Tödlicher Unfall mit Motorroller u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 10.09.2024, 13:07 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Tödlicher Unfall mit Motorroller
Zeit: 10.09.2024, 05:40 Uhr
Ort: Dresden-Cotta
Bei einem Unfall am Dienstagmorgen ist ein Motorrollerfahrer (39) gestorben.
Der 39-Jährige war auf der Hamburger Straße stadteinwärts unterwegs. Auf regennasser Fahrbahn verlor er die Kontrolle über seine Vespa und kollidierte mit einem entgegenkommenden Skoda Rapid (Fahrer 33). Der Vespa-Fahrer kam in ein Krankenhaus, wo er seinen schweren Verletzungen erlag.
Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen aufgenommen und sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (kj)
Mutmaßlichen Fahrraddieb gestoppt
Zeit: 10.09.2024, 01:50 Uhr
Ort: Dresden-Albertstadt
Polizisten haben in der Nacht zu Dienstag einen Mann (38) festgenommen, der mutmaßlich ein Fahrrad gestohlen hatte.
Die Beamten kontrollierten auf der Stauffenbergallee einen Volvo XC90. In diesem fanden sie ein Damenrad, das noch mit einem Schloss versehen war. Das Schloss wies frische Aufbruchsspuren auf. Des Weiteren hatte der 38-jährige Fahrer ein Pfefferspray, einen Teleskopschlagstock sowie Einbruchswerkzeug im Wagen. Außerdem fanden die Beamten ein Kennzeichen, das in Neubrandenburg gestohlen worden war. Sie stellten die Gegenstände sicher und nahmen den 38-jährigen Polen fest. Gegen ihn wird nun wegen der mutmaßlichen Diebstähle ermittelt. (lr)
In Geschäft eingebrochen
Zeit: 10.09.2024, 00:45 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
Ein Unbekannter hat in der Nacht zu Dienstag Tabakwaren aus einem Geschäft an der Bautzner Straße gestohlen.
Der Täter warf mit einem Stein die Scheibe der Eingangstür ein. Er gelangte in den Laden und stahl etwa 30 Päckchen Tabak im Wert von rund 200 Euro. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 1.000 Euro. (lr)
Motorrad gestohlen
Zeit: 09.09.2024, 18:00 Uhr bis 10.09.2024, 05:30 Uhr
Ort: Dresden-Coschütz
Unbekannte haben in der Nacht zu Dienstag ein Motorrad Honda CB600 von der Karlsruher Straße gestohlen. Die Maschine stand neben einem Garagenkomplex hinter einem Wohnhaus. Der Wert des im Jahr 2000 zugelassenen Motorrades beträgt etwa 2.600 Euro. (lr)
In Skoda eingebrochen
Zeit: 06.09.2024, 12:00 Uhr bis 09.09.2024, 07:00 Uhr
Ort: Dresden-Klotzsche
Unbekannte sind auf dem Dörnichtweg in einen Skoda Octavia eingebrochen und haben das Motorsteuergerät gestohlen. Die Täter gelangten auf unbekannte Weise ins Innere und demontieren das Bauteil. Der Gesamtschaden wird auf etwa 550 Euro geschätzt. (kj)
Auto kippte auf Dach
Zeit: 10.09.2024, 05:15 Uhr
Ort: Dresden-Johannstadt
Am frühen Dienstagmorgen hat sich ein Opel Corsa (Fahrerin 74) auf der Fetscherstraße überschlagen.
Die 74-Jährige war in Richtung Pfotenhauerstraße unterwegs, als sie in Höhe der Einmündung der Straße Tatzberg nach links von der Fahrbahn abkam. Der Wagen fuhr auf den Mittelstreifen, touchierte ein Verkehrszeichen sowie einen Baum und kippte auf das Dach. Die Fahrerin blieb unverletzt, musste aber aus dem Auto befreit werden. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 10.000 Euro. (lr)
Landkreis Meißen
Frauen belästigt – Tatverdächtiger gestellt
Zeit: 09.09.2024, 16:00 Uhr bis 19:15 Uhr
Ort: Riesa
Am Montag haben Polizisten einen Mann (31) in Gewahrsam genommen, der zwei Frauen belästigt und einen Jugendlichen angegriffen hatte.
Der 31-Jährige griff am Nachmittag auf dem Alexander-Puschkin-Platz einen 15-Jährigen an und schlug auf ihn ein. Der Jugendliche musste in medizinische Behandlung gebracht werden. Gegen den Tatverdächtigen wurde eine Anzeige wegen Körperverletzung gefertigt.
Am Abend meldete sich eine 15-Jährige, die auf dem Alexander-Puschkin-Platz von dem 31-Jährigen unsittlich berührt worden war. Im Rahmen der Anzeigenaufnahme wurde bekannt, dass er bereits zuvor eine 20-Jährige auf ähnliche Weise belästigt hatte. Die Beamten nahmen den libyschen Tatverdächtigen in Gewahrsam und ermitteln nun auch wegen der sexuellen Belästigungen. (lr)
Einbruch in Mehrfamilienhaus – Tatverdächtiger gestellt
Zeit: 09.09.2024, 21:30 Uhr
Ort: Radebeul
Polizisten haben am Montagabend einen Mann (52) festgenommen, der in ein Haus an der Meißner Straße eingebrochen war.
Eine Zeugin beobachtete, wie der Tatverdächtige die Hauseingangstür aufbrach und sich in die Tiefgarage begab. Alarmierte Polizisten umstellten das Haus. Ein Polizeihund spürte den 52-Jährigen im Keller auf und die Beamten nahmen ihn vorläufig fest. Gestohlen hatte er augenscheinlich nichts. Er hinterließ einen Schaden in Höhe von etwa 1.000 Euro. Gegen den 52-jährigen Letten wird nun wegen des Einbruchs ermittelt. (lr)
Zwei mutmaßliche Schrottdiebe gestellt
Zeit: 09.09.2024, 19:45 Uhr
Ort: Großenhain
Polizisten des Reviers Großenhain haben auf einem Gelände an der Straße Zum Fliegerhorst zwei mutmaßliche Diebe (beide 42) gestellt.
Die Streifenbeamten wurden von Zeugen gerufen, die verdächtige Bewegungen auf dem Areal bemerkt hatten. Die Polizisten entdeckten die zwei Männer, die sich in einem Container versteckten. Einer der beiden 42-jährigen Deutschen hatte offenbar zuvor aus dem Container gestohlenen Schrott einstecken, der andere Einbruchswerkzeug. Beide standen unter dem Einfluss von Amphetaminen, wie Tests ergaben. Die Polizisten stellten Diebesgut sowie Werkzeug sicher und ermitteln wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls. (uh)
Kellerbrand
Zeit: 10.09.2024, 05:15 Uhr
Ort: Meißen
In einem leerstehenden Mehrfamilienhaus an der Uferstraße hat es am Dienstagmorgen im Keller gebrannt.
Anwohner meldeten Rauch aus dem Haus. Die Feuerwehr löschte das Feuer, das aus noch unbekanntem Grund ausgebrochen ist. Die angrenzenden Wohnhäuser wurden evakuiert. Es wurde niemand verletzt.
Brandursachenermittler kamen zum Einsatz. Die Kriminalpolizei ermittelt wegen des Verdachts der Brandstiftung. (kj)
Hakenkreuze an Haltestelle geschmiert
Zeit: 09.09.2024, 14:45 Uhr festgestellt
Ort: Coswig
Der Staatsschutz ermittelt wegen verbotener Symbole, die an eine Haltestelle an der Breiten Straße geschmiert worden sind.
Unbekannte trugen mit blauer Farbe ein etwa einen Meter großes Hakenkreuz an die Scheibe der Haltestelle „Radebeuler Straße“ sowie ein etwa 30 Zentimeter großes Hakenkreuz auf den Fahrplan auf. Der Sachschaden wird auf etwa 200 Euro geschätzt. (kj)
Briefkästen beschädigt
Zeit: 09.09.2024, 20:20 Uhr
Ort: Radebeul
Unbekannte haben insgesamt zehn Briefkästen an der Lutherstraße beschädigt. Die Täter ließen vermutlich Böller in den Kästen detonieren und hinterließen einen Schaden von etwa 1.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen des Herbeiführens von Sprengstoffexplosionen. (kj)
Unfall unter Alkoholeinfluss
Zeit: 09.09.2024, 20:25 Uhr
Ort: Radebeul
Auf der Nizzastraße ist ein Dacia Logan (Fahrer 79) gegen einen BMW 330 gefahren. Der 79-Jährige stand unter Alkoholeinfluss.
Der Mann war zwischen der Wasastraße und der Dr.-Schmincke-Allee unterwegs, als er gegen den parkenden BMW fuhr. Der 79-Jährige blieb unverletzt. Alarmierte Polizisten führten einen Atemalkoholtest bei dem Deutschen durch. Dieser zeigte knapp 0,7 Promille an.
Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme und fertigten eine Anzeige wegen Gefährdung des Straßenverkehrs. Der Gesamtschaden wird auf etwa 12.000 Euro geschätzt. (kj)
Polizisten kümmerten sich um freilaufende Kühe
Zeit: 10.09.2024, 05:05 Uhr
Ort: Priestewitz, OT Lenz
Freilaufende Kühe auf der Straße zwischen Göhra und Lenz haben am Dienstagmorgen die Polizei auf den Plan gerufen.
Die Beamten sorgten dafür, dass die Rinder, die sich inzwischen an einer Bushaltestelle in Dallwitz und auf einer Wiese aufhielten, nicht mehr auf die Fahrbahn gelangten. Zudem machten sie den Tierhalter ausfindig, der die Tiere wieder auf ihre Weide trieb und den Weidezaun reparierte. Schaden entstand nicht. (uh)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Frau bei Auffahrunfall verletzt
Zeit: 10.09.2024, 10:10 Uhr
Ort: Pirna
Bei einem Unfall auf der Dresdner Straße hat eine Frau (29) leichte Verletzungen erlitten.
Der Fahrer (35) eines Ford Fiesta war auf der Dresdner Straße in Richtung Heidenau unterwegs. Als ein VW Polo (Fahrerin 29) verkehrsbedingt an der Ampel Fabrikstraße hielt, fuhr er auf. Die 29-Jährige wurde dabei leicht verletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 2.000 Euro. (uh)
Audi gestohlen
Zeit: 10.09.2024, gegen 02:25 Uhr
Ort: Wilsdruff
In der Nacht zu Dienstag haben Unbekannte einen Audi Q5 gestohlen.
Die Täter begaben sich auf ein Grundstück und entwendeten auf unbekannte Weise den Audi aus dem Carport. Der Wert des im Jahr 2016 zugelassenen Wagens beträgt etwa 30.000 Euro. (lr)
Fahrrad aus Keller gestohlen
Zeit: 09.09.2024, 14:05 Uhr der Polizei bekannt
Ort: Pirna
Unbekannte haben ein Mountainbike aus einem Keller eines Mehrfamilienhauses an der Zehistaer Straße gestohlen.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in die Kellerräume und brachen das Schloss eines Verschlages auf. Anschließend entwendeten sie das Fahrrad, dessen Wert mit rund 900 Euro angegeben wurde. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)
Auto ohne Versicherung gefahren
Zeit: 09.09.2024, 12:50 Uhr
Ort: Sebnitz
Polizisten des Reviers Sebnitz haben auf der Dr.-Steudner-Straße einen VW Sharan (Fahrer 36) kontrolliert und festgestellt, dass das Auto nicht versichert war.
Eine Überprüfung ergab, dass kein Versicherungsschutz vorlag. Die Polizisten entstempelten das Kennzeichen und zogen die Zulassungsbescheinigung ein. Dem 36-jährigen Deutschen wurde die Weiterfahrt untersagt. Zudem wurden Ermittlungen gegen ihn wegen eines Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz eingeleitet. (kj)
Durch Geländer gefahren
Zeit: 09.09.2024, 10:25 Uhr
Ort: Freital-Niederhäslich
Am Montag ist ein Ford Fusion (Fahrerin 51) von der Poisentalstraße abgekommen. Der Ford durchbrach ein Geländer und kam in einem angrenzenden Bach zum Stehen. Verletzt wurde niemand. Der Sachschaden ist noch nicht beziffert. (lr)