Polizeieinsatz

Medieninformation: 498/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 30.08.2024, 19:04 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Polizeieinsatz

Zeit:     30.08.2024, 14:00 Uhr bis 19:00 Uhr
Ort:      Dresden-Innenstadt

Die Polizeidirektion Dresden hat Freitagnachmittag einen Wahlkampfauftritt des Bundesministers Robert Habeck im Rundkino abgesichert. Diese Veranstaltung verlief störungsfrei.

Gleichzeitig wurde von 16:00 Uhr bis 16:45 Uhr eine Versammlung mit dem Thema „Grüne Faschisten sind in Dresden nicht willkommen!“ auf der Prager Straße abgehalten. Dabei verlas in einer Audiodatei ein vermeintlicher Richter Urteile gegen mehrere Bundespolitiker. Damit suggerierte dieser Beitrag, dass diese Politiker Straftaten begangen hätten. Die Dresdner Polizei hat daraufhin Ermittlungen aufgenommen.

Die Polizeidirektion Dresden wurde von der sächsischen Bereitschaftspolizei unterstützt. Insgesamt waren 112 Beamte im Einsatz. (kj)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233