Jugendliche hatten verbotene Blitzknaller dabei u. a. Meldungen

Medieninformation: 515/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 06.09.2024, 13:30 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Motorradfahrer schwer verletzt

Zeit:     06.09.2024, 07:25 Uhr
Ort:      Dresden-Strehlen

Bei einem Unfall auf dem Basteiplatz hat ein Motorradfahrer (53) schwere Verletzungen erlitten.

Der Fahrer (21) eines Toyota Aygo war auf der Wiener Straße stadteinwärts unterwegs. Als er auf dem Basteiplatz die Karcherallee überquerte, stieß er mit dem 53-Jährigen zusammen, der von rechts auf einer KTM gefahren kam. Der Motorradfahrer stürzte und wurde mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus gebracht. Der Sachschaden beträgt rund 1.500 Euro. (uh)

Duo raubte Jugendlichem 40 Euro

Zeit:     05.09.2024, 10:05 Uhr
Ort:      Dresden-Friedrichstadt

Zwei Unbekannte haben einem Jugendlichen 40 Euro geraubt.

Die Täter sprachen den 17-Jährigen an der Weißeritzstraße an und bedrohten ihn mit einem Beil. Sie verlangten Geld. Da der Jugendliche keins dabeihatte, gingen sie mit ihm zu einer Bankfiliale, wo der 17-Jährige 40 Euro abhob und dem Duo gab. Er blieb unverletzt. Die Polizei ermittelt wegen räuberischer Erpressung. (uh)

Wohnmobil gestohlen

Zeit:     06.09.2024, 05:00 Uhr bis 07:00 Uhr
Ort:      Dresden-Klotzsche

Unbekannte haben ein Fiat-Wohnmobil von der Darwinstraße gestohlen. Der Wert des zehn Jahre alten Fahrzeugs wurde mit rund 25.000 Euro angegeben. Die Polizei ermittelt. (uh)

Opel beschädigt

Zeit:     04.09.2024, 16:00 Uhr bis 05.09.2024, 07:00 Uhr
Ort:      Dresden-Cotta

Unbekannte haben einen Opel Corsa an der Hörigstraße beschädigt. Die Täter schlugen eine Seitenscheibe ein, durchsuchten das Fahrzeug jedoch offenbar nicht und entwendeten auch nichts. Der Sachschaden beträgt rund 250 Euro. (uh)

Landkreis Meißen

Rad von Autoanhänger gestohlen

Zeit:     05.09.2024, 18:30 Uhr bis 06.09.2024, 07:00 Uhr
Ort:      Radeburg, OT Berbisdorf

Unbekannte haben ein Rad eines Autoanhängers von einem Grundstück an der Berbisdorfer Hauptstraße gestohlen. Die Täter gelangten auf unbekannte Weise auf das Areal und bockten den Anhänger auf. Sie demontierten das rechte Rad im Gesamtwert von rund 250 Euro und entwendeten es. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht. (uh)

Portemonnaie aus Auto gestohlen

Zeit:     03.09.2024, 00:00 Uhr bis 04.09.2024, 06:30 Uhr
Ort:      Radebeul

Unbekannte haben ein Portemonnaie aus einem Auto auf der Oberen Bergstraße gestohlen.

Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in das Fahrzeug und entwendeten die Geldbörse mit etwa 500 Euro, persönlichen Dokumenten sowie Geldkarten. Eine dieser Karten nutzten die Täter anschließend, um Zigaretten im Wert von rund 80 Euro an Automaten zu kaufen. Der Gesamtschaden beträgt etwa 800 Euro.

Die Polizei rät:

- Schließen Sie immer Türen, Fenster, Kofferraum und Schiebedach, auch wenn Sie im Auto übernachten!
- Lassen Sie keine Wertsachen oder Taschen sichtbar im Auto liegen, auch wenn Sie das Fahrzeug nur kurz verlassen! Lassen Sie grundsätzlich keine Sachen im Auto oder in der Dachbox!
- Informieren Sie bei einem Diebstahl sofort die Polizei!
(uh)

Wildunfall

Zeit:     06.09.2024, 05:25 Uhr
Ort:      Nossen, OT Mertitz

Auf der Staatsstraße 85 ist ein Ford Tourneo (Fahrer 49) mit einem Reh zusammengestoßen.

Der 49-Jährige war mit dem Ford auf der S 85 zwischen Mertitz und Raßlitz unterwegs, als etwa 700 Meter nach dem Ortsausgang von Mertitz das Tier auf die Fahrbahn lief. Es kam zum Zusammenstoß, bei dem ein Sachschaden in Höhe von rund 3.000 Euro entstand. (uh)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Mutmaßliche Ladendiebin gestellt

Zeit:     05.09.2024, 17:00 Uhr
Ort:      Wilsdruff

Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde ermitteln gegen eine Frau (19) wegen räuberischen Diebstahls.

Die 19-Jährige steckte in einem Markt an der Meißner Straße Lebensmittel im Wert von rund 20 Euro in eine Tasche. Als sie an den Kassen vorbeiging ohne zu bezahlen, wurde sie von einer Marktmitarbeiterin angesprochen. Diese griff nach der Tasche der 19-Jährigen, um hineinzusehen. Daraufhin schlug die mutmaßliche Ladendiebin nach der Frau, verletzte sie aber nicht. Herbeigerufene Polizisten fertigten die entsprechende Anzeige gegen die 19-jährige Polin. (uh)

Frau angefahren – Zeugen gesucht

Zeit:     05.09.2024, 15:00 Uhr
Ort:      Dippoldiswalde, OT Schmiedeberg

Ein BMW (Fahrer 59) hat auf einem Parkplatz an der Altenberger Straße eine Frau erfasst. Die Polizei sucht Zeugen.

Der 59-Jährige fuhr mit dem BMW rückwärts aus einer Parklücke und stieß dabei mit der Fußgängerin zusammen. Diese wurde offenkundig leicht verletzt. Nach dem Unfall fuhr der 59-Jährige zur Seite und wollte sich anschließend um seine Pflichten als Unfallbeteiligter kümmern. Allerdings war die Frau davongegangen. Er meldete den Unfall daraufhin der Polizei.

Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zu der unbekannten, etwa 70 Jahre alten Fußgängerin machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)

Pedelecfahrer verletzt

Zeit:     05.09.2024, 07:15 Uhr
Ort:      Pirna

An der Ecke Braustraße/Nicolaistraße ist ein Opel Astra (Fahrerin 21) mit einem Pedelecfahrer (59) zusammengestoßen. Der 59-Jährige wurde leicht verletzt.

Der Mann war mit einem Pedelec auf der Braustraße unterwegs und hielt an der Einmündung der Nicolaistraße an, um die Vorfahrt zu gewähren. Die 21-Jährige bog mit dem Opel von der Nicolaistraße nach links auf die Braustraße in und stieß dabei mit dem wartenden Pedelecfahrer zusammen. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 100 Euro. (uh)

Unfallflucht nach missglücktem Überholmanöver

Zeit:     05.09.2024, 22:15 Uhr
Ort:      Pirna-Krietzschwitz

Nach einem missglücktem Überholmanöver auf der B 172 sind ein Opel Astra (Fahrerin 21) und ein Peugeot 308 (Fahrerin 26) zusammengestoßen.

Die beiden Autofahrerinnen waren auf der B 172 zwischen Königstein und Pirna unterwegs. Ein unbekanntes Auto überholte den Opel, wobei es die hintere Stoßstange des Wagens touchierte. Zugleich scherte das Auto so knapp vor dem Peugeot ein, dass die 26-Jährige scharf bremste und die 21-Jährige mit dem Opel trotz Vollbremsung auffuhr. Der unbekannte Autofahrer fuhr davon. Es gab keine Verletzten, aber es entstand Sachschaden in unbekannter Höhe. Die Polizei ermittelt wegen der Unfallflucht. (uh)

Jugendliche hatten verbotene Blitzknaller dabei

Ort:      Sebnitz

Polizisten des Reviers Sebnitz haben bei zwei Jugendlichen (13, 14) verbotene Böller sichergestellt.

Die Streifenbeamten kontrollierten die beiden Deutschen auf der Kreuzstraße. Beide hatten jeweils mehr als 60 illegale Knaller einstecken. Die Polizisten fertigten die entsprechenden Anzeigen wegen Verstoßes gegen das Sprengstoffgesetz und übergaben die Jugendlichen ihren Eltern. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233