Radfahrer schwer verletzt - Zeugen gesucht, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 11.09.2024, 09:44 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Radfahrer schwer verletzt – Zeugen gesucht
Zeit: 10.09.2024, 16:05 Uhr
Ort: Dresden-Mickten
Bei einem Unfall auf der Kötzschenbroder Straße hat ein Radfahrer (85) schwere Verletzungen erlitten. Die Polizei sucht Zeugen.
Der 85-Jährige überquerte die Kötzschenbroder Straße an einer Ampel an der Ecke Washingtonstraße. Dabei wurde er von einer Straßenbahn (Fahrer 21) erfasst. Er kam mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus. Der Straßenbahnfahrer erlitt leichte Verletzungen. Der Sachschaden beträgt etwa 2.200 Euro.
Die Polizei sucht Zeugen des Unfalls, die Angaben zum Verhalten der Beteiligten und zur Ampelschaltung zum Unfallzeitpunkt machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)
Neun Verletzte bei Unfall
Zeit: 10.09.2024, 14:30 Uhr
Ort: Dresden, OT Weißig
Bei einem Unfall auf der Kreuzung An der Prießnitzaue/Zum Hutbergblick haben neun Menschen Verletzungen erlitten.
Die Fahrerin (33) eines Skoda Superb war auf der Straße An der Prießnitzaue in Richtung Ullersdorfer Landstraße unterwegs. Als sie an der Kreuzung Zum Hutbergblick nach links abbog, stieß sie mit einem VW T5 (Fahrer 55) im Gegenverkehr zusammen. Dieser stieß in der Folge gegen einen VW Touran am Straßenrand. Beide Fahrer sowie zwei weitere Insassen (beide 8) im Skoda und fünf im VW (19, 19, 42, 51, 55) kamen mit leichten Verletzungen in Krankenhäuser. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 50.000 Euro. Der Verkehrsunfalldienst ermittelt zur Unfallursache. (uh)
Motorrad gestohlen
Zeit: 09.09.2024, 10:00 Uhr bis 10.09.2024, 09:45 Uhr
Ort: Dresden-Löbtau
Unbekannte haben ein Motorrad Husqvarna 701 Supermoto von der Clara-Zetkin-Straße gestohlen. Die Maschine war im Hinterhof eines Mehrfamilienhauses abgestellt. Der Wert des Motorrades beträgt etwa 10.000 Euro. (lr)
Rucksack gestohlen – Zeugen gesucht
Zeit: 06.09.2024, 20:00 Uhr bis 20:10 Uhr
Ort: Dresden-Seevorstadt
Eine unbekannte Frau hat am Freitagabend an der Haltestelle „Hauptbahnhof Nord“ einen Rucksack gestohlen.
Zwei Frauen warteten in der Haltestelle Richtung Pirnaischer Platz auf die Bahn. Sie hatten ihr Gepäck neben sich stehen. Als sie in eine Bahn der Linie 9 gestiegen waren, bemerkten sie das Fehlen eines Rucksacks. Sie fuhren umgehend zurück, fanden aber den Rucksack nicht. Ein Mann teilte ihnen mit, dass er eine Frau beobachtet und angesprochen hatte, die den Rucksack an sich genommen hatte. In dem grauen Rucksack von Mandarin Duck befanden sich unter anderem Schlüssel, Medikamente und Kopfhörer. Der Gesamtwert beläuft sich auf etwa 250 Euro.
Die Polizei fragt: Wer kann Angaben zum Diebstahl oder der mutmaßlichen Täterin machen? Insbesondere der Zeuge wird gebeten sich zu melden. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)
Landkreis Meißen
Autofahrer mit 3,1 Promille legte sich an Baum schlafen
Zeit: 10.09.2024, 14:00 Uhr
Ort: Gröditz, OT Nieska
Polizisten des Reviers Riesa haben einen Mann (35) nach einer Trunkenheitsfahrt schlafend an einem Baum angetroffen.
Zeugen hatten die Streifenbeamten hinzugerufen, weil sie einen VW Transporter bemerkten, der in Schlangenlinie auf der S 89 in Richtung Nieska fuhr. Anschließend kam der Kleintransporter von der Fahrbahn ab, geriet in den Straßengraben und kam auf einem Feldweg zum Stehen. Kurze Zeit später fuhr er wieder los und kam bis zum Ortseingang von Nieska. Dort fanden die Polizisten den schlafenden Fahrer. Der 35-jährige Rumäne stand mit mehr als 3,1 Promille unter Alkoholeinfluss, wie ein Test ergab. Die Beamten behielten seinen Führerschein ein und veranlassten eine Blutentnahme bei ihm. Sie ermitteln wegen Trunkenheit im Verkehr. (uh)
Katalysator gestohlen
Zeit: 10.09.2024, 02:00 Uhr bis 10:00 Uhr
Ort: Riesa
Unbekannte haben in der Nacht zu Dienstag auf der Bautzner Straße den Katalysator eines Opel Astra gestohlen. Der Wert des Bauteils wurde mit etwa 500 Euro angegeben. Der Sachschaden beträgt etwa 200 Euro. (lr)
Graffiti gesprüht
Zeit: 09.09.2024, 17:30 Uhr bis 10.09.2024, 07:30 Uhr
Ort: Riesa
Unbekannte haben in der Nacht zu Dienstag Graffiti an eine Hauswand an der Hauptstraße gesprüht.
Die Täter brachten an einem Hausdurchgang mit schwarzer Farbe drei Graffiti in der Größe von jeweils einem Meter an. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 2.000 Euro. (lr)
Mopedfahrer leicht verletzt
Zeit: 10.09.2024, 09:15 Uhr
Ort: Riesa
Am Dienstag ist ein Mopedfahrer (60) bei einem Unfall auf der Dr.-Külz-Straße leicht verletzt worden.
Der 60-Jährige fuhr mit einem Moped Peugeot hinter einem Renault Master (Fahrer 39) her. Der 39-Jährige hielt in Höhe des Mergendorfer Weges und wollte offensichtlich wenden. Als er dazu rückwärts fuhr, stieß er gegen das hinter ihm stehende Moped. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 1.500 Euro. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Radfahrer stürzte unter Alkoholeinfluss
Zeit: 10.09.2024, 17:50 Uhr
Ort: Freital, OT Weißig
Auf der Hauptstraße ist am Dienstagabend ein Fahrradfahrer (58) gestürzt und wurde leicht verletzt.
Der 58-Jährige versuchte zu wenden und fiel daraufhin um. Alarmierte Beamte stellten fest, dass er offensichtlich unter Alkoholeinfluss stand. Sie veranlassten eine Blutentnahme und ermitteln nun wegen Trunkenheit im Verkehr. (lr)
Handy gestohlen
Zeit: 10.09.2024, 13:00 Uhr bis 14:00 Uhr
Ort: Pirna
Diebe haben einer Frau (23) in einem Markt an der Robert-Koch-Straße das Mobiltelefon gestohlen. Die 23-Jährige hatte das Handy in eine Tasche gelegt, die sie während des Einkaufs trug. Als sie den Markt verließ, bemerkte sie den Verlust des etwa 290 Euro teuren Telefons. (uh)