) ebenfalls auf der S 91 mit einem Reh. Beide Tiere liefen nach dem Zusammenstoß weg. Am Audi entstand ein Schaden in Höhe von etwa 1.500 Euro. Der Schaden am Skoda wird mit ca. 2.000 Euro beziffert. (kj)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Batterien gestohlen

Zeit:     02.09.2024 bis 11.09.2024, 10:00 Uhr
Ort:      Pirna

Unbekannte haben Batterien von einem Firmengelände an der Dresdner Straße gestohlen.

Die Täter brachen das Schloss eines Containers auf und entwendeten daraus Altbatterien im Wert von rund 500 Euro. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 50 Euro. (lr)

Wohnmobil gestohlen

Zeit:     06.09.2024, 08:30 Uhr bis 11.09.2024, 09:00 Uhr
Ort:      Freital-Döhlen

Unbekannte haben ein Wohnmobil Citroen von der Straße Am Langen Rain gestohlen. Das etwa drei Jahre alte Fahrzeug hat einen Wert von rund 50.000 Euro. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233