Drei Verletzte bei Unfall auf Washingtonstraße u. a. Meldungen

Medieninformation: 496/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 30.08.2024, 09:36 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Drei Verletzte bei Unfall auf Washingtonstraße

Zeit:     29.08.2024, 18:25 Uhr
Ort:      Dresden-Übigau

Bei einem Unfall auf der Washingtonstraße haben zwei Frauen (45, 56) und ein Mann (59) leichte Verletzungen erlitten.

Der 59-Jährige war mit einem VW Passat in Richtung Flügelwegbrücke unterwegs, als er nach links von der Fahrbahn abkam, über den Grünstreifen fuhr und gegen einen Werbeaufsteller stieß. Anschließend geriet der VW zurück auf die Fahrbahn, wo er gegen einen verkehrsbedingt haltenden 3er BMW (Fahrerin 56) stieß und diesen auf einen Nissan Note (Fahrerin 45) schob. Die Fahrerinnen und der Fahrer wurden leicht verletzt. Zudem wurde ein Ford Transit (Fahrer 48) im Gegenverkehr durch Glassplitter beschädigt. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden von rund 13.000 Euro. (uh)

Auto brannte

Zeit:     30.08.2024, 03:20 Uhr
Ort:      Dresden-Strehlen

Unbekannte haben einen Opel Insignia am Otto-Dix-Ring in Brand gesetzt. Das Fahrzeug brannte vollständig aus. Verletzte gab es nicht. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. Die Polizei ermittelt. (uh)

Garage brannte

Zeit:     29.08.2024, 16:30 Uhr
Ort:      Dresden-Großzschachwitz

In einer Garage an der Bahnhofstraße ist am Donnerstagnachmittag ein Feuer ausgebrochen.

Nach ersten Ermittlungen ist eine Verpuffung Brandursache, zu der es kam, als ein Mann (38) eine Batterie von einem Ladegerät abklemmte. Durch das Feuer wurde auch ein Wohnanhänger beschädigt, der neben der Garage stand. Verletzte gab es nicht. Abschließende Angaben zur Schadenshöhe liegen noch nicht vor. Die Polizei ermittelt. (uh)

Skoda stieß gegen vier parkende Autos

Zeit:     29.08.2024, 11:00 Uhr
Ort:      Dresden-Stehlen

Ein Skoda Rapid (Fahrerin 64) ist auf der Lenbachstraße gegen vier parkende Autos gefahren. Es entstand Sachschaden von insgesamt rund 12.000 Euro.

Die 64-Jährige wollte mit dem Skoda rückwärts ausparken. Dabei stieß sie gegen einen Opel Meriva und schob diesen auf einen Ford Fiesta. Anschließend geriet der Skoda auf die andere Straßenseite, wo er gegen einen VW Lupo und einen Opel Corsa stieß. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (uh)

Landkreis Meißen

Mann bei Kreuzungskollision verletzt

Zeit:     29.08.2024, 15:50 Uhr
Ort:      Radebeul

Auf der Kreuzung Wasastraße/Pestalozzistraße sind ein Mazda 323C (Fahrer 54) und ein Audi A6 (Fahrer 45) zusammengestoßen. Der 45-Jährige wurde dabei leicht verletzt.

Der 54-Jährige war mit dem Mazda auf der Wasastraße in Richtung Serkowitzer Straße unterwegs. Als er die Pestalozzistraße überquerte, stieß er mit dem von rechts kommenden Audi zusammen. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 10.000 Euro. (uh)

Mopedfahrer leicht verletzt

Zeit:     29.08.2024, 12:05 Uhr
Ort:      Nossen

Bei einem Unfall auf der Dresdner Straße hat ein Mopedfahrer (15) leichte Verletzungen erlitten.

Der 15-Jährige war mit einer Simson S51 auf der Dresdner Straße unterwegs. Er wurde von einem VW Transporter (Fahrer 35) erfasst, der aus einer Einfahrt kam. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 3.000 Euro. (uh)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Einbrecher stahlen Bargeld und Zigaretten

Zeit:     29.08.2024, 05:25 Uhr festgestellt
Ort:      Bannewitz

Unbekannte sind in den vergangenen Tagen in ein Haus an der Welschhufer Straße eingebrochen.

Die Täter beschädigten ein Türschloss und gelangten so in das Gebäude. Sie durchsuchten mehrere Räume und stahlen etwa 30 Euro sowie eine Schachtel Zigaretten. Der Sachschaden beträgt rund 50 Euro. (uh)

Fahrraddiebe scheiterten

Zeit:     29.08.2024, 09:15 Uhr der Polizei bekannt
Ort:      Heidenau

Unbekannte haben versucht ein Fahrrad zu stehlen, das an einem Zaun an der Hauptstraße angeschlossen war. Die Täter manipulierten am Schloss und beschädigten dieses. Offenbar gelang es ihnen jedoch nicht, das Schloss zu öffnen. Sie hinterließen einen Sachschaden von rund 30 Euro. (uh)

Alkoholisierte Radfahrer gestoppt

Zeit:     30.08.2024, 02:15 Uhr
Ort:      Pirna-Copitz

Polizisten des Reviers Pirna haben zwei mutmaßlich alkoholisierte Radfahrer (beide 26) gestoppt.

Die Radfahrer fuhren krakeelend und in Schlängellinie über die Altstadtbrücke und wurden von den Streifenbeamten auf der Hauptstraße gestoppt. Die beiden Ukrainer verweigerten Atemalkoholtests, mussten die Polizisten jedoch zu Blutentnahmen begleiten. Dabei widersetzte sich einer der 26-Jährigen. Er wurde von den Beamten unter Kontrolle gebracht und erhielt die entsprechende Anzeige. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233