Mopedfahrer von Laster erfasst u. a. Meldungen

Medieninformation: 507/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 04.09.2024, 09:45 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Mopedfahrer von Laster erfasst

Zeit:     03.09.2024, 16:05 Uhr
Ort:      Dresden-Leubnitz/Neuostra

Bei einem Unfall auf der Teplitzer Straße hat ein Mopedfahrer (17) schwere Verletzungen erlitten.

Der Fahrer (60) eines MAN-Lasters war auf der Teplitzer Straße stadteinwärts unterwegs. Als er von der linken in die rechte Fahrspur wechselte, stieß er mit dem 17-Jährigen zusammen, der auf einer Simson in der rechten Fahrspur fuhr. Der Mopedfahrer kam mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus. Der Sachschaden beträgt rund 3.000 Euro. (uh)

Radfahrer mit 2,4 Promille kippte bei Anstieg um

Zeit:     03.09.2024, 15:45 Uhr
Ort:      Dresden-Trachau

Ein alkoholisierter Radfahrer (49) ist auf der Schützenhofstraße gestürzt und hat sich leicht verletzt.

Der 49-Jährige war in Richtung Meißner Straße unterwegs, als er bei ansteigender Strecke immer langsamer wurde, ins Wanken kam und dann nach rechts umkippte. Er stand mit mehr als 2,4 Promille unter Alkoholeinfluss, wie ein Test ergab. Polizisten veranlassten eine Blutentnahme und fertigten die entsprechende Anzeige gegen den Deutschen. (uh)

In Autos eingebrochen

Zeit:     03.09.2024, 05:20 Uhr festgestellt
Ort:      Dresden-Cotta

Unbekannte sind in zwei Autos eingebrochen und haben einen Gesamtschaden von etwa 750 Euro hinterlassen.

Auf der Weidentalstraße schlugen die Täter eine Scheibe eines Mercedes Sprinter ein. Aus dem Transporter stahlen die Unbekannten Schlüssel, zwei Jacken, einen Beutel sowie ein Ladekabel im Wert von insgesamt etwa 150 Euro. Der Schaden am Mercedes wird auf etwa 300 Euro geschätzt.

In einen Opel Corsa drangen die Täter auf der Zöllmener Straße ein. Sie schlugen eine Scheibe ein, um ins Innere zu kommen. Ob etwas gestohlen wurde ist derzeit nicht bekannt. Der Sachschaden wird auf etwa 300 Euro geschätzt. (kj)

Stromkabel von Baustelle gestohlen

Zeit:     02.09.2024, 16:00 Uhr bis 03.09.2024, 06:30 Uhr
Ort:      Dresden-Äußere Neustadt

Von einer Baustelle am Bischofsweg haben Unbekannte Stromkabel gestohlen.

Die Täter verschafften sich auf unbekannte Weise Zutritt zum Gelände. Sie zerschnitten ein Kabel, welches vom Stromkasten zum Baukran führte und entwendeten dieses. Außerdem nahmen sie ein Starkstromkabel mit. Der Gesamtschaden wird mit etwa 150 Euro beziffert. (kj)

Moped gestohlen

Zeit:     02.09.2024, 23:30 Uhr bis 03.09.2024, 07:00 Uhr

Unbekannte haben von der Sebnitzer Straße ein Moped Longjia gestohlen. Das drei Jahre alte Fahrzeug hat einen Wert von etwa 700 Euro. (kj)

Landkreis Meißen

Moped fuhr auf Auto auf – Mopedfahrer verletzt

Zeit:     03.09.2024, 15:30 Uhr
Ort:      Großenhain, OT Walda-Kleinthiemig

Auf der Großenhainer Straße ist ein Moped (Fahrer 17) auf einen VW Caddy (Fahrer 49) aufgefahren. Der Mopedfahrer erlitt leichte Verletzungen.

Der 17-Jährige war in Richtung Großenhain unterwegs. Kurz vor dem Ortsausgang fuhr der Jugendliche auf den verkehrsbedingt stehenden VW auf. Der Mopedfahrer wurde in ein Krankenhaus gebracht. Es entstand ein Schaden von etwa 16.000 Euro. (kj)

Mutmaßliche Blumendiebin verletzte Marktmitarbeiterin

Zeit:     03.09.2024, 07:50 Uhr
Ort:      Meißen

Polizisten des Reviers Meißen ermitteln gegen eine Frau (38) wegen räuberischen Diebstahls.

Die 38-Jährige stahl einen Strauß Blumen in einem Markt am Neumarkt und wurde daraufhin von einer Mitarbeiterin angesprochen. Daraufhin schlug die Frau um sich und verletzte dabei die Marktangestellte. Herbeigerufene Polizisten nahmen die 38-jährige Deutsche vorläufig fest und brachten sie in ein Krankenhaus. (uh)

Trickbetrüger scheiterten

Zeit:     03.09.2024, 09:00 Uhr
Ort:      Weinböhla

Unbekannte haben versucht eine Frau (75) mit der sogenannten Gewinnspielmasche am Telefon um ihr Erspartes zu betrügen.

Die Täter riefen die Weinböhlaerin an und stellten ihr einen Gewinn von 39.900 Euro in Aussicht. Zuvor verlangten sie jedoch, dass die Frau eine angebliche Gebühr von 900 Euro in Form von Guthabenkarten bezahlt. Die 75-Jährige erkannte die Betrugsmasche und informierte die Polizei. (uh)

Paar bei Albrechtsburg eingeschlossen und befreit

Zeit:     03.09.2024, 22:50 Uhr bis 04.09.2024, 02:15 Uhr
Ort:      Meißen

Polizisten des Reviers Meißen haben ein versehentlich an der Albrechtsburg eingeschlossenes Pärchen befreit.

Das Pärchen ging am Abend in der Parkanlage am Burgberg unterhalb der Albrechtsburg spazieren und wurde vom Sicherheitsdienst versehentlich im Bereich des Rondells eingeschlossen. Als die Frau (38) und der Mann (32) ihre Lage bemerkten, wählten sie den Notruf. Die Polizisten zogen den zuständigen Wachdienst hinzu, der das Tor wieder öffnete. Das Paar konnte wohlbehalten seiner Wege gehen. (uh)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Drei Schwerverletzte bei Frontalkollision

Zeit:     03.09.2024, 17:25 Uhr
Ort:      Lohmen

Bei einem Unfall auf der Pirnaer Straße haben ein Kind (9), eine Frau (38) und ein Mann (49) schwere Verletzungen erlitten.

Die 38-Jährige war mit einem Volvo V40 auf der S 164 zwischen Lohmen und Doberzeit unterwegs. Etwa 300 Meter nach dem Ortsausgang von Lohmen geriet sie in den Gegenverkehr und stieß mit einem Scania-Laster (Fahrer 49) mit Anhänger zusammen. Durch die Wucht des Aufpralls kamen beide Fahrzeuge von der Fahrbahn ab und kippten um. Durch umherfliegende Trümmerteile wurden zudem ein Seat Leon (Fahrer 34) und ein Skoda Octavia (Fahrerin 41) beschädigt. Die Volvo-Fahrerin und der Lasterfahrer sowie ein Junge im Volvo wurden schwer verletzt in Krankenhäuser gebracht. Abschließende Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)

Kameratechnik aus Auto gestohlen

Zeit:     02.09.2024, 23:00 Uhr bis 03.09.2024, 07:00 Uhr
Ort:      Bannewitz, A 17

Unbekannte haben einen Rucksack mit Kameratechnik aus einem Land Rover Defender auf dem Autobahnparkplatz Nöthnitzgrund gestohlen.

Die Täter beschädigten ein Schloss und gelangten so in das Fahrzeug. Sie stahlen den Rucksack, in dem sich neben der Technik auch diverse Schlüssel befanden. Der Wert des Diebesguts wurde mit rund 4.500 Euro angegeben. Der Sachschaden beträgt etwa 200 Euro. (uh)

E-Bike gestohlen

Zeit:     03.09.2024, 10:00 Uhr der Polizei bekannt
Ort:      Freital-Kleinnaundorf

Unbekannte haben ein E-Bike aus einem Schuppen im Bereich zwischen Kleinnaundorfer Straße und Kohlenstraße gestohlen. Die Täter brachen die Tür auf und entwendeten das Damenfahrrad. Sein Wert ist unbekannt. (uh)

Auto überschlug sich – Fahrer mit 1,5 Promille

Zeit:     03.09.2024, 19:20 Uhr
Ort:      Neustadt in Sachsen

Ein Ford Transit (Fahrer 53) hat sich bei einem Unfall auf der Kreisstraße zwischen Langenwolmsdorf und Rückersdorf überschlagen. Der Fahrer war alkoholisiert.

Der 53-Jährige war mit dem Ford in Richtung Rückersdorf unterwegs, als er in einer Linkskurve die Kontrolle über das Auto verlor. Der Wagen überschlug sich und blieb neben der Fahrbahn auf dem Dach liegen. Es gab keine Verletzten. Der Sachschaden beträgt rund 7.000 Euro.

Der 53-jährige Deutsche stand mit mehr als 1,5 Promille unter Alkoholeinfluss, wie ein Test ergab. Polizisten veranlassten eine Blutentnahme und fertigten die entsprechende Anzeige. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233