Kinder von Kindern mit Softairwaffe beschossen, u.a. Meldungen

Medieninformation: 525/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 11.09.2024, 13:39 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Kinder von Kindern mit Softairwaffe beschossen

Zeit:       10.09.2024, 17:30 Uhr bis 18:15 Uhr
Ort:        Dresden-Innere Altstadt

Unbekannte haben zwei Kinder (12, 13) auf einem Spielplatz an der Wallstraße mit einer Softairwaffe beschossen und geschlagen.

Die beiden wurde aus einer Gruppe von Kindern heraus bespuckt. Als sie die Gruppierung ansprachen, wurde der Zwölfjährige mit einer Softairwaffe beschossen und verletzt. Anschließend wurden er und der 13-Jährige geschlagen und getreten. Beide erlitten leichte Verletzungen und liefen davon. Dabei wurden sie von der Gruppe verfolgt, die Geld verlangte. Da die beiden keines dabeihatten, ließen die Verfolger von ihnen ab. Die Polizei ermittelt wegen räuberischer Erpressung. (uh)

Mann wird nach Flucht auf Motorrad von Diensthund Happy gestellt

Zeit:       11.09.2024, 01:45 Uhr
Ort:        Dresden-Trachau

Ein Polizeihund hat einen Mann (40) gestellt, der zuvor auf einem gestohlenen Motorrad vor der Polizei geflohen ist.

Streifenbeamten fiel der 40-Jährige auf einer Honda auf der Lommatzscher Straße auf, weil die Rückbeleuchtung am Motorrad defekt schien. Als der Motorradfahrer ohne zu blinken in die Micktner Straße bog, entschlossen sie sich zur Kontrolle. Der Mann ignorierte die Haltesignale der Polizisten und fuhr über Straßen in Mickten und Kaditz zur Leipziger Straße und von da über Geblerstraße und Baumwiesenweg zur Neuländer Straße. In der dortigen Baustelle stürzte er und lief zu Fuß weiter. Er wurde durch Diensthund Happy gestellt. Die Hündin verbiss sich dabei im Arm des 40-Jährigen.

Der Mann hatte keine Fahrerlaubnis. Das Motorrad war als gestohlen gemeldet. Zudem bestand ein Haftbefehl gegen den 40-jährigen Deutschen. Die Polizisten nahmen in fest und brachten ihn in ein Krankenhaus. (uh)

Versuchter Motorraddiebstahl

Zeit:       09.09.2024, 19:00 Uhr bis 10.09.2024, 13:40 Uhr

Unbekannte haben versucht eine Suzuki von der Gewandhausstraße zu stehlen und brachen eine Transportbox einer Honda auf.

Die Motorräder standen in einem Durchgang zu einem Innenhof. Die Täter beschädigten das Zündschloss der Suzuki und zapften Benzin aus dem Tank ab.  An der Honda brachen sie eine Transportbox auf und stahlen Dokumente daraus. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 200 Euro. (lr)

Moped gestohlen

Zeit:       10.09.2024, 09:00 Uhr polizeibekannt
Ort:        Dresden-Leuben

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen ein Moped Explorer aus einem Innenhof der Guerickestraße gestohlen. Das Zweirad, das im Jahr 2011 zugelassen wurde, hat einen Wert von etwa 300 Euro. (lr)

In Seat eingebrochen

Zeit:       08.09.2024, 15:00 Uhr bis 10.09.2024, 17:00 Uhr
Ort:        Dresden-Südvorstadt

Unbekannte sind auf der Bergstraße in einen Seat Ibiza eingebrochen.

Die Täter gelangten mutmaßlich durch die Türdichtungen an die Verriegelung und öffneten den Wagen. Sie stahlen zwei Fernbedienungen im Wert von etwa 20 Euro. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 500 Euro. (lr)

Landkreis Meißen

Autofahrerin bei Unfall verletzt

Zeit:       10.09.2024, 05:10 Uhr
Ort:        Nünchritz

Am Dienstagmorgen sind auf der Riesaer Straße ein Hyundai i30 (Fahrer 44) und ein Mitsubishi Spacestar (Fahrerin 58) zusammengestoßen.

Die Autofahrer waren zwischen der B 169 und Nünchritz unterwegs. Der 44-Jährige überholte mit dem Hyundai den Mitsubishi. Als er neben dem Wagen war, bog die 58-Jährige nach links ab. Die Autos stießen zusammen, wobei die Mitsubishi-Fahrerin leicht verletzt wurde. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 6.000 Euro. (lr)

Brand in Küche

Zeit:       10.09.2024, 12:00 Uhr
Ort:        Meißen

Am Dienstag kam es in der Küche einer Wohnung eines Mehrfamilienhauses an der Heinrich-Heine-Straße zu einem Brand.

Ersten Ermittlungen zufolge entzündete sich Papier im Bereich des Herdes. Der Mieter (41) konnte die Flammen vor Eintreffen der Feuerwehr löschen. Es entstand geringer Sachschaden. Die Polizei ermittelt. (lr)

Versuchter Einbruch

Zeit:       10.09.2024, 20:15 Uhr bis 11.09.2024, 05:50 Uhr
Ort:        Nossen

Unbekannte haben versucht in einen Markt an der Fabrikstraße einzubrechen.

Die Täter entnahmen einen Gullydeckel vom Parkplatz und warfen diesen in eine Scheibe des Marktes. Es gelang ihnen jedoch nicht in den Markt einzudringen. Der Schaden an der Scheibe beträgt rund 4.000 Euro. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Zwei Schwerverletzte auf S 192

Zeit:       11.09.2024, 07:40 Uhr
Ort:        Tharandt

Bei einem Unfall auf der S 192 haben ein Mopedfahrer (18) und seine Sozia (18) schwere Verletzungen erlitten.

Die beiden 18-Jährigen waren mit einer Simson S51 zwischen Höckendorf und Tharandt unterwegs. Etwa 600 Meter nach dem Abzweig nach Dorfhain stürzte er auf regennasser Fahrbahn in einer Rechtskurve. Das Moped rutschte mitsamt der Besatzung in einen VW Golf (Fahrerin 56). Die beiden 18-Jährigen kamen in Krankenhäuser, die 56-Jährige wurde leicht verletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 5.000 Euro. (uh)

Motorradfahrer stürzte

Zeit:       11.09.2024, 06:35 Uhr
Ort:        Dohma

Ein Motorradfahrer (17) ist auf der S 173 gestürzt und hat leichte Verletzungen erlitten.

Der 17-Jährige war mit einer KSR Rayburn 125 zwischen Berggießhübel und Cotta unterwegs, als er auf regennasser Fahrbahn in einer Kurve von der Fahrbahn abkam und stürzte. Er kam mit leichten Verletzungen in ein Krankenhaus. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 1.500 Euro. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233