Mutmaßlicher Drogenhändler nach Verfolgungsfahrt gestellt u. a. Meldungen

Medieninformation: 501/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 02.09.2024, 09:40 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Feuer in Wohnung

Zeit:     01.09.2024, 03:15 Uhr
Ort:      Dresden-Gorbitz

In der Nacht zu Sonntag hat es in einer Wohnung am Helbigsdorfer Weg gebrannt. Es wurde niemand verletzt.

Anwohner meldeten Brandgeruch und einen aktivierten Feuermelder. Die alarmierten Einsatzkräfte stellten fest, dass es in einer Wohnung in der vierten Etage brannte. Die Feuerwehr löschte den Brand und stellte mehrere Kerzen in der Wohnung fest, die das Feuer verursacht haben könnten. Es entstand ein Schaden in derzeit unbekannter Höhe.

Der Wohnungsmieter (41) kam während der Einsatzmaßnahmen zur Wohnung. Er war unverletzt. Die Polizei ermittelt wegen des Verdachts der fahrlässigen Brandstiftung. (kj)

Motorrad gestohlen

Zeit:     31.07.2024, 20:00 Uhr bis 01.09.2024, 10:30 Uhr
Ort:      Dresden-Plauen

Unbekannte haben von einem Hof an der Straße Altplauen ein Motorrad Jinan Qingqi Bestia gestohlen. Das ein Jahr alte Zweirad hat einen Wert von etwa 4.500 Euro. Die Polizei ermittelt. (kj)

Mann skandierte rechte Parole – Zeugen gesucht

Zeit:     30.08.2024, 21:20 Uhr
Ort:      Dresden-Altstadt

Ein Mann (34) hat am Rande einer Musikveranstaltung auf dem Neumarkt eine rechte Parole skandiert (siehe Medieninformation Nr. 499/2024 vom 1. September 2024). Polizisten stellten den Deutschen anschließend. Nun suchen die Ermittler Zeugen.

Wer hat etwas wahrgenommen, das mit dem Geschehen im Zusammenhang steht? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)

Landkreis Meißen

Mutmaßlichen Drogenhändler nach Verfolgungsfahrt gestellt

Zeit:     01.09.2024, 02:10 Uhr
Ort:      Weinböhla

Polizisten des Reviers Meißen haben nach einer Verfolgungsfahrt einen mutmaßlichen Drogenhändler (18) gestellt.

Den Streifenbeamten fiel auf der Dresdner Straße ein Skoda wegen dessen rasanter Fahrweise auf. Sie folgten dem Wagen mit Blaulicht. Das Auto fuhr über die Straße An der Nassau, Zaschendorfer Weg, Dresdner Straße, Rathausstraße, Südstraße, Friedensstraße bis zur Straße An den Obstwiesen. Dort ließ der 18-jährige Fahrer den Skoda stehen und floh zu Fuß, konnte aber gestellt werden.

Der Mann stand mit mehr als 0,8 Promille unter Alkoholeinfluss sowie dem Einfluss von Cannabis, Opiaten und Amphetaminen, wie entsprechende Tests ergaben. Zudem hatte er einen Teleskopschlagstock sowie Cliptütchen mit Cannabis, Opiaten und Amphetaminen dabei. Am Skoda fanden sich frische Unfallspuren, deren Herkunft noch ermittelt werden muss. Die Polizisten nahmen den 18-jährigen Deutschen vorläufig fest und ermitteln nun unter anderem wegen des Verstoßes gegen das Betäubungsmittelgesetz und das Waffengesetz gegen ihn. (uh)

Kind schwer verletzt

Zeit:     30.08.2024, 11:50 Uhr
Ort:      Lommatzsch, OT Striegnitz

Ein BMW (Fahrer 38) hat auf der Striegnitzer Straße ein Kind (11) erfasst. Das Mädchen erlitt schwere Verletzungen.

Die Elfjährige stieg aus einem Auto und ging über die Straße. Dort war der 38-Jährige mit dem BMW unterwegs, der bremste, einen Zusammenstoß mit dem Kind aber nicht verhindern konnte. Das Mädchen kam in ein Krankenhaus. Der Sachschaden beträgt rund 3.000 Euro. (uh)

Einbrecher stahlen Schmuck

Zeit:     01.09.2024, 19:30 Uhr festgestellt
Ort:      Weinböhla

Einbrecher haben Schmuck aus einem Einfamilienhaus an der Beethovenstraße gestohlen.

Die Täter brachen eine Tür auf und durchsuchten die Räume. Sie stahlen Schmuck im Wert von rund 1.500 Euro und hinterließen einen Sachschaden in Höhe von rund 500 Euro. (uh)

Drei Fahrräder gestohlen

Zeit:     31.08.2024, 22:00 Uhr bis 01.09.2024, 01:00 Uhr
Ort:      Stauchitz, OT Stösitz

Unbekannte haben drei Fahrräder gestohlen, die gemeinsam an einen Laternenmast am Steinweg angeschlossen waren. Die Täter beschädigten zwei Schlösser und entwendeten die Räder. Abschließende Schadensangaben liegen noch nicht vor. (uh)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Motorradfahrer bei Unfall schwer verletzt

Zeit:     01.09.2024, 12:00 Uhr
Ort:      Lohmen

Bei einem Unfall auf der Schloßstraße hat ein Motorradfahrer (63) schwere Verletzungen erlitten.

Der 61-Jährige war mit einer Honda auf der Schloßstraße in Richtung Stolpener Straße unterwegs. Als er an einem parkenden Auto vorbeifuhr, stieß er mit einem Ford Fiesta (Fahrerin 22) im Gegenverkehr zusammen. Er kam mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus. Der Sachschaden beträgt rund 2.000 Euro. (uh)

Autofahrt mit plattem Reifen endete an Ampel

Zeit:     01.09.2024, 09:30 Uhr
Ort:      Freital-Hainsberg

Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde ermitteln gegen einen Autofahrer (81) wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs.

Der 81-Jährige war auf der S 194 aus Richtung Freiberg mit einem Seat Ibiza unterwegs, der einen platten Reifen hatte. Dennoch fuhr der Mann über Grillenburg und Tharandt bis nach Freital weiter, wobei er wiederholt Leitpfosten touchierte. Auf der Kreuzung Tharandter Straße/Somsdorfer Straße in Freital stieß er schließlich gegen eine Ampel, wobei er leichte Verletzungen erlitt. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 16.000 Euro.

Die Polizisten behielten den Führerschein des 81-jährigen Deutschen ein und fertigten die entsprechende Anzeige. (uh)

Radfahrerin stürzte

Zeit:     31.08.2024, 14:00 Uhr
Ort:      Bad Schandau

Am Samstag ist eine Radfahrerin (36) auf der Kirnitzschtalstraße gestürzt und hat leichte Verletzungen erlitten.

Die 36-Jährige fuhr in Richtung Hinterhermsdorf, als sie mit dem Vorderrad in die Schienen der Kirnitzschtalbahn geriet. Die Radfahrerin stürzte und wurde mit leichten Verletzungen in ein Krankenhaus gebracht. Angaben zur Schadenshöhe liegen derzeit nicht vor. (kj)

Motorrad aus Garage gestohlen

Zeit:     01.09.2024, 14:30 Uhr bis 22:25 Uhr
Ort:      Bannewitz, OT Hänichen

Unbekannte haben ein Motorrad Suzuki GSF 1250 aus einer Garage am Querweg gestohlen. Die Täter verschafften sich Zutritt zur unverschlossenen Garage und stahlen das 17 Jahre alte Zweirad. Der Wert des Motorrades ist derzeit nicht beziffert. (kj)

Grünschnitt fing Feuer

Zeit:     31.08.2024, 20:20 Uhr
Ort:      Neustadt in Sachsen

Am Samstagabend drohte ein Feuer sich auf ein Waldstück auszubreiten. Die Feuerwehr konnte den Brand löschen.

Unbekannte entsorgten Grünschnitt am Waldrand an der Hauptstraße. Aus noch unklarer Ursache entzündete sich dieser. Das Feuer drohte sich auf den Wald auszubreiten. Die Feuerwehr löschte den Brand auf einer Fläche von etwa 18 Quadratmeter. Die Polizei ermittelt wegen des Verdachts der Brandstiftung. (kj)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233