In Bus gestürzt, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 05.09.2024, 10:04 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
In Bus gestürzt
Zeit: 04.09.2024, 12:00 Uhr
Ort: Dresden-Reick
Am Mittwoch sind ein Mädchen (12) und ein Mann (76) in einem Linienbus (Fahrer 65) auf der Straße Altreick leicht verletzt worden.
Der 65-Jährige fuhr mit dem Linienbus in Richtung Mügelner Straße. An der Kreuzung Altreick/Gamigstraße/Mügelner Straße kam ihm eine 78-Jährige mit einem Peugeot 108 entgegen, die nach links in Richtung Gamigstraße abbog. Der Busfahrer musste daraufhin stark bremsen, wobei die beiden Fahrgäste stürzten und leicht verletzt wurden. Einen Zusammenstoß der Fahrzeuge konnten die Fahrer verhindern. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen aufgenommen. (lr)
Motorrad und Moped gestohlen
Zeit: 02.09.2024, 12:00 Uhr bis 04.09.2024, 22:00 Uhr
Ort: Dresden-Striesen/-Seevorstadt
Unbekannte haben in den zurückliegenden Tagen ein Moped und ein Motorrad gestohlen.
Von der Holbeinstraße stahlen Täter ein Moped Kymco Vitality. Das 15 Jahre alte Fahrzeug hat einen Wert von etwa 400 Euro.
Eine Yamaha YZF125 entwendeten Unbekannte von der Tiergartenstraße. Der Wert des erst vor Kurzem zugelassenen Zweirads wird mit etwa 6.100 Euro angegeben. (kj)
Landkreis Meißen
Radfahrer stieß gegen Pkw
Zeit: 04.09.2024, 13:00 Uhr
Ort: Großenhain
Am Mittwoch ist auf der Meißner Straße ein Fahrradfahrer (10) mit einem Toyota Yaris (Fahrer 63) zusammengestoßen.
Der Zehnjährige war auf dem linksseitigen Fußweg in Richtung Priestewitzer Straße unterwegs. Als er unvermittelt über die Fahrbahn fuhr, stieß er mit dem Toyota zusammen, der auf der Meißner Straße in dieselbe Richtung fuhr. Der Junge wurde leicht verletzt. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 1.100 Euro. (lr)
Alkoholisierte Autofahrer verursachten Unfälle
Eine alkoholisierte Autofahrerin (35) und ein alkoholisierter Autofahrer (32) haben am Mittwoch in Priestewitz und Großenhain Unfälle verursacht.
Zeit: 04.09.2024, 22:40 Uhr
Ort: Priestewitz
So war ein 32-Jähriger mit einem Fiat Talento auf der Staatsstraße 81 zwischen Großdobritz und Lenz unterwegs. Auf Höhe des Abzweigs Dallwitz überfuhr er eine Verkehrsinsel und verursachte einen Sachschaden in Höhe von rund 2.000 Euro. Es gab keine Verletzten.
Der 32-jährige Deutsche stand mit mehr als 1,7 Promille unter Alkoholeinfluss, wie ein Test ergab. Die Polizisten behielten seinen Führerschein ein und veranlassten eine Blutentnahme bei ihm.
Zeit: 04.09.2024, 18:15 Uhr
Ort: Großenhain
Die Fahrerin (35) eines Opel Astra stieß auf dem Bornweg mit einem VW (Fahrer 43) im Gegenverkehr zusammen und fuhr anschließend gegen einen Zaun. Sie fuhr zunächst davon, stoppte aber nach etwa 500 Metern, weil der VW-Fahrer ihr folgte. Er brachte sie zum Unfallort zurück, wo die herbeigerufene Polizei den Unfall mit etwa 6.500 Euro Sachschaden aufnahm. Verletzte gab es nicht.
Die 35-Jährige Deutsche stand mit mehr als 0,9 Promille unter Alkoholeinfluss. Zudem hatte sie keine Fahrerlaubnis. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei der Frau und fertigten die entsprechenden Anzeigen. (uh)
Rauch aus Wohnung
Zeit: 04.09.2024, 09:00 Uhr
Ort: Gröditz
Aus einer Wohnung an der Mozartallee ist am Mittwochmorgen starker Rauch ausgetreten. Die Feuerwehr öffnete eine Wohnung und löschte die Quelle des Rauchs, bei der es sich nach ersten Erkenntnissen um einen auf dem Herd vergessenen Topf handelte. Es gab keine Verletzten. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Frau nach Frontalkollision in Lohmen gestorben
Zeit: 03.09.2024, 17:25 Uhr
Ort: Lohmen
Die am Dienstagnachmittag bei einem Unfall auf der Staatsstraße 164 schwer verletzte Frau (38) ist am Mittwoch in einem Krankenhaus gestorben (siehe Medieninformation Nr. 507/2024 vom 4. September 2024).
Die 38-Jährige war mit einem Volvo in den Gegenverkehr geraten und mit einem Scania-Laster (Fahrer 49) zusammengestoßen. Sie, der Lasterfahrer und ein Junge (9) im Volvo wurden schwer verletzt. Die Ermittlungen zur Unfallursache dauern an. (uh)
Unfall mit Rettungswagen – vier Verletzte
Zeit: 04.09.2024, 12:30 Uhr
Ort: Altenberg
Am Mittwochmittag sind auf der Geisingstraße ein Rettungswagen Mercedes (Fahrer 37) und ein Citroen C3 (Fahrer 82) zusammengestoßen.
Der 82-Jährige war auf der Römerstraße unterwegs und bog nach links auf die Geisingstraße ab. Dabei kam es zur Kollision mit dem Rettungswagen, der mit Sondersignal von links kam. Der 82-Jährige sowie seine 71-jährige Beifahrerin wurden schwer verletzt. Der 37-Jährige und sein 27-jähriger Beifahrer erlitten leichte Verletzungen. Zum Sachschaden liegen noch keine Informationen vor. (lr)
Radfahrer aufgefahren
Zeit: 04.09.2024, 12:05 Uhr
Ort: Altenberg
Am Mittwoch ist ein Fahrradfahrer (13) bei einem Unfall auf der Dresdner Straße leicht verletzt worden.
Der 13-Jährige war hinter einem VW Golf (Fahrer 84) auf der Straße in Richtung Zinnwald unterwegs. Als der 84-Jährige bremsen musste, fuhr der Radfahrer auf und stürzte. Am Auto entstand ein Schaden in Höhe von etwa 200 Euro. (lr)
In Haus eingebrochen
Zeit: 03.09.2024, 16:00 Uhr bis 04.09.2024, 06:00 Uhr
Ort: Bad Schandau, OT Ostrau
Unbekannte sind in ein leerstehendes Haus an der Straße Alter Schulweg eingebrochen.
Die Täter hebelten eine Tür auf und gelangten ins Innere. Gestohlen wurde nach einem ersten Überblick nichts, jedoch entleerten die Täter zwei Feuerlöscher in den Räumen. Schadensangaben liegen derzeit nicht vor. (lr)