Mutmaßlichen Einbrecher festgenommen, u.a. Meldungen

Medieninformation: 505/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 03.09.2024, 13:42 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Mutmaßlichen Einbrecher festgenommen

Zeit:       03.09.2024, 05:30 Uhr
Ort:        Dresden-Strehlen

Am Dienstagmorgen haben Polizisten einen Mann (40) auf der August-Bebel-Straße festgenommen, der mutmaßlich in einen Keller eingebrochen war.

Einem Polizisten im Frei fiel der 40-Jährige auf, der sich in einem Hinterhof verdächtig verhielt. Alarmierte Beamte stellten den Mann und fanden bei ihm unter anderem Geldkassetten und Münzen, die offensichtlich aus dem Keller eines Hauses unweit des Hofes gestohlen worden waren. Da der 40-jährige Deutsche zudem ein Messer griffbereit einstecken hatte, wird nun wegen Einbruchs mit Waffen gegen ihn ermittelt. (lr)

Mutmaßliche Ladendiebin hatte Waren für 900 Euro einstecken

Zeit:       02.09.2024, 19:45 Uhr
Ort:        Dresden-Seevorstadt

Eine mutmaßliche Ladendiebin (19) ist von einem Sicherheitsmann (29) auf der Prager Straße gestellt worden.

Der Mitarbeiter beobachtete, wie die 19-Jährige sich in einem Geschäft eine Strumpfhose für 5 Euro einsteckte. Nachdem sie den Laden ohne zu bezahlen verlassen hatte, sprach er die Frau an und hielt sie fest, als sie fliehen wollte. Die 19-Jährige versuchte sich loszureißen, schlug und stieß den Mann.

Herbeigerufene Polizisten durchsuchten anschließend die Tasche der Frau und entdeckten weitere Kleidungsartikel, Parfüm-Flacons und Drogeriewaren im Gesamtwert von rund 900 Euro. Kaufbelege dafür hatte die 19-jährige Deutsche nicht. Bei ihren Ermittlungen wegen räuberischen Diebstahls überprüft die Kriminalpolizei auch die Herkunft dieser Waren. (uh)

In Autos eingebrochen

Zeit:       31.08.2024, 14:00 Uhr bis 02.09.2024, 20:15 Uhr
Ort:        Dresden-Löbtau/-Kleinpestitz

Unbekannte sind in den vergangenen Tagen in mehrere Autos in Dresden eingebrochen.

Auf der Deubener Straße gelangten die Täter auf unbekannte Weise in einen Skoda Scala und stahlen ein Notebook sowie technisches Equipment im Wert von etwa 1.000 Euro. An einem Audi A6 auf der Gohliser Straße zerschlugen die Täter eine Seitenscheibe und entwendeten einen Laptop im Wert von rund 400 Euro. Es entstand ein Schaden in Höhe von rund 1.000 Euro. Auf der Burkersdorfer Straße zerstörten die Täter eine Dreieckscheibe eines Opel Insignia. Sie durchsuchten den Wagen und stahlen ein Pfefferspray sowie eine geringe Summe Bargeld. Der Sachschaden beträgt etwa 300 Euro.

An einem Audi Q5 auf dem Höckendorfer Weg hinterließen Unbekannte Einbruchsspuren an zwei Scheiben. Es gelang ihnen jedoch nicht in den Wagen einzudringen. Der Sachschaden ist derzeit nicht beziffert. Die Polizei prüft Zusammenhänge zum Einbruch in einen Audi Q7 auf der Döbraer Straße (siehe Medieninformation Nr. 502/24 vom 2. September 2024). (lr)

Landkreis Meißen

Fahrrad gestohlen

Zeit:       01.09.2024, 08:00 Uhr bis 02.09.2024, 07:15 Uhr
Ort:        Riesa

Unbekannte haben ein Fahrrad von einem Gelände an der Joseph-Haydn-Straße gestohlen.

Die Täter beschädigten ein Spiralschloss und entwendeten das Mountainbike. Sein Wert wurde mit etwa 550 Euro angegeben. (uh)

Infotafel beschädigt

Zeit:       03.09.2024, 00:20 Uhr
Ort:        Stauchitz

Unbekannte haben eine Infotafel am Bahnhof Stauchitz beschädigt.

Die Täter warfen die Scheibe der Tafel mit einem Stein ein. Der Sachschaden beträgt rund 100 Euro. Die Polizei ermittelt wegen gemeinschädlicher Sachbeschädigung. (uh)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Fünf Verletzte in Bus

Zeit:       02.09.2024, 19:20 Uhr
Ort:        Freital-Hainsberg

Am Montagabend sind bei einem Unfall auf der Rabenauer Straße fünf Menschen in einem Linienbus verletzt worden.

Ein 58-Jähriger hielt mit einem Mercedes Sprinter auf der Rabenauer Straße am rechten Fahrbahnrand. Ein Bus der Linie 160 wollte am Transporter vorbeifahren, als der 58-Jährige unvermittelt anfuhr und nach links abbog. Der Busfahrer musste daraufhin stark bremsen, wodurch fünf Fahrgäste stürzten und verletzt wurden. Angaben zum Verletzungsgrad liegen derzeit nicht vor. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen aufgenommen. (lr)

Radfahrer gestürzt

Zeit:       02.09.2024, 18:00 Uhr
Ort:        Wilsdruff, OT Grund

Am Montagabend ist ein Fahrradfahrer (65) bei einem Unfall auf der Straße Obergrund verletzt worden.

Der 65-Jährige war in Richtung Hetzdorfer Straße unterwegs. Er geriet auf den unbefestigten Seitenstreifen und stürzte. Der Mann musste in ein Krankenhaus gebracht werden. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht. (lr)

Gegen Autospiegel getreten

Zeit:       02.09.2024, 12:25 Uhr
Ort:        Sebnitz

Zwei Unbekannte haben am Montagmittag einen Spiegel eines Renault Clio beschädigt.

Wie Zeugen der Polizei mitteilten, traten die zwei Männer gegen den Spiegel des Autos, das an der Hammerstraße geparkt war. Danach ging das Duo weg. Die Höhe des Schadens am Auto ist derzeit nicht bekannt. (kj)

Auto beschädigt

Zeit:       02.09.2024, 10:20 Uhr der Polizei bekannt
Ort:        Pirna

Ein unbekannter Autofahrer hat einen Hyundai i20 an der Liebstädter Straße beschädigt. Der Täter fuhr davon und hinterließ einen Sachschaden in Höhe von rund 1.000 Euro. Die Polizei ermittelt. (uh)

Unfall beim Ausparken

Zeit:       02.09.2024, 14:30 Uhr
Ort:        Sebnitz

An der Finkenbergstraße ist ein Renault Megane (21) mit einem Skoda Fabia zusammengestoßen. Der 21-Jährige parkte rückwärts aus und stieß mit dem Skoda zusammen, der auf den Parkplatz fuhr. Der Schaden wird auf etwa 6.000 Euro geschätzt. (kj)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233