Polizei sicherte Versammlungen ab
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 29.08.2024, 20:59 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Zeit: 29.08.2024, 14:00 Uhr bis 21:00 Uhr
Ort: Dresden-Altstadt
Die Dresdner Polizei sicherte heute mehrere Versammlungen auf dem Theaterplatz ab. Alle Versammlungen verliefen friedlich.
Ein 26-Jähriger und ein 33-Jähriger müssen sich wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen verantworten. Beide hatten den Hitlergruß gezeigt. Einem 50-Jährigen wird zudem eine Beleidigung vorgeworfen.
Nach einem Hinweis aus den Sozialen Medien konnten Einsatzkräfte schließlich einen 19-jährigen Versammlungsteilnehmer identifizieren. Der Mann hatte während der Versammlung den sogenannten „Kühnengruß“ gezeigt.
Alle vier Tatverdächtigen haben die deutsche Staatsangehörigkeit und waren Teilnehmer der Versammlung „AfD-Wahlkampfabschlussveranstaltung Landtagswahl Sachsen 2024“. (tg)