Versuchte Zweiraddiebstähle, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 04.09.2024, 13:57 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Versuchte Zweiraddiebstähle
Zeit: 03.09.2024, 22:00 Uhr bis 22:45 Uhr
Ort: Dresden-Innere Neustadt/-Leipziger Vorstadt
Am späten Dienstagabend haben Unbekannte versucht ein Moped Gilera von der Bautzner Straße sowie ein Motorrad Ducati an der Lößnitzstraße zu stehlen.
An der Bautzner Straße beobachteten Zeugen, wie ein Mann augenscheinlich versuchte, den am Straßenrand abgestellten Roller zu entwenden, was nicht gelang. Der Täter verbog jedoch den Lenker, bevor er floh. Der Schaden ist noch nicht beziffert.
An der Lößnitzstraße beobachtete ein Zeuge, wie zwei Unbekannte die Ducati Monster aus einer Halle schoben. Er sprach die beiden an, die das Motorrad daraufhin fallen ließen und flohen. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 400 Euro. Die Polizei ermittelt in beiden Fällen wegen versuchten Diebstahls. (lr)
Schlüssel aus Auto gestohlen
Zeit: 03.09.2024, 15:00 Uhr bis 04.09.2024, 03:10 Uhr
Ort: Dresden-Gorbitz
Unbekannte sind auf dem Leutewitzer Ring in einen Mitsubishi Fuso eingebrochen.
Die Täter zerschlugen eine Scheibe der Beifahrerseite und stahlen unter anderem Schlüssel und eine Bluetoothbox. Der Gesamtschaden beläuft sich auf etwa 2.000 Euro. (lr)
In Firma eingebrochen
Zeit: 02.09.2024, 16:00 Uhr bis 03.09.2024, 13:30 Uhr
Ort: Dresden-Mickten
Unbekannte sind in eine Firma eingebrochen und haben Fliesen gestohlen.
Die Täter lösten die Verbindungen eines Bauzauns, um auf das Gelände der Firma zu gelangen. Von einer Palette stahlen sie sechs Pakete Bodenfliesen im Wert von etwa 210 Euro. Der Sachschaden wird mit 5 Euro beziffert. (kj)
Landkreis Meißen
Mann verletzte Polizisten
Zeit: 04.09.2024, 01:20 Uhr
Ort: Nossen
Ein Mann (36) hat in der Nacht zu Mittwoch einen Polizisten (34) leicht verletzt.
Die Polizisten wurden auf den Kirchweg gerufen, weil der 36-Jährige dort die Heckscheibe eines Autos sowie Fenster eine Hauseingangstür mit einer Metallgießkanne einschlug. Dabei zog sich der Mann Schnittverletzungen zu.
Der 36-jährige Deutsche widersetzte sich den Anweisungen der Beamten und griff diese mit Schlägen und Tritten an. Die Polizisten brachten ihn unter Kontrolle, allerdings erlitt der 34-Jährige leichte Verletzungen. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei dem 36-Jährigen und brachten ihn zur medizinischen Betreuung in ein Krankenhaus. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. Die Polizei ermittelt zu den Hintergründen der Tat. (uh)
Exhibitionist gestellt
Zeit: 03.09.2024, 11:05 Uhr
Ort: Stauchitz
Am Dienstag haben Polizisten einen Mann (58) gestellt, der sich vor Kindern entblößt hatte.
Der 58-Jährige saß auf einer Bank einer Bushaltestelle an der Riesaer Straße. Als mehrere Kinder (13 und 14 Jahre) vorbeiliefen, zeigte er sein unbedecktes Geschlechtsteil. Die Kinder berichteten Eltern von dem Geschehen, die die Polizei informierten. Die Beamten fanden den Tatverdächtigen noch auf der Bank sitzend vor und verwiesen ihn des Ortes. Sie ermitteln nun wegen exhibitionistischer Handlungen gegen den Deutschen. (lr)
Motorräder kollidierten – ein Mann verletzt
Zeit: 03.09.2024, 20:40 Uhr
Ort: Radeburg, OT Bärwalde
Auf der S 177 sind zwei Motorräder kollidiert. Ein Mann (18) erlitt leichte Verletzungen.
Der 18-Jährige war auf einer Honda NTV zwischen Schönberghäuser und Radeburg unterwegs. An der Einmündung zur Straße Am Hohberg fuhr der Mann auf eine Honda CBR (Fahrer 17) auf. Der 17-Jährige wollte nach rechts abbiegen und bremste deswegen ab.
Der 18-Jährige wurde mit leichten Verletzungen in ein Krankenhaus gebracht. Der Schaden an den Zweirädern wird mit etwa 3.000 Euro beziffert. (kj)
Jungen warfen mit Flaschen nach Frau
Zeit: 02.09.2024, gegen 19:30 Uhr
Ort: Coswig
Zwei Jungen haben eine Frau (65) an der Bahnunterführung Dresdner Straße mit gefüllten Glasflaschen beworfen. Die 65-Jährige erlitt leichte Verletzungen.
Die Jungen warfen mehrere Flaschen, die mit einer unbekannten Flüssigkeit gefüllt waren, nach der Frau, als diese die Unterführung passierte. Keine der Flaschen traf die Frau, jedoch erlitt sie durch eine Scherbe eine Schnittverletzung. Die 65-Jährige konnte die zwei Jungen auf dem Bahndamm sehen. Sie musste ihre Verletzung ambulant in einem Krankenhaus versorgen lassen. Am Dienstag zeigte sie die Tat im Polizeirevier an. Die Polizei ermittelt wegen gefährlicher Körperverletzung. (uh)
Porzellan aus Vitrine gestohlen – Zeugen gesucht
Zeit: 31.08.2024, 16:00 Uhr bis 02.09.2024, 06:15 Uhr
Ort: Meißen
Unbekannte sind am Wochenende in ein Verwaltungsgebäude am Markt eingedrungen und haben Porzellan gestohlen.
Die Täter gelangten auf bislang unbekannte Weise in das Gebäude. Sie zerstörten eine Scheibe einer Vitrine, die in einem Gang aufgestellt war und stahlen mehrere Ausstellungsstücke aus Meißner Porzellan im Wert von etwa 3.600 Euro. Unter anderem entwendeten sie eine Amorfigur, mehrere Vasen, eine Dose in Form einer Walnuss sowie eine Schale in Form eines Blattes.
Die Polizei ermittelt und sucht Zeugen, die Angaben zum Diebstahl und dem Verbleib des Porzellans machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)
Einbruch in Ärztehaus – Zeugen gesucht
Zeit: 30.08.2024, 23:00 Uhr bis 31.08.2024, 01:00 Uhr
Ort: Radebeul
Unbekannte sind in ein Ärztehaus an der Güterhofstraße eingebrochen. Die Polizei sucht Zeugen.
Die Täter hängten eine Tür aus und gelangten so in das Gebäude. Weiter Türen zu Praxisräumen blieben unbeschädigt, so dass die Täter offenbar unverrichteter Dinge das Ärztehaus verließen. Gestohlen wurde nichts. Der Sachschaden beträgt rund 1.000 Euro.
Die Polizei sucht Zeugen, die etwas beobachtet haben, das mit dem Einbruch in Verbindung stehen könnte. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)
Mopedfahrer unter Drogeneinfluss unterwegs
Zeit: 03.09.2024, 22:10 Uhr
Ort: Niederau, OT Oberau
Polizisten des Reviers Großenhain haben ein Moped Simson (Fahrer 31) kontrolliert und festgestellt, dass der 31-Jährige unter dem Einfluss von Drogen stand.
Die Beamten hielten den Mopedfahrer auf der Großdobritzer Straße an. Ein Drogenschnelltest reagierte positiv auf Amphetamine. Zudem hatte der Mann zwei Ampullen mit vermutlich Crystal einstecken.
Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme, stellten die Drogen sicher und untersagten die Weiterfahrt. Der 31-jährige Deutsche muss sich nun unter anderem wegen des Besitzes von Drogen und des Fahrens unter dem Einfluss berauschender Mittel verantworten. (kj)
Laterne beschädigt und geflohen
Zeit: 02.09.2024, 10:00 Uhr bis 17:00 Uhr
Ort: Riesa
Auf der Klötzerstraße hat ein unbekannter Autofahrer eine Laterne beschädigt und ist geflohen.
Wie der Polizei am Dienstag bekannt wurde, ist ein Auto beim Abbiegen oder Rangieren in Höhe der Äußeren Speicherstraße gegen die Laterne gestoßen und hat einen Schaden in Höhe von etwa 4.500 Euro hinterlassen. Die Beamten ermitteln wegen der Unfallflucht. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Zweiradfahrer bei Unfall leicht verletzt
Zeit: 03.09.2024, 05:40 Uhr
Ort: Heidenau
Am Dienstagmorgen sind ein Motorradfahrer (62) und ein Fahrradfahrer (42) bei einem Unfall auf der Großlugaer Straße leicht verletzt worden.
Der 42-Jährige bog mit einem Pedelec von einer Ausfahrt nach rechts auf die Großlugaer Straße in Richtung Pirna ab. Als er direkt anschließend nach links abbog, kam es zur Kollision mit dem 62-Jährigen, der mit einer Yamaha in Richtung Pirna fuhr. Beide stürzten und wurden leicht verletzt. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 1.200 Euro. (lr)
Roller überrollt
Zeit: 03.09.2024, 15:30 Uhr
Ort: Freital, OT Wurgwitz
Ein Rollerfahrer (9) ist auf der Oberstraße gestürzt, wobei sein Roller unter einen Linienbus geriet.
Der Neunjährige war mit dem Roller auf dem Gehweg der Oberstraße unterwegs. Er stürzte, wobei er auf den Gehweg und der Roller auf die Fahrbahn fiel. Der Junge erlitt leichte Verletzungen. Der Fahrer (61) eines Busses der Linie 163 bremste, konnte aber nicht verhindern, dass der Bus den Roller überrollte. Der Sachschaden beträgt rund 40 Euro. (uh)
Einbrecher stahlen Werkzeug
Zeit: 02.09.2024, 18:00 Uhr bis 03.09.2024, 06:30 Uhr
Ort: Kreischa, OT Kleincarsdorf
Einbrecher haben Werkzeug im Wert von rund 5.000 Euro aus mehreren Containern einer Baustelle gestohlen.
Die Täter gelangten durch ein angekipptes Fenster in einen Container und stahlen aus diesem mehrere Schlüssel. Mit diesen öffneten sie weitere Baucontainer und stahlen unter anderem zwei Akkuschrauber, eine Schlagbohrmaschine sowie einen Trennschleifer. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht. (uh)
Autofahrer ohne Fahrerlaubnis gestoppt
Zeit: 03.09.2024, 12:40 Uhr
Ort: Altenberg-Geising
Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben einen Autofahrer (36) gestoppt, der ohne Fahrerlaubnis unterwegs war.
Die Streifenbeamten hielten einen Opel Zafira für eine Verkehrskontrolle an, der auf der Dresdner Straße in Richtung Lauenstein unterwegs war. Der 36-jährige Fahrer hatte keine Fahrerlaubnis. Der Deutsche erhielt die entsprechende Anzeige. (uh)
Unfall auf Parkplatz
Zeit: 03.09.2024, 11:00 Uhr
Ort: Bad Schandau
Bei einem Unfall auf einem Parkplatz an der Basteistraße ist ein Schaden von etwa 2.500 Euro entstanden. Ein Lkw Volvo (Fahrer 47) wendete auf dem Parkplatz und stieß mit einem geparkten VW Golf zusammen. Es wurde niemand verletzt. (kj)