Pedelecfahrer schwer verletzt, Zeugen gesucht u. a. Meldungen

Medieninformation: 497/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 30.08.2024, 13:22 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Pedelecfahrer schwer verletzt – Zeugen gesucht

Zeit:     29.08.2024, 08:45 Uhr bis 08:55 Uhr
Ort:      Dresden-Trachau

Bei einem Sturz am Wilden Mann hat ein Radfahrer (83) am Donnerstagmorgen schwere Verletzungen erlitten. Die Polizei sucht Zeugen.

Der 83-Jährige war mit einem Pedelec stadteinwärts auf der Großenhainer Straße unterwegs, als er aus unbekannter Ursache auf Höhe der Einmündung Weinbergstraße stürzte. Er kam mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus. Der Sachschaden beträgt rund 300 Euro.

Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Unfallhergang machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)

Drei Autos aufgebrochen

Zeit:     29.08.2024, 04:30 Uhr bis 14:15 Uhr
Ort:      Dresden-Pennrich

Unbekannte sind in drei Autos an der Straße Gompitzer Höhe eingebrochen.

Die Täter schlugen jeweils die Seitenscheiben von einem Skoda Scala, einem Audi A4 sowie einem Ford Tourneo ein und durchsuchten die Fahrzeuge. Sie stahlen ein Handy und ein Portemonnaie, einen Schlüsselbund sowie eine Ein-Euro-Münze. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)

Landkreis Meißen

Radfahrerin stürzte

Zeit:     29.08.2024, 12:00 Uhr
Ort:      Meißen

Auf dem Elberadweg ist eine Radfahrerin (64) gestürzt und hat leichte Verletzungen erlitten. Die 64-Jährige fuhr in Richtung Riesa. Als sie auf Höhe der Hochuferstraße bremste, verlor sie die Kontrolle über das Zweirad und stürzte. Sie wurde in ein Krankenhaus gebracht. Am Fahrrad ist kein Schaden entstanden. (kj)

Gartenmöbel gestohlen

Zeit:     29.08.2024, 20:00 Uhr bis 30.08.2024, 07:30 Uhr
Ort:      Klipphausen

Unbekannte haben aus einem Geschäft Gartenmöbel im Wert von etwa 5.500 Euro gestohlen. Die Täter zerstörten das Vorhängeschloss eines Schiebegitters und stahlen einen Gartentisch sowie sechs Stühle. (kj)

Moped fuhr auf Auto auf

Zeit:     30.08.2024, 07:25 Uhr
Ort:      Riesa

Auf der August-Bebel-Straße ist ein Moped (Fahrer 32) auf einen Toyota Yaris (Fahrerin 34) aufgefahren. Es wurde niemand verletzt.

Der 32-Jährige fuhr vom Lutherplatz in Richtung Dr.-Külz-Straße. Auf Höhe der Dr.-Scheider-Straße fuhr er auf den stehenden Toyota der 34-Jährigen auf. Die Frau wollte nach links abbiegen, musste aber verkehrsbedingt warten. Der Schaden wird auf etwa 2.000 Euro geschätzt. (kj)

Auto rollte gegen zwei Autos

Zeit:     29.08.2024, 17:10 Uhr
Ort:      Lommatzsch

Bei einem Unfall auf der Schützenstraße ist Donnerstagabend ein Schaden von etwa 3.000 Euro entstanden.

Ein geparkter Skoda Fabia war offenbar nicht genügend gegen Wegrollen gesichert und rollte aus der Parklücke über die Fahrbahn. Dort kollidierte das Auto erst mit einem Smart und anschließend mit einem VW Transporter. Menschen wurden nicht verletzt. (kj)

Unfall mit etwa 8.000 Euro Schaden

Zeit:     29.08.2024, 06:35 Uhr
Ort:      Lampertswalde

Auf der K 8531 ist ein VW Golf (Fahrerin 41) mit einem Skoda Fabia (Fahrerin 50) kollidiert.

Die 41-Jährige war zwischen Thiendorf und Freitelsdorf unterwegs, als sie an der Einmündung zur Gemeindestraße mit dem aus Mühlbach kommenden Skoda zusammenstieß. Es wurde niemand verletzt. Der Schaden wird mit etwa 8.000 Euro angegeben. (kj)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Toyota fuhr gegen zwei Bäume

Zeit:     29.08.2024, 09:15 Uhr
Ort:      Neustadt in Sachsen, OT Langburkersdorf

Ein Toyota Yaris (Fahrer 74) ist an der Ernst-Abbe-Straße gegen zwei Bäume gefahren.

Der 74-Jährige parkte mit dem Toyota an der Ernst-Abbe-Straße aus, beschleunigte aus unbekannten Gründen, durchbrach einen Zaun und fuhr gegen die zwei Bäume. Diese kippten anschließend gegen ein Wohnhaus. Der 74-Jährige wurde verletzt und kam in ein Krankenhaus. Am Toyota entstand Sachschaden in Höhe von rund 25.000 Euro. Angaben zu den übrigen Schäden liegen noch nicht vor. (uh)

Zwei VW Golf stießen zusammen – Frau verletzt

Zeit:     29.08.2024, 17:15 Uhr
Ort:      Dippoldiswalde, OT Reichstädt

Auf der Ruppendorfer Straße sind zwei VW Golf zusammengestoßen. Eine 24-Jährige wurde leicht verletzt.

Die Fahrerin (24) des einen VW fuhr aus einem Grundstück auf die Ruppendorfer Straße. Dabei stieß sie mit dem anderen VW Golf (Fahrerin 21) zusammen, der auf der Fahrbahn unterwegs war. Der Sachschaden beträgt rund 4.500 Euro. (uh)

Hakenkreuze auf Plakate geschmiert

Zeit:     29.08.2024, 09:00 Uhr festgestellt
Ort:      Dohna

Unbekannte haben zwei Hakenkreuze auf ein Plakat an der Ortsverbindungsstraße Burkhardswalde-Meusegast, sowie je ein Hakenkreuz von einem Meter auf ein Wahlplakat an der Reppchenstraße und ein Wahlplakat an der Burgstraße geschmiert. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. Die Polizei ermittelt wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen und Sachbeschädigung. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233