Kind und Straßenbahnfahrer geschlagen u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 01.09.2024, 09:14 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Kind und Straßenbahnfahrer geschlagen – Zeugen gesucht
Zeit: 30.08.2024 gegen 19:40 Uhr
Ort: Dresden-Gorbitz
Ein 38-Jähriger beleidigte Fahrgäste in einer Straßenbahn der Linie 2 in Richtung Gorbitz rassistisch, schlug einen sechs Jahre alten aus Libyen stammenden Jungen und griff den an der Haltestelle „Merianplatz“ einschreitenden Straßenbahnfahrer (43) mit Faustschlägen an. Einsatzkräfte der Polizei konnten den Deutschen im Umfeld stellen. Ein bei ihm durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von mehr als 4 Promille.
Die Polizei sucht Zeugen des Geschehens in der Straßenbahn, insbesondere zu den Äußerungen des Tatverdächtigen. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen.
Mülltonne im Treppenhaus angezündet – vier Personen leicht verletzt
Zeit: 31.08.2024 gegen 01:00 Uhr
Ort: Dresden-Leipziger Vorstadt
Im Treppenhaus eines Mehrfamilienhauses an der Rudolfstraße setzten Unbekannte eine Papiermülltonne in Brand. Durch die starke Rauchentwicklung erlitten vier Hausbewohner, zwei Frauen im Alter von 31 und 48 Jahren, ein 45-jähriger Mann sowie ein 14 Jahre alter Junge, leichte Verletzungen. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor.
Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen zum Verdacht der schweren Brandstiftung aufgenommen.
Mercedes gestohlen
Zeit: 29.08.2024, 23:00 Uhr bis 30.08.2024, 11:00 Uhr
Ort: Dresden-Loschwitz
Einen sieben Jahre alten schwarzen Mercedes S 500 stahlen Unbekannte von der Oeserstraße. Der Wert des Autos beträgt etwa 73.000 Euro.
Rechte Parole skandiert
Zeit: 30.08.2024 gegen 21:20 Uhr
Ort: Dresden-Altstadt
Einsatzkräfte der Polizei konnten nach einem Zeugenhinweis einen 34-jährigen Deutschen stellen. Dieser hatte zuvor am Rande einer Musikveranstaltung auf dem Neumarkt lautstark eine rechte Parole skandiert. Ein bei ihm durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,78 Promille. Gegen den Mann wird nun wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen ermittelt.
Unterstand in Brand gesetzt
Zeit: 31.08.2024 gegen 04:40 Uhr
Ort: Dresden-Stadt Neudorf
Unbekannte setzten einen hölzernen Unterstand auf einem Parkplatz an der Leipziger Straße in Brand. Das Feuer erfasste einen geparkten Mercedes Transporter und drohte auch auf einen Volvo überzugreifen. Letzteres verhinderte die Feuerwehr. Personen wurden nicht verletzt. Angaben zur Schadenshöhe liegen noch nicht vor.
Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen zum Verdacht der Brandstiftung aufgenommen.
Landkreis Meißen
Umhängetasche geraubt
Zeit: 01.09.2024 gegen 01:36 Uhr
Ort: Meißen
Zwei unbekannte Täter schlugen auf den 58-Jährigen, welcher sich am Bahnsteig im Bahnhof Meißen befand, ein und raubten seine Umhängetasche. Der Mann erlitt Verletzungen und musste zur Behandlung in ein Krankenhaus eingeliefert werden.
Einbruch in Schnellrestaurant
Zeit: 31.08.2024, 23:00 Uhr bis 01.09.2024, 01:55 Uhr
Ort: Thiendorf
Unbekannte stiegen in der Nacht zum Sonntag, nach Aufbrechen eines Fensters, in das Schnellrestaurant ein und durchsuchten dieses. Was gestohlen wurde, kann noch nicht gesagt werden.
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Motorrad stieß mit Pkw zusammen – drei Personen verletzt
Zeit: 30.08.2024 gegen 17:00 Uhr
Ort: Hohnstein
Der 68-Jährige befuhr mit einem Motorrad Honda von Waltersdorf kommend die Staatsstraße 163 in Richtung Hocksteinschänke. Etwa 500 Meter vor dem Abzweig zur Staatsstraße 165 kollidierte er, beim Versuch einen vor ihm fahrenden Kleinbus zu überholen, mit dem entgegenkommenden Opel Mokka. Dadurch erlitten der Motorradfahrer und die 59-jährige Beifahrerin im Pkw schwere Verletzungen. Der 59 Jahre alte Opelfahrer wurde leicht verletzt. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von etwa 25.000 Euro.