Räuber scheiterten, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 05.09.2024, 14:38 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Räuber scheiterten
Zeit: 04.09.2024, 20:25 Uhr
Ort: Dresden-Trachau
Unbekannte haben versucht, einem Jugendlichen (15) die Tasche zu rauben.
Der 15-Jährige befand sich an der Haltestelle „Wilder Mann“, als die zwei Unbekannten auf ihn zurannten und ihn gegen die stehende Straßenbahn stießen. Das Duo schlug den Jugendlichen und forderte seine Tasche. Erst als Zeugen hinzukamen, ließen die Täter vom 15-Jährigen ab und liefen weg.
Der Jugendliche erlitt leichte Verletzungen und wurde in ein Krankenhaus gebracht. Die Kriminalpolizei ermittelt wegen des Verdachts des Raubes. (kj)
Autodiebe scheiterten
Zeit: 02.09.2024, 20:00 Uhr bis 04.09.2024, 12:00 Uhr
Ort: Dresden-Klotzsche
Unbekannte haben versucht einen Audi A8 von der Greifswalder Straße zu stehlen. Die Täter drangen auf unbekannte Weise in das Fahrzeug ein, konnten es aber nicht entwenden. Schadensangaben liegen noch nicht vor. (uh)
Kontrolltag „Drogenerkennung im Straßenverkehr“
Zeit: 05.09.2024, 09:30 Uhr bis 12:45 Uhr (Zwischenstand)
Ort: Dresden-Albertstadt
Am Donnerstag führte die Polizeidirektion Dresden eine Verkehrskontrolle unter dem Thema „Drogenerkennung im Straßenverkehr“ durch. Insgesamt 14 Teams kontrollierten die Fahrzeugführer auf der Stauffenbergallee in einer Kontrollstelle. Vorrangig stand die Verkehrstauglichkeit der Verkehrsteilnehmer im Fokus.
In den 14 Kontrollbuchten wurden bis gegen 12:45 Uhr insgesamt 173 Fahrzeuge und 188 Menschen kontrolliert. Im Ergebnis stellten die Beamten fünf Autofahrer fest, die unter dem Einfluss von Betäubungsmitteln gefahren waren. Zudem waren zwei Autofahrer unter Alkoholeinfluss unterwegs gewesen. Die Fahrer mussten ebenso wie ein Fahrer, der wegen körperlicher Mängel auffiel sowie ein Fahrer, der keine Fahrerlaubnis hatte, die Autos stehen lassen.
Des Weiteren stellten die Beamten rund 20 Verkehrsordnungswidrigkeiten sowie einen Verstoß gegen die Abgabenordnung fest. Außerdem fiel bei der Kontrolle eines Mannes auf, dass gegen ihn ein Haftbefehl wegen einer nicht gezahlten Strafe bestand. Gegen die Zahlung der Summe von 1.880 Euro konnte eine Haft abgewendet werden.
Die Kontrollstelle wird derzeit weitergeführt. (kj)
Landkreis Meißen
Jugendlicher geschlagen und beraubt
Zeit: 04.09.2024, 18:50 Uhr
Ort: Meißen
Am Mittwochabend hat ein Mann (34) einen 15-Jährigen an der Pestalozzistraße geschlagen und beraubt.
Der Tatverdächtige verlangte den Rucksack vom Jugendlichen. Als dieser verneinte, schlug ihn der 34-Jährige. Daraufhin floh der 15-Jährige ohne Rucksack, in dem sich unter anderem ein Handy, Schlüssel und eine Geldbörse befanden.
Alarmierte Beamte stellten den mutmaßlichen Räuber kurze Zeit später und fanden den gestohlenen Rucksack in dessen Wohnung. Gegen den Syrer wird nun wegen räuberischer Erpressung ermittelt. (lr)
Mehrere Autos beschädigt – Führerschein sichergestellt
Zeit: 05.09.2024, 06:20 Uhr
Ort: Coswig
Auf der Moritzburger Straße ist ein Autofahrer (45) bei einem Unfall leicht verletzt worden.
Der 45-Jährige war mit einem Toyota stadteinwärts unterwegs. Er kam kurz vor der Birkenstraße von der Fahrspur ab und stieß gegen einen geparkten Renault Kadjar, einen Toyota Yaris sowie einen Citroen DS4, bevor er auf dem Gehweg zum Stehen kam. Er wurde dabei leicht verletzt, der Schaden beläuft sich auf etwa 18.000 Euro.
Im Rahmen der Unfallaufnahme ergab sich der Verdacht, dass der 45-Jährige am Steuer eingeschlafen war. Die Beamten stellten den Führerschein sicher und ermitteln nun wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs gegen den Syrer. (lr)
Mopedfahrerin leicht verletzt
Zeit: 04.09.2024, 14:50 Uhr
Ort: Großenhain
Bei einem Unfall auf der Öhringer Straße hat eine Mopedfahrerin (Fahrerin 17) leichte Verletzungen erlitten.
Ein Ford Focus (Fahrer 51) fuhr auf der Mülbitzer Straße und bog nach links auf die Öhringer Straße ab. Die 17-Jährige, die mit einer Simson auf der Öhringer Straße vom Stadtzentrum in Richtung Lenz fuhr, musste ausweichen, um einen Zusammenstoß zu verhindern. Dabei stürzte die Mopedfahrerin. Sie wurde mit leichten Verletzungen in ein Krankenhaus gebracht. Der Gesamtschaden wird auf etwa 2.000 Euro geschätzt. (kj)
Reisebus mit Sattelzug kollidiert
Zeit: 04.09.2024, 07:10 Uhr
Ort: Nossen
Auf einem Parkplatz an der Straße Augustusberg sind am Mittwochmorgen ein Reisebus Evobus und ein Sattelzug Scania (Fahrer 30) zusammengestoßen.
Der 30-Jährige fuhr aus einer Parklücke und stieß dabei mit dem von rechts kommenden Reisebus zusammen. Ein Fahrgast im Bus wurde leicht verletzt. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 50.000 Euro. (lr)
Presse brannte
Zeit: 05.09.2024, 07:30 Uhr
Ort: Großenhain
Am Donnerstagmorgen geriet eine Kartonagenpresse an der Radeburger Straße in Brand.
Die Presse stand unmittelbar neben einem Markt, der während der Löscharbeiten ebenso wie die angrenzende Bundesstraße gesperrt werden musste. Nach erster Übersicht entstand ein Schaden in Höhe von etwa 100 Euro. Die Polizei ermittelt zur Brandursache. (lr)
Auto beschädigt
Zeit: 04.09.2024, 18:15 Uhr bis 05.09.2024, 06:30 Uhr
Ort: Großenhain
Unbekannte haben einen Opel Astra auf dem Bornweg beschädigt. Die Täter schlugen Scheiben ein und zerstörten den linken Außenspiegel sowie die Rückleuchten. Der Schaden ist derzeit nicht bekannt. (kj)
E-Scooter-Fahrer unter Drogeneinfluss und ohne Pflichtversicherung
Zeit: 04.09.2024, 20:00 Uhr
Ort: Strehla, OT Forberge
Polizisten des Reviers Riesa haben einen E-Scooter-Fahrer (31) gestoppt, der ohne Pflichtversicherung und unter dem Einfluss von Drogen unterwegs war.
Die Beamten kontrollierten den Mann auf dem Krähenhüttenweg. Eine Versicherung hatte der 31-jährige Deutsche nicht für den E-Scooter abgeschlossen. Zudem stand er unter dem Einfluss von Cannabis, wie ein Schnelltest ergab. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei dem Mann und fertigten die entsprechenden Anzeigen. (uh)
E-Scooter ohne Versicherung unterwegs
Zeit: 04.09.2024, 13:00 Uhr
Ort: Großenhain
Polizisten des Reviers Großenhain haben auf der Weßnitzer Straße einen E-Scooter (Fahrer 14) kontrolliert und festgestellt, dass das Zweirad nicht versichert war. Der 14-Jährige konnte bei der Kontrolle keine Versicherung nachweisen. Ihm wurde die Weiterfahrt untersagt. Die Polizisten brachten den Jugendlichen zu seinen Eltern und ermitteln nun wegen eines Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz. (kj)
Kreuzungskollision
Zeit: 04.09.2024, 18:30 Uhr
Ort: Hirschstein, OT Heyda
Auf der S 87 sind Mopedauto Chatenet (Fahrer 24) und ein Mercedes E-Klasse (Fahrer 74) zusammengestoßen. Es entstand ein Sachschaden von rund 4.000 Euro.
Der 24-Jährige war mit dem Mopedauto auf der Verbindungsstraße von Prausitz nach Boritz unterwegs. Als er die Staatsstraße überquerte, stieß er mit dem von rechts kommenden Mercedes zusammen. Es gab keine Verletzten. (uh)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Radfahrerin schwer verletzt
Zeit: 05.09.2024, 08:20 Uhr
Ort: Heidenau
Eine Radfahrerin (83) hat bei einem Unfall auf der Dresdner Straße schwere Verletzungen erlitten.
Die 83-Jährige war mit einem Rad auf der Ringstraße in Richtung Kantstraße unterwegs. Als sie die Dresdner Straße überquerte, stieß sie mit einem Audi A5 (Fahrer 21) zusammen, der von links kam. Die Frau kam mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus. Der Sachschaden beträgt rund 5.200 Euro. (uh)
Radfahrer stießen zusammen
Zeit: 04.09.2024, 11:30 Uhr
Ort: Königstein/Sächsische Schweiz
Auf dem Elberadweg sind eine Radfahrerin (74) und ein Radfahrer (53) zusammengestoßen. Die 74-Jährigen erlitt leichte Verletzungen.
Beide waren auf dem Elberadweg in Richtung Pirna unterwegs. Als der 53-Jährige die 74-Jährige überholte, scherte diese nach links aus, um ihrerseits Vorausfahrende zu überholen. Beide stießen zusammen, wobei die 74-Jährige stürzte. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)
Motorradfahrer gestürzt
Zeit: 04.09.2024, 22:40 Uhr
Ort: Klingenberg
Am späten Mittwochabend ist ein Motorradfahrer (36) auf der K 9071 verletzt worden.
Der 36-Jährige war mit einer Honda zwischen Dorfhain und Klingenberg unterwegs. Er verlor die Kontrolle über die Maschine und geriet in den Straßengraben. Dabei wurde er leicht verletzt. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 5.000 Euro. (lr)
Sperrmüll brannte
Zeit: 05.09.2024, 02:55 Uhr
Ort: Pirna-Sonnenstein
Unbekannte haben Sperrmüll vor einem Mehrfamilienhaus an der Remscheider Straße angezündet. Neben dem Sperrmüll nahmen auch ein Zaun, eine Fensterscheibe sowie Außenelektrik des Hauses Schaden. Angaben zur Schadenshöhe liegen noch nicht vor. Die Polizei ermittelt. (uh)
Vier Fahrräder gestohlen
Diebe haben vier Fahrräder in Pirna und Königstein gestohlen.
Zeit: 03.09.2024, 15:45 Uhr bis 04.09.2024, 07:00 Uhr
Ort: Pirna
So stahlen die Unbekannten ein Mountainbike aus einem Mehrfamilienhaus an der Schössergasse. Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in das Gebäude und entwendeten das in sich angeschlossene Fahrrad aus dem Treppenhaus. Der Wert des Zweirads wurde mit etwa 400 Euro angegeben.
Zeit: 04.09.2024, 11:00 Uhr bis 15:20 Uhr
Vom Reißigerplatz stahlen Diebe ein Pedelec. Das Zweirad war mit einem Seilschloss an einem Fahrradständer angeschlossen. Der Wert des Rades ist unbekannt.
Zeit: 04.09.2024, 16:50 Uhr bis 18:10 Uhr
Ort: Pirna, OT Pratzschwitz
Zwei Fahrräder wurden vom Kiessee Pratzschwitz gestohlen. Die Mountainbikes standen in der Nähe der Waldstraße und waren jeweils in sich angeschlossen, indem ein Seilschloss um den Rahmen und ein Laufrad gelegt worden war. Der Wert der beiden Räder wurde mit insgesamt rund 2.800 Euro angegeben. (uh)
Moped fuhr auf Auto auf
Zeit: 04.09.2024, 17:55 Uhr
Ort: Neustadt in Sachsen
Auf der Bischofswerdaer Straße ist ein Mopedfahrer (16) auf einen Dacia Sandero (Fahrer 57) aufgefahren. Es wurde niemand verletzt.
Der 57-Jährige kam aus Richtung Berthelsdorf. Als er verkehrsbedingt bremste, fuhr ihm der 16-Jährige mit seiner Simson auf. Es entstand ein Schaden von etwa 1.100 Euro. (kj)