Tatverdächtiger nach Fahrraddiebstahl gestellt u. a. Meldungen

Medieninformation: 514/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 06.09.2024, 09:45 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Fahrrad gestohlen – Tatverdächtiger gestellt

Zeit:     04.09.2024, 15:00 Uhr bis 05.09.2024, 08:45 Uhr
Ort:      Dresden-Striesen

Polizisten haben am Donnerstag auf der Blasewitzer Straße einen mutmaßlichen Fahrraddieb (37) gestellt.

Eine 37-Jährige meldete sich bei der Polizei und teilte mit, dass ihr Mountainbike im Wert von etwa 1.500 Euro an der Bautzner Straße gestohlen worden war. Gleichzeitig gab sie den Beamten Hinweise auf den Standort des Rades, das sie orten konnte. Eine Streifenwagenbesatzung entdeckte das Fahrrad daraufhin, das vom Tatverdächtigen gefahren wurde. Der Mann hatte Einbruchswekzeug und etwas Crystal einstecken. Die Polizisten stellten Drogen, Werkzeug sowie das Fahrrad sicher und nahmen den 37-jährigen Deutschen vorläufig fest. (lr)

Radfahrer stieß mit Skoda zusammen

Zeit:     05.09.2024, 17:05 Uhr
Ort:      Dresden-Striesen

Auf der Kreuzung Haydnstraße/Krenkelstraße sind eine Fahrradfahrerin (31) und ein Skoda Scala (Fahrer 57) zusammengestoßen. Die 31-Jährige erlitt schwere Verletzungen.

Die Frau war mit dem Rad auf der Krenkelstraße in Richtung Stresemannplatz unterwegs. Als sie die Haydnstraße überquerte, stieß sie mit dem von rechts kommenden Skoda zusammen. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 650 Euro. (uh)

Radfahrerin auf Elberadweg schwer verletzt

Zeit:     05.09.2024, 18:50 Uhr
Ort:      Dresden-Blasewitz

Auf dem Elberadweg sind eine Radfahrerin (48) und ein Radfahrer (29) zusammengestoßen. Die 48-Jährige kam mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus.

Die Radfahrer waren stadteinwärts unterwegs. Als der 29-Jährige die 48-Jährige kurz vor dem verlängerten Vogesenweg überholen wollte, scherte diese aus, um ihrerseits eine vorausfahrende Radfahrerin (40) zu überholen. Es kam zum Zusammenstoß, wobei die 48-Jährige in das Rad der 40-Jährigen stürzte. Es entstand Sachschaden von rund 150 Euro. (uh)

Autofahrer mit 2,9 Promille nach Unfallflucht gestellt

Zeit:     05.09.2024, 14:20 Uhr
Ort:      Dresden-Trachau

Polizisten haben einen alkoholisierten Autofahrer (57) nach einer Unfallflucht gestoppt.

Beamte in zivil beobachteten, wie ein Ford Transit in einer Einfahrt an der Neuländer Straße wendete und dabei ein Verkehrsschild beschädigte. Statt sich um den Unfallschaden in Höhe von rund 800 Euro zu kümmern, fuhr der Mann am Steuer davon. Die Polizisten folgten dem Ford und hielten ihn an.

Der Ford-Fahrer stand mit mehr als 2,9 Promille unter Alkoholeinfluss, wie ein Test ergab. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme und fertigten die entsprechenden Anzeigen gegen den 57-jährigen Polen. (uh)

Scheiben eingeschlagen, Verdeck zerschnitten

Zeit:     04.09.2024, 17:00 Uhr bis 05.09.2024, 07:00 Uhr
Ort:      Dresden-Briesnitz/-Gorbitz

Unbekannte haben in der Nacht zu Donnerstag die Scheiben dreier Autos und das Verdeck eines Cabrios beschädigt.

Die Täter schlugen Seitenscheiben eines Skoda Superb auf der Alten Meißner Landstraße ein. Sie stahlen nach erster Übersicht nichts. Der Schaden beläuft sich auf etwa 1.100 Euro. An der Merbitzer Straße schlugen die Täter eine Scheibe eines Mercedes E-Klasse ein und durchsuchten den Wagen. Sie entwendeten ebenfalls nichts, hinterließen aber einen Schaden in Höhe von etwa 500 Euro.

Auf der Uthmannstraße zerschlugen sie zwei Seitenscheiben eines Volvo und beschädigten die entsprechenden Fensterrahmen. Auch in dem Fall fehlt nichts aus dem Wagen. Der Schaden beläuft sich auf rund 5.500 Euro. Ebenfalls auf der Uthmannstraße zerschnitten die Täter das Verdeck eines VW Golf Cabrio. Sie nahmen eine Verdeckplane aus dem Fahrzeug, ließen sie aber am Ort zurück. Der Sachschaden beträgt rund 2.000 Euro. (lr/uh)

Versuchter Einbruch

Zeit:     04.09.2024, 17:10 Uhr bis 05.09.2024, 08:00 Uhr
Ort:      Dresden-Äußere Neustadt

Unbekannte haben versucht in ein Büro an der Königsbrücker Straße einzubrechen. Die Täter hinterließen Schäden an Fenstern und einer Terrassentür. Es gelang ihnen jedoch nicht einzudringen. Der Schaden wurde mit etwa 5.000 Euro angegeben. (lr)

Motorroller gestohlen

Zeit:     05.09.2024, 07:15 Uhr festgestellt
Ort:      Dresden-Kaditz

Unbekannte haben von der Leipziger Straße einen Motorroller Sym Orbit gestohlen. Der Wert des Zweirads wird auf etwa 1.400 Euro geschätzt. Die Polizei ermittelt. (kj)

Landkreis Meißen

Bei Unfall verstorben

Zeit:     05.09.2024, 11:40 Uhr
Ort:      Moritzburg, OT Reichenberg

Am Donnerstag ist ein Mann (80) in einem Auto an der Dresdner Straße verstorben.

Der Fahrer eines Skoda Octavia fuhr von einem Parkplatz auf die Großenhainer Straße, kam nach links von der Fahrbahn ab und rollte über eine Weide, wobei mehrere Weidepfähle beschädigt wurden. Der Wagen kam im Straßengraben neben der Dresdner Straße zum Stehen. Der 80-Jährige verstarb noch am Unfallort.

Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen aufgenommen und prüft, ob eine gesundheitliche Ursache beim Fahrer zum Unfall führte. (lr)

Parkplatzunfall

Zeit:     05.09.2024, 10:20 Uhr
Ort:      Riesa

Auf einem Parkplatz an der Chemnitzer Straße ist am Donnerstag ein BMW (Fahrer 62) gegen einen Opel Corsa gestoßen.

Der 62-Jährige parkte seinen Wagen und stieß dabei mit dem Opel zusammen. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 1.000 Euro. Verletzt wurde niemand. (lr)

Waldbrand

Zeit:     05.09.2024, 15:50 Uhr
Ort:      Weinböhla

Aus unbekannter Ursache ist im Friedewald bei Weinböhla ein Feuer ausgebrochen. Der Brand breitete sich auf etwa 1.000 Quadratmeter in der Nähe des Grenzwegs aus. Es gab keine Verletzten, die Feuerwehr löschte das Feuer. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. Die Polizei ermittelt zur Brandursache. (uh)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Mann steckte Wahlplakat in Brand

Zeit:     05.09.2024, 21:00 Uhr
Ort:      Freital-Zauckerode

Ein Mann (37) ist gestellt worden, nachdem er an der Wilsdruffer Straße ein Wahlplakat in Brand gesetzt hatte.

Der 37-jährige Weißrusse wurde von Mitarbeitern des Ordnungsamts beobachtet, wie er sich an dem Wahlplakat an der Brücke über die Bahnstecke zu schaffen machte. Sie riefen die Polizei, sprachen den Mann an und hielten ihn bis zum Eintreffen der Beamten fest. Die Feuerwehr löschte den Brand. Der Sachschaden beträgt etwa 100 Euro. (uh)

Hanfpflanzen geerntet

Zeit:     05.09.2024, 10:45 Uhr
Ort:      Pirna

Nach einem Zeugenhinweis haben Polizisten am Donnerstag Hanfpflanzen an der Dippoldiswalder Straße sichergestellt.

Die Zeugen hatten eine kleine Plantage an einem Waldrand nahe der Dippoldiswalder Straße festgestellt. Die Beamten ernteten neun Pflanzen, die teils mehr als 2 Meter hoch waren. Sie ermitteln nun wegen des unerlaubten Anbaus von Betäubungsmitteln. (lr)

Lampen gestohlen

Zeit:     05.09.2024, 11:00 Uhr
Ort:      Neustadt in Sachsen

Unbekannte haben Lampen von einem Parkplatz an der Götzingerhöhe gestohlen. Die Täter demontierten fünf Leuchten und entwendeten diese. Zum Wert der Lampen liegen keine Angaben vor. (lr)

Einbruch verhindert

Zeit:     05.09.2024, 03:00 Uhr
Ort:      Pirna

Ein Unbekannter hat versucht, in eine Wohnung an der Fleischergasse einzubrechen. Die Bewohnerin (23) verhinderte dies.

Der Täter hebelte am Fenster der Erdgeschosswohnung. Die Frau bemerkte dies und sprach den Mann an. Dieser rannte daraufhin weg. Der Schaden am Fenster wird auf etwa 100 Euro geschätzt. (kj)

E-Bike aus Keller gestohlen

Zeit:     04.09.2024, 18:00 Uhr bis 05.09.2024, 11:30 Uhr
Ort:      Freital-Zauckerode

Unbekannte haben ein E-Bike aus einem Mehrfamilienhaus an der Heinrich-Heine-Straße gestohlen.

Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in den Keller des Hauses und schraubten den Schließriegel eines Verschlages ab. Nachdem sie auf diese Weise in das Abteil gelangt waren, entwendeten sie das Klapprad im Wert von rund 650 Euro. Der Sachschaden beträgt rund 30 Euro. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233