Tresor aus Geschäft gestohlen, u.a. Meldungen

Medieninformation: 502/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 02.09.2024, 13:43 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Tresor aus Geschäft gestohlen

Zeit:       01.09.2024, 18:00 Uhr bis 02.09.2024, 03:25 Uhr
Ort:        Dresden-Striesen

Einbrecher haben einen Tresor aus einem Geschäft an der Borsbergstraße gestohlen.

Die Täter hebelten eine Tür auf und rissen den Tresor aus einer Wand. Anschließend entwendeten sie das Wertgelass, in dem sich etwa 1.200 Euro befanden. Der Sachschaden beträgt rund 200 Euro. (uh)

Auto und Haustüren beschmiert

Zeit:       31.08.2024, 16:00 Uhr bis 01.09.2024, 07:00 Uhr
Ort:        Dresden-Laubegast

Unbekannte haben auf der Steirischen Straße einen Opel Astra sowie drei Haustüren beschmiert. Die Täter sprühten mit schwarzer Farbe, ohne dass ein Schriftzug oder ein Wort erkennbar ist. Der Schaden wird auf etwa 3.000 Euro geschätzt. (kj)

Audi beschädigt

Zeit:       30.08.2024, 13:40 Uhr bis 02.09.2024, 06:45 Uhr
Ort:        Dresden-Kleinpestitz

Unbekannte haben versucht in einen Audi Q7 auf der Döbraer Straße einzubrechen.

Die Täter beschädigten ein Seitenfenster sowie die Tür, es gelang ihnen jedoch nicht den Wagen zu öffnen. Eine Schadenssumme ist derzeit nicht bekannt. (lr)

Landkreis Meißen

Hitlergruß auf Balkon

Zeit:       01.09.2024, 21:40 Uhr
Ort:        Meißen

Polizisten des Reviers Meißen ermitteln gegen einen 44-jährigen Deutschen wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen.

Der Mann zündete blaues bengalisches Feuer auf einem Balkon eines Mehrfamilienhauses an der Kurt-Hein-Straße. Anschließend zeigte er mehrfach den Hitlergruß und sang lautstark rassistische Liedtexte. Die Polizisten bereiteten dem Treiben ein Ende und fertigten die entsprechende Anzeige. (uh)

Mann hatte Drogen einstecken

Zeit:       01.09.2024, 19:40 Uhr
Ort:        Coswig

Polizisten ermitteln gegen einen Mann (33) wegen Verstoßes gegen das Betäubungsmittelgesetz.

Die Beamten kontrollierten den 33-jährigen Deutschen auf der Hauptstraße. Er hatte etwas Crystal einstecken. Außerdem hatte er ein Fahrrad bei sich, für das er keinen Eigentumsnachweis hatte. Die Polizisten stellten Betäubungsmittel sowie Fahrrad sicher und fertigten die entsprechende Anzeige. (uh)

Von Autobahn abgekommen

Zeit:       01.09.2024, 21:20 Uhr
Ort:        Klipphausen, A 4

Auf der A 4 ist am Sonntagabend eine Frau (56) bei einem Unfall leicht verletzt worden.

Ein 55-Jähriger war mit einem Kia Sportage zwischen der Abfahrt Wilsdruff und dem Dreieck Nossen unterwegs. Als er am Ende einer Baustelle beschleunigte, fuhr ein bislang unbekannter Wagen knapp vor ihm auf die Spur und bremste unvermittelt. Der Kia-Fahrer wich daraufhin nach rechts aus, verlor die Kontrolle über den Wagen, schleuderte über die Autobahn und kam auf einem Grünstreifen zum Stehen. Die 56-jährige Beifahrerin wurde dabei leicht verletzt. Der andere Autofahrer fuhr nach dem Unfall weiter. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 40.000 Euro. Die Autobahnpolizei ermittelt wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs sowie Unfallflucht. (lr)

Erntemaschine beschädigt

Zeit:       01.09.2024, 09:00 Uhr
Ort:        Thiendorf, OT Tauscha

Unbekannte haben am Wochenende einen Maishäcksler beschädigt.

Die Täter hinterließen einen metallischen Gegenstand auf einem Maisfeld, der von der Erntemaschine erfasst wurde. Daraufhin wurde die Maschine beschädigt. Der Schaden beläuft sich auf etwa 15.000 Euro. Im Zusammenhang mit der Anzeige wurde bekannt, dass es in den vergangenen Monaten bereits drei Vorfälle dieser Art gab. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (lr)

Informationstafel zerstört

Zeit:       01.09.2024, 09:50 Uhr der Polizei bekannt
Ort:        Riesa, OT Oelsitz

Unbekannte haben eine Informationstafel am Jahnatalradweg zerstört. Die Täter beschädigten Tafel und Halterung im Gesamtwert von rund 300 Euro. Die Polizei ermittelt wegen gemeinschädlicher Sachbeschädigung. (uh)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Motorradfahrer stieß gegen zwei Autos

Zeit:       01.09.2024, 15:20 Uhr
Ort:        Tharandt

Am Sonntag ist ein Motorradfahrer (52) auf der Wilsdruffer Straße mit einem Mercedes CLK (Fahrer 37) und einem Honda Civic (Fahrerin 48) zusammengestoßen. Er wurde leicht verletzt.

Der 52-Jährige war mit einer Suzuki hinter dem Honda von Grumbach in Richtung Tharandt unterwegs. Als der 37-Jährige von einem Parkplatz auf die Straße fahren wollte, musste die 48-Jährige stark bremsen. Daraufhin fuhr der Suzuki-Fahrer zunächst auf den Honda auf und prallte anschließend gegen den Mercedes. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 10.000 Euro. (lr)

Radfahrer leicht verletzt

Zeit:       01.09.2024, 18:55 Uhr
Ort:        Pirna

Auf der Dr.-Wilhelm-Külz-Straße ist am Sonntagabend ein Fahrradfahrer (57) leicht verletzt worden.

Ein 73-Jähriger fuhr mit einem Opel Astra auf der Dr.-Wilhelm-Külz-Straße in Richtung Dohnaischer Platz. Der 57-Jährige kam mit dem Fahrrad auf der Breiten Straße und wollte geradeaus auf die Dohnaische Straße fahren. Als der 73-Jährige an der Einmündung Dohnaischer Platz hielt, fuhr der Radfahrer im Gegenverkehr gegen den Opel, stürzte und wurde leicht verletzt. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 2.500 Euro. (lr)

Polizei stellte mehr als 360 Feuerwerkskörper sicher

Zeit:       01.09.2024, 11:25 Uhr
Ort:        Sebnitz

Polizisten des Reviers Sebnitz haben Sonntagmittag mehr als 360 nicht genehmigte Feuerwerkskörper sichergestellt.

Die Beamten kontrollierten auf der Straße Am Brauhaus drei Kinder (11, 12, 13). Dabei fanden sie in den Rucksäcken der Jungs die Feuerwerkskörper, darunter mehr als 200 Stück der Klasse F4 und F3, die einer Erlaubnis bedürfen sowie weitere Stück der Klasse F2, für die ein Mindestalter von 18 Jahren vorgeschrieben ist.

Die Polizisten stellten die Feuerwerkskörper sicher und ermitteln wegen eines Verstoßes gegen das Sprengstoffgesetz. (kj)

Einbruch – Auto beschädigt

Zeit:       01.09.2024, 00:25 Uhr
Ort:        Pirna, OT Bonnewitz

In der Nacht zu Sonntag hat ein Unbekannter unter anderem einen Opel Vivaro auf einem Schulgelände in Bonnewitz beschädigt.

Der Täter gelangte auf bislang unbekannte Weise in das Gebäude. Er entnahm aus einem Schlüsselkasten zwei Autoschlüssel und fuhr mit zwei Opel Vivaro auf dem Grundstück umher. Mit einem der Autos streifte er einen Baum und verursachte einen Schaden am Außenspiegel. Als ein Zeuge auf das Geschehen aufmerksam wurde, floh der Täter. Die Polizei ermittelt wegen des Einbruchs. (lr)

Auto zerkratzt

Zeit:       30.08.2024, 15:00 Uhr bis 01.09.2024, 10:00 Uhr
Ort:        Pirna

Unbekannte haben am Wochenende einen Toyota Proace auf der Braustraße beschädigt. Die Täter hinterließen einen etwa 1,20 Meter langen Kratzer an der linken Fahrzeugseite. Der Schaden wurde mit etwa 1.500 Euro angegeben. (lr)

Reifen beschädigt

Zeit:       02.09.2024, 06:15 Uhr polizeibekannt
Ort:        Glashütte, OT Schlottwitz

Unbekannte haben zwei Reifen eines Dacia Duster beschädigt. Die Täter zerstachen die rechten Reifen des Wagens. Der Sachschaden ist noch nicht beziffert. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233