Polizeieinsatz wegen rechter Versammlung
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 06.09.2024, 23:24 Uhr
Landkreis Meißen
Zeit: 06.09.2024, 17:00 Uhr bis 07.09.2024, 00:00 Uhr
Ort: Riesa
Die Polizeidirektion Dresden war am Freitag in Riesa im Einsatz. Grund war eine Versammlung der rechten Szene auf einem Gelände an der Geschwister-Scholl-Straße mit dem Thema „Heimatfest des Arbeitskreises Heimat.Kultur.Werk“.
Polizisten kontrollierten die Teilnehmer bei der Anreise zur Versammlung, die 18 Uhr begann. Während der Versammlung, bei der neben Redebeiträgen auch Lieder gespielt wurden, kam es zu keinen Störungen. Die Versammlung wurde gegen 22:45 Uhr beendet.
Die Einsatzkräfte kontrollierten insgesamt knapp 160 Teilnehmer und stellten ihre Identitäten fest. Ein Mann (26) muss sich wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen verantworten. Er trug ein T-Shirt, auf dem ein verbotenes Symbol war.
Insgesamt waren 204 Beamte im Einsatz. Dabei wurde die Polizeidirektion Dresden von der sächsischen Bereitschaftspolizei und der Bundespolizei unterstützt. (kj)