Weitere manipulierte Stimmzettel festgestellt
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 03.09.2024, 14:29 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Zeit: 02.09.2024, 15:00 Uhr der Polizei bekannt
Ort: Dresden
Aufgrund mehrerer manipulierter Stimmzettel hat die Polizeidirektion Dresden Ermittlungen wegen des Verdachts der Wahlfälschung eingeleitet (siehe Medieninformation der Polizeidirektion Dresden vom 3. September 2024 – lfd. Nr. 503/24).
Zwischenzeitlich sind weitere Manipulationen festgestellt worden. So liegen der Dresdner Polizei 14 Stimmzettel aus zwei Wahlbezirken des Kreises Radeberg vor, bei denen Unbekannte ebenfalls das von Briefwählern gesetzte Kreuz auf dem Stimmzettel überklebt und durch ein Kreuz bei der Partei „Freie Sachsen“ ersetzt haben.
Zudem sind weitere 17 manipulierte Stimmzettel aus unterschiedlichen Dresdner Wahlkreisen hinzugekommen, sodass sich die Gesamtzahl auf etwa 130 Stimmzettel erhöht hat.
Das Landeskriminalamt Sachsen hat die weiteren Ermittlungen übernommen.
Die Ermittlungen dauern an. (tg)