Drei Autos bei Unfall beschädigt, u.a. Meldungen

Medieninformation: 504/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 03.09.2024, 09:43 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Drei Autos bei Unfall beschädigt

Zeit:       02.09.2024, 14:00 Uhr
Ort:        Dresden-Striesen

Am Montag ist ein Mann (76) bei einem Unfall auf der Bertolt-Brecht-Allee leicht verletzt worden.

Der 76-Jährige war mit einem VW Passat zwischen der Mansfelder Straße und der Borsbergstraße unterwegs. Ersten Ermittlungen zufolge kam er aus gesundheitlichen Gründen von der Fahrspur ab. Er stieß gegen einen geparkten VW Golf sowie einen Lkw Mercedes Actros samt Anhänger. Dabei entstand ein Schaden in Höhe von etwa 10.000 Euro. Der 76-Jährige musste in ein Krankenhaus gebracht werden. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen aufgenommen. (lr)

Kompressor, Ketten und Schläuche gestohlen

Zeit:       30.08.2024, 15:00 Uhr bis 02.09.2024, 06:30 Uhr
Ort:        Dresden-Lockwitz

Diebe haben einen Kompressor von einem Bagger auf der Lockwitztalstraße gestohlen. Zudem entwendeten die Täter Schläuche für den Kompressor sowie zwei Transportketten, die an dem Bagger hingen. Der Wert des Diebesgutes wurde mit rund 800 Euro angegeben. (uh)

In Kassengebäude eingebrochen

Zeit:       01.09.2024, 19:30 Uhr bis 02.09.2024, 09:00 Uhr
Ort:        Dresden-Mockritz

Unbekannte sind in der Nacht zu Montag in ein Gebäude am Münzteichweg eingebrochen.

Die Täter bohrten das Schloss der Eingangstür auf und durchsuchten einen Kassenbereich. Offensichtlich stahlen sie nichts, hinterließen aber einen Schaden in Höhe von etwa 100 Euro. (lr)

Reifen beschädigt

Zeit:       30.08.2024, 15:30 Uhr bis 02.09.2024, 06:30 Uhr
Ort:        Dresden-Mickten

Unbekannte haben auf der Sternstraße Reifen eines Opel Movano beschädigt. Die Täter zerstachen drei Reifen des Transporters und verursachten einen Schaden in Höhe von etwa 750 Euro. (lr)

Versuchter Motorraddiebstahl

Zeit:       01.09.2024, 17:00 Uhr bis 02.09.2024, 08:30 Uhr
Ort:        Dresden-Südvorstadt

Unbekannte haben in der Nacht zu Montag versucht eine Yamaha aus einer Tiefgarage an der George-Bähr-Straße zu stehlen.

Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in die Tiefgarage eines Mehrfamilienhauses. Sie durchtrennten die Zündkabel des dort stehenden Motorrades und zerstörten die Gabelbrücke. Es gelang ihnen jedoch nicht die Maschine zu entwenden. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 1.500 Euro. (lr)

Landkreis Meißen

Mann hatte Crystal dabei

Zeit:       02.09.2024, 23:30 Uhr
Ort:        Riesa

Polizisten des Reviers Riesa ermitteln gegen einen 44-jährigen Deutschen wegen eines Verstoßes gegen das Betäubungsmittelgesetz.

Sie kontrollierten den Mann auf dem Alexander-Puschkin-Platz. Er hatte etwas Crystal sowie Utensilien zum Drogenkonsum einstecken. Die Beamten behielten die Gegenstände ein und fertigten die entsprechende Anzeige. (uh)

Kabel aus Garage gestohlen                     

Zeit:       30.08.2024, 20:00 Uhr bis 02.09.2024, 06:30 Uhr
Ort:        Coswig

Unbekannte sind am Wochenende in eine Garage an der Feuerwehrstraße eingebrochen.

Die Täter brachen das Tor der Garage auf und stahlen Kabel sowie elektronische Bauteile im Gesamtwert von etwa 4.000 Euro. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 100 Euro. (lr)

Diebe scheiterten an Geldkassette

Zeit:       01.09.2024, 20:10 Uhr bis 02.09.2024, 07:30 Uhr
Ort:        Großenhain

Unbekannte haben versucht Geld aus einer Geldkassette einer öffentlichen Toilette am Hauptmarkt zu entwenden. Die Täter versuchten das Behältnis aufzuhebeln, was nicht gelang. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 150 Euro. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Unfall brachte Straftat ans Licht

Zeit:       02.09.2024, 18:35 Uhr
Ort:        Dippoldiswalde

Am Montagabend ist ein Mopedfahrer (63) bei einem Unfall auf der Bahnhofstraße leicht verletzt worden. Der Roller war nicht versichert.

Der 63-Jährige war mit dem Moped Niu auf der Bahnhofstraße unterwegs. Als er an der Kreuzung der Freiberger Straße anhielt, verlor er aufgrund eines schweren Rucksacks das Gleichgewicht und kippte um. Im Rahmen der Unfallaufnahme bemerkten die Beamten, dass das Versicherungskennzeichen des Zweirades aus dem Jahr 2012 stammte. Eine aktuelle Versicherung hatte der 63-jährige Deutsche nicht. Gegen ihn wird nun wegen Urkundenfälschung sowie des Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz ermittelt. (lr)

Kabel gestohlen

Zeit:       30.08.2024, 17:00 Uhr bis 02.09.2024, 09:00 Uhr
Ort:        Bannewitz, OT Boderitz

Am Wochenende haben Unbekannte Kabel von einer Baustelle an der Straße An der Zschauke gestohlen.

Die Täter begaben sich auf unbekannte Weise auf das Baustellengelände und brachen Stromkästen auf. Sie montierten etwa 50 Meter Kabel im Wert von rund 500 Euro ab. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 50 Euro. (lr)

Traktor gestohlen

Zeit:       01.09.2024, 20:00 Uhr bis 02.09.2024, 08:00 Uhr
Ort:        Glashütte, OT Dittersdorf

Unbekannte haben in der Nacht zu Sonntag zwei Traktoren von einem Firmengelände an der Mittleren Hauptstraße gestohlen.

Sie entwendeten einen Traktor Deutz sowie einen Traktor Kioti. Diesen fanden die Beamten nach einem Zeugenhinweis auf einer nahegelegenen Wiese, wo ihn die Täter zurückgelassen hatten. Der Deutz im Wert von rund 45.000 Euro wurde ersten Erkenntnissen zufolge auf einem Tieflader abtransportiert. (lr)

Autofahrer mit 1,1 Promille gestoppt

Zeit:       02.09.2024, 22:40 Uhr
Ort:        Pirna, OT Mockethal

Polizisten des Reviers Pirna haben einen alkoholisierten Autofahrer (52) gestoppt.

Die Streifenbeamten wollten einen Nissan Murano auf der Maxim-Gorki-Straße in Copitz kontrollieren. Der Fahrer ignorierte zunächst die Haltesignale der Polizisten, konnte aber auf der Wehlener Straße gestoppt werden. Er stand mit etwa 1,1 Promille unter Alkoholeinfluss, wie ein Test ergab. Deshalb veranlassten die Polizisten eine Blutentnahme bei dem 52-jährigen Deutschen und behielten sowohl Führerschein als auch Fahrzeugschlüssel ein. Sie ermitteln wegen Trunkenheit im Verkehr. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233