Mutmaßliche Diebe gestellt, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 10.09.2024, 09:37 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
E-Scooter-Fahrer angefahren
Zeit: 09.09.2024, 09:35 Uhr
Ort: Dresden-Leubnitz/Neuostra
Auf der Wilhelm-Franke-Straße ist am Montag der Fahrer (25) eines E-Scooters Ninebot bei einem Unfall verletzt worden.
Der 25-Jährige fuhr mit dem E-Roller von einer Ausfahrt auf die Straße. Dabei wurde er von einem Ford (Fahrer 38) erfasst, der auf der Wilhelm-Franke-Straße unterwegs war. Der Scooter-Fahrer wurde leicht verletzt. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 1.500 Euro. (lr)
Falsch abgebogen – Autofahrer leicht verletzt
Zeit: 09.09.2024, 09:30 Uhr
Ort: Dresden-Blasewitz
Auf der Naumannstraße sind am Montag ein VW Caddy (Fahrer 60) und ein Audi A4 (Fahrer 56) zusammengestoßen. Der 56-Jährige wurde dabei leicht verletzt.
Beide fuhren auf der Naumannstraße in Richtung Käthe-Kollwitz-Ufer. Ihnen kam ein Auto entgegen, das verbotswidrig nach links auf den Angelsteg abbog. Der Audi-Fahrer musste daraufhin bremsen, woraufhin der VW-Fahrer auffuhr. Der unbekannte Autofahrer fuhr weiter, ohne sich um den Unfall zu kümmern. Der Sachschaden ist noch nicht bekannt. Die Polizei ermittelt. (lr)
Automat beschädigt
Zeit: 09.09.2024, 08:55 Uhr polizeibekannt
Ort: Dresden-Leuben
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen versucht einen Zigarettenautomaten an der Dieselstraße aufzubrechen.
Die Täter versuchten offensichtlich den Automaten aufzusprengen, was nicht gelang. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 1.500 Euro. An Tabakwaren oder Geld gelangten die Täter nicht. (lr)
In Büro eingebrochen
Zeit: 08.09.2024, 17:30 Uhr bis 09.09.2024, 08:00 Uhr
Ort: Dresden-Innere Altstadt
Unbekannte sind in der Nacht zu Montag in ein Büro an der Münzgasse eingebrochen.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in das Haus. Sie brachen einen Schlüsselkasten auf und öffneten mit einem Schlüssel ein Büro. Aus diesem stahlen sie nach erster Übersicht eine Geldkassette mit rund 150 Euro sowie zwei Laptops. Der Gesamtschaden ist noch nicht bekannt. (lr)
Landkreis Meißen
Mutmaßliche Diebe gestellt
Zeit: 09.09.2024, 15:50 Uhr
Ort: Riesa
Am Montag haben Polizisten zwei mutmaßliche Diebe (36, 37) vor einem Markt an der Straße Riesapark festgenommen.
Mitarbeiter des Marktes hatten den 36-Jährigen im Markt gestellt, nachdem dieser mit einer Baumaschine im Wert von rund 200 Euro den Kassenbereich ohne zu zahlen verlassen wollte. Auf dem Parkplatz vor dem Markt entdeckten die Polizisten einen VW Polo mit dem 37-Jährigen, der nach ersten Ermittlungen gemeinsam mit dem 36-Jährigen zum Markt gefahren war. Im Wagen fanden sie weitere Kisten mit Werkzeugmaschinen, die offensichtlich gestohlen worden waren. Aus welchen Geschäften diese Werkzeuge stammen, ist Bestandteil der Ermittlungen. Die Beamten stellten das mutmaßliche Diebesgut sicher und ermitteln nun gegen die beiden Deutschen wegen Diebstahls. (lr)
Sattelzug gestriffen
Zeit: 09.09.2024, 10:10 Uhr
Ort: Glaubitz
Am Montag ist ein VW Golf (Fahrer 23) auf der Zeithainer Straße mit einem Sattelzug Mercedes (Fahrer 25) kollidiert. Der 23-Jährige wurde dabei leicht verletzt.
Der VW-Fahrer fuhr von einer Ausfahrt nach rechts auf die Zeithainer Straße. Dabei kollidierte er mit dem Mercedes Actros, der in Richtung Zeithain fuhr. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 8.000 Euro. (lr)
Motorrad gestohlen
Zeit: 07.09.2024, 12:00 Uhr bis 09.09.2024, 16:00 Uhr
Ort: Meißen
Unbekannte haben ein Motorrad MZ aus einer Garage an der Hafenstraße gestohlen.
Die Täter brachen in die Garage ein, um an das Zweirad zu kommen. Neben diesem nahmen die Unbekannten auch einen Helm sowie Motorradhandschuhe mit. Der Wert des Diebesgutes wird auf etwa 3.800 Euro geschätzt. Die Täter hinterließen einen Sachschaden von etwa 100 Euro. (kj)
In Audi eingedrungen
Zeit: 09.09.2024, 09:30 Uhr bis 12:30 Uhr
Ort: Radebeul
Unbekannte haben Ausweise und einen Autoschlüssel aus einem Audi Q7 auf der Stosch-Sarrasani-Straße gestohlen.
Die Täter öffneten eine Tür des unverschlossenen Wagens und entwendeten eine Ausweismappe mit persönlichen Dokumenten sowie Bargeld und den Schlüssel eines anderen Autos. Der Gesamtschaden wurde mit etwa 200 Euro angegeben. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Zwei Verletzte bei Wildunfall
Zeit: 09.09.2024, 05:45 Uhr
Ort: Neustadt in Sachsen
Auf der Ortsverbindungsstraße zwischen Rückersdorf und Oberottendorf sind am Montagmorgen zwei Autofahrer (28, 37) leicht verletzt worden.
Der 37-Jährige war mit einem VW Caddy in Richtung Oberottendorf unterwegs. Als unvermittelt Wildschweine auf die Straße liefen, wich er nach links aus und kollidierte mit einem Kia Ceed (Fahrer 28), der ihn gerade überholte. Anschließend stieß er noch gegen ein Wildschwein, das davonlief. Die Fahrer mussten in ein Krankenhaus gebracht werden. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 14.000 Euro. (lr)
Motorradfahrer mit Reh kollidiert
Zeit: 09.09.2024, 20:05 Uhr
Ort: Altenberg
Auf der B 170 ist am Montagabend ein Motorradfahrer (16) bei einem Wildunfall leicht verletzt worden.
Der 16-Jährige war mit einer Yamaha YZF125 von Altenberg in Richtung Dippoldiswalde unterwegs, als unvermittelt ein Reh über die Fahrbahn lief. Der Motorradfahrer stieß mit dem Tier zusammen, stürzte und wurde verletzt. Das Reh verstarb am Unfallort. Der Schaden beläuft sich auf etwa 2.000 Euro. (lr)
Von Fahrbahn abgekommen
Zeit: 09.09.2024, 15:35 Uhr
Ort: Altenberg-Geising
Am Montagnachmittag ist ein Suzuki SX4 (Fahrer 18) von der Dresdner Straße abgekommen. Der 18-Jährige wurde dabei leicht verletzt.
Dem 18-Jährigen kam in einer Kurve ein Auto entgegen, das zu mittig fuhr. Er wich aus, kam nach rechts von der Fahrbahn ab, touchierte zwei Schilder und kam im Straßengraben zum Stehen. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 5.000 Euro. Das andere Auto fuhr weiter. Die Polizei ermittelt wegen Unfallflucht. (lr)
Parkscheinautomaten aufgebrochen
Zeit: 07.09.2024, 15:00 Uhr bis 09.09.2024, 14:30 Uhr
Ort: Sebnitz, OT Mittelndorf/Bad Schandau, OT Postelwitz
Unbekannte haben zwei Parkscheinautomaten aufgebrochen und jeweils die Geldkassette gestohlen.
Die Täter bohrten einen Automaten an der Kirnitzschtalstraße in Mittelndorf sowie einen am Elbufer in Postelwitz auf, um an das Geld zu kommen. Wieviel sie gestohlen haben, ist derzeit nicht bekannt. Der Gesamtsachschaden wird auf etwa 2.000 Euro geschätzt. (kj)
Kasse aufgebrochen
Zeit: 09.09.2024, 20:00 Uhr bis 22:30 Uhr
Ort: Kreischa, OT Kleincarsdorf
Unbekannte haben am Montagabend eine Kasse in einem Verkaufsstand aufgebrochen. Die Täter öffneten gewaltsam das Wertgelass und stahlen etwa 150 Euro. Sie hinterließen einen Sachschaden in Höhe von rund 300 Euro. (lr)