Ermittlungen wegen des Verdachts der Wahlfälschung

Medieninformation: 503/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 03.09.2024, 09:00 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Zeit:     02.09.2024, 15:00 Uhr der Polizei bekannt
Ort:      Dresden

Aufgrund mehrerer manipulierter Stimmzettel hat die Polizeidirektion Dresden Ermittlungen eingeleitet.

Bei der Briefwahlauszählung zur Landtagswahl Sachsen wurden in mindestens zwei Dresdner Wahlkreisen manipulierte Stimmzettel festgestellt. Unbekannte hatten das von Briefwählern gesetzte Kreuz auf dem Stimmzettel überklebt und durch ein Kreuz bei der Partei „Freie Sachsen“ ersetzt.

Die Landeshauptstadt Dresden hat daraufhin gestern die Dresdner Polizei über die Unregelmäßigkeiten informiert. Nach derzeitigem Stand sind etwa 100 Stimmzettel von der Manipulation betroffen.

Das Dezernat Staatsschutz hat die Ermittlungen übernommen und zwei manipulierte Stimmzettel sichergestellt.

Die Ermittlungen dauern an. (tg)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233