Polizeieinsatz in der Dresdner Innenstadt

Medieninformation: 500/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 01.09.2024, 17:43 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Zeit:     01.09.2024, 15:00 bis 17:30 Uhr
Ort:      Dresden

Die Dresdner Polizei sicherte am Nachmittag eine Versammlung mit dem Thema „Gegen Besatzung und Völkermord. Freiheit für Palästina“ ab. Unterstützt wurde sie dabei von Beamten der Bereitschaftspolizei Sachsen.

Bei der pro-palästinensischen Versammlung muss sich eine 34-jährige Deutsche wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger und terroristischer Organisationen verantworten, weil sie ein T-Shirt mit der Aufschrift „From the river to he sea - Palestine will be free“ trug.

Einsatzkräfte unterbanden zudem das Verteilen von Flyern mit der gleichen Parole. Dazu hielten sie den Aufzug in Höhe der Wilsdruffer Straße kurzzeitig an. Ein Belegexemplar dieser Flyer stellten die Beamten sicher. Es wird der Staatsanwaltschaft zur rechtlichen Bewertung vorgelegt. (tg)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233