Mercedes gestohlen u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 08.09.2024, 07:56 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Mercedes Benz gestohlen
Zeit: 05.09.2024, 23:00 Uhr bis 06.09.2024, 06:30 Uhr
Ort: Dresden-Pappritz
Unbekannte stahlen am Ebereschenweg einen schwarzen Mercedes Benz E53 AMG. Der Wert des zwei Jahre alten Fahrzeuges beträgt rund 80.000 Euro.
Bei Einbruch Bargeld erbeutet
Zeit: 06.09.2024, 20:00 Uhr bis 07.09.2024, 03:45 Uhr
Ort: Dresden-Innere Altstadt
Unbekannte brachen am Postplatz in ein Geschäft ein. Sie durchsuchten die Räumlichkeiten, öffneten gewaltsam einen Tresor und stahlen aus diesem etwa 3.300 Euro Bargeld.
Audi A6 gestohlen
Zeit: 07.09.2024, 01:00 Uhr bis 17:00 Uhr
Ort: Dresden-Gorbitz
Unbekannte stahlen vom Altgorbitzer Ring einen blauen Audi A6 Avant. Der Wert des sechs Jahre alten Fahrzeuges beträgt rund 36.000 Euro.
Landkreis Meißen
Dreiseithof in Flammen
Zeit: 08.09.2024, 02:40 Uhr
Ort: Nossen
Aus bislang unbekannter Ursache kam es im Ortsteil Mertitz zum Brand in einem seit Längerem ungenutzten Dreiseithof. Durch das Feuer kam es zu einem Gebäudeschaden in derzeit unbekannter Höhe. Menschen wurden nicht verletzt.
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Einbruch in Pkw und Wohnmobil
Unbekannte sind am Sonnabend in ein Auto und ein Wohnmobil eingebrochen.
Zeit: 07.09.2024, 09:30 Uhr bis 09:55 Uhr
Ort: Sebnitz
Am Mannsgrabenweg brachen die Täter in einen Opel Corsa ein. Anschließend rissen sie die Mittelkonsole heraus und stahlen das eingebaute Navigationsgerät. Außerdem entwendeten die Täter eine Fahrzeugtasche und Schlüssel. Der Wert des Diebesguts wird auf etwa 300 Euro beziffert. Es entstand ein Sachschaden von etwa 1.000 Euro.
Zeit: 07.09.2024, 08:00 Uhr bis 12:45 Uhr
Ort: Sebnitz
An der Buchenstraße brachen die Täter in ein Wohnmobil ein. Aus dem Fahrzeug stahlen sie eine Tasche mit Bargeld, Geldkarten und diversen Dokumenten. Der Sach- und Stehlschaden wird auf jeweils etwa 1.000 Euro beziffert.
Die Polizei rät:
- Schließen Sie immer Türen, Fenster, Kofferraum und Schiebedach, auch wenn Sie im Auto übernachten!
- Lassen Sie keine Wertsachen oder Taschen sichtbar im Auto liegen, auch wenn Sie das Fahrzeug nur kurz verlassen! Lassen Sie grundsätzlich keine Sachen im Auto oder in der Dachbox!
- Stellen Sie Ihr Auto wenn möglich auf einem bewachten Parkplatz ab!
- Informieren Sie bei einem Diebstahl sofort die Polizei!