Motorradfahrer schwer verletzt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 29.08.2024, 14:18 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Frau nach Beinahekollision verletzt
Zeit: 28.08.2024, 19:15 Uhr
Ort: Dresden-Johannstadt
Auf dem Straßburger Platz sind ein Radfahrer (42) und eine Straßenbahn (Fahrer 27) beinahe zusammengestoßen. Eine Frau (39) in der Bahn stürzte und wurde leicht verletzt.
Die Straßenbahn der Linie 4 fuhr aus der Haltestelle „Straßburger Platz“. Als der Radfahrer von rechts die Gleise kreuzte, bremste der 27-Jährige die Bahn, um einen Zusammenstoß zu vermeiden. Das gelang, allerdings stürzten der Radfahrer und die 39-Jährige in der Bahn. Der 42-Jährige blieb offenbar unverletzt, Sachschaden entstand nicht. (uh)
In zwei Autos eingebrochen
Zeit: 27.08.2024, 16:00 Uhr bis 28.08.2024, 05:30 Uhr
Ort: Dresden-Cotta
Unbekannte sind auf der Gottfried-Keller-Straße in zwei Autos eingebrochen.
An einem VW Caddy schlugen die Täter eine Seitenscheibe ein und stahlen ein Handy im Wert von etwa 300 Euro. Auch bei einem Nissan Primastar schlugen die Unbekannten eine Scheibe ein. Entwendet wurde nichts. Der Gesamtsachschaden wird auf etwa 600 Euro geschätzt. (kj)
Landkreis Meißen
Mann bei mutmaßlicher Trunkenheitsfahrt gestoppt
Zeit: 28.08.2024, 12:30 Uhr
Ort: Weinböhla
Polizisten des Reviers Meißen ermitteln gegen einen Deutschen wegen Trunkenheit im Verkehr.
Der Mann fuhr mit einem VW in den Kreisverkehr Meißner Straße beinah gegen die Mittelinsel, geriet auf den Fußweg und verfehlte dort nur knapp einen Verkaufswagen. Als er auf dem Gehweg stehen blieb, sprachen ihn Zeugen an und nahmen ihm den Fahrzeugschlüssel bis zum Eintreffen der alarmierten Polizei ab.
Da der Fahrer nach Alkohol roch, veranlassten die Polizisten eine Blutentnahme bei ihm. Ebenso behielten sie seinen Führerschein ein. (uh)
Mann bei Unfall leicht verletzt
Zeit: 28.08.2024, 16:15 Uhr
Ort: Niederau
Auf der Staatsstraße 80 sind ein Ford Fiesta (Fahrer 61) und ein Mercedes A-Klasse (Fahrer 89) zusammengestoßen. Der 61-Jährige erlitt leichte Verletzungen.
Der Ford kam auf der S 80 aus Richtung Meißen. Als er nach links in die Gottlieb-Fichte-Straße einbog, stieß er mit dem Mercedes im Gegenverkehr zusammen. Es entstand Sachschaden von rund 8.500 Euro. (uh)
Erdungskabel gestohlen
Zeit: 28.08.2024, 14:40 Uhr bis 29.08.2024, 06:45 Uhr
Ort: Wülknitz, OT Streumen
Unbekannte haben von einem Umspannwerk etwa 2,5 Kilometer Erdungskabel gestohlen.
Die Diebe trennten einen Zaun auf und gelangten so auf das Gelände. Sie demontierten und entwendeten mehrere Erdungskabel im Gesamtwert von rund 20.000 Euro. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. (uh)
Holzstapel brannte
Zeit: 28.08.2024, 18:50 Uhr festgestellt
Ort: Nossen, OT Bodenbach
Unbekannte haben einen Holzstapel am Feldweg Bodenbacher Winkel in Brand gesetzt. Das Feuer breitete sich auf eine Wiese und Schilf aus, konnte aber gelöscht werden. Der Sachschaden beträgt rund 100 Euro. Die Polizei ermittelt wegen der Brandstiftung. (uh)
E-Scooter ohne Pflichtversicherung
Zeit: 28.08.2024, 16:35 Uhr
Ort: Großenhain
Polizisten des Reviers Großenhain haben einen E-Scooter-Fahrer (19) gestoppt, der ohne Pflichtversicherung unterwegs war. Die Streifenbeamten hielten den Deutschen auf der Weßnitzer Straße an. Sie untersagten die Weiterfahrt und fertigten die entsprechende Anzeige. (uh)
Wildunfall mit Waschbären
Zeit: 28.08.2024, 21:25 Uhr
Ort: Käbschütztal, OT Planitz
Ein VW Golf (Fahrerin 24) ist auf der S 85 mit zwei Waschbären zusammengestoßen.
Die 24-Jährige war mit dem Golf zwischen Eulitz und Leippen unterwegs, als die Tiere auf die Fahrbahn liefen. Die Waschbären starben am Unfallort. Am VW entstand Sachschaden in Höhe von rund 500 Euro. (uh)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Motorradfahrer schwer verletzt
Zeit: 29.08.2024, 06:15 Uhr
Ort: Bannewitz, OT Possendorf
Bei einem Unfall auf der Bundesstraße 170 hat ein Motorradfahrer (54) schwere Verletzungen erlitten.
Die Fahrerin (18) eines Seat Ibiza war auf der Verbindungsstraße zwischen Oelsa und Rundteil unterwegs. Als sie an der Einmündung nach links auf die B 170 abbog, stieß sie mit dem von links kommenden Motorradfahrer zusammen. Der 54-Jährige kam mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus. Die 18-Jährige wurde leicht verletzt. Der Sachschaden beträgt rund 8.000 Euro. Die Bundesstraße musste für drei Stunden gesperrt werden. (uh)
Auffahrunfall – Frau leicht verletzt
Zeit: 28.08.2024, 21:55 Uhr
Ort: Freital-Hainsberg
Bei einem Unfall auf der Rabenauer Straße hat eine Frau (41) leichte Verletzungen erlitten.
Die 41-Jährige war mit einem Skoda Fabia in Richtung Dresdner Straße unterwegs. Aus noch ungeklärter Ursache kollidierte die Frau mit einem am rechten Fahrbahnrand haltenden Saab 9-3 (Fahrer 65). Der Schaden wird auf etwa 20.000 Euro geschätzt. (kj)
Auseinandersetzung unter Wahlkampfhelfern
Zeit: 29.08.2024, 10:25 Uhr
Ort: Wilsdruff
Die Polizei ermittelt wegen des Verdachts einer Körperverletzung.
Ein 67-Jähriger hängte in der Marktgasse im sanierten Stadtkern von Wilsdruff Wahlplakate auf, was dort laut Satzung nicht gestattet ist. Als ihn andere Wahlkampfhelfer daraufhin ansprachen, geriet er mit diesen in Streit. Daraufhin zog ein Mann (68) an einem halb an einem Mast befestigten Plakat und wurde von dem 67-Jährigen geschlagen. Die Männer riefen die Polizei hinzu, die die entsprechende Anzeige gegen den 67-jährigen Deutschen aufnahm. Mitarbeiter des Ordnungsamts nahmen die beanstandeten Plakate ab. (uh)
In Auto eingebrochen
Zeit: 28.08.2024, 00:30 Uhr bis 09:25 Uhr
Ort: Pirna
Unbekannte sind auf dem Postweg in einen VW Golf eingebrochen.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise ins Auto und stahlen unter anderem eine Musikbox, Bekleidung sowie Schlüssel. Der Wert des Diebesguts wird auf mehr als 850 Euro geschätzt. (kj)
Fahrräder aus Keller gestohlen
Zeit: 28.08.2024 der Polizei bekannt
Ort: Freital-Niederhäslich
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen zwei Fahrräder aus einem Keller an der Poisentalstraße gestohlen.
Die Täter gelangten auf noch unklare Weise in den verschlossenen Keller und stahlen zwei Mountainbikes sowie eine Fahrradgabel im Gesamtwert von etwa 3.500 Euro. Die Polizei ermittelt wegen des Einbruchs. (kj)
In Garage eingebrochen
Zeit: 28.08.2024, 11:55 Uhr der Polizei bekannt
Ort: Dippoldiswalde, OT Naundorf
Aus einer Garage an der Straße Siedlung Naundorf haben Unbekannte Werkzeug im Wert von rund 1.700 Euro gestohlen.
Die Täter verschafften sich gewaltsam Zutritt zur Garage und stahlen unter anderem einen Wagenheber, einen Drehmomentschlüssel, einen Abbruchhammer, einen Trennschleifer sowie Winterräder. Der Sachschaden wird auf etwa 1.000 Euro geschätzt. (kj)
Unfall beim Überholversuch
Zeit: 28.08.2024, 16:25 Uhr
Ort: Kreischa
Auf der Possendorfer Straße ist ein Trabant (Fahrer 80) mit einem Traktor (Fahrer 58) kollidiert. Es wurde niemand verletzt.
Ein Toyota Auris (Fahrer 39) fuhr von Kreischa nach Possendorf hinter dem Traktor. Der 39-Jährige scherte nach links aus um den Traktor zu überholen. Als dem Toyota der Trabant im Gegenverkehr entgegenkam, brach der 39-Jährige das Überholmanöver ab. Der 80-Jährige bremste stark ab und verlor dabei die Kontrolle über sein Auto. Der Trabant kollidierte mit dem Traktor. Der Schaden wird mit etwa 6.000 Euro beziffert. (kj)
Abbiegeunfall
Zeit: 28.08.2024, 07:50 Uhr
Ort: Wilsdruff
Auf der Meißner Straße sind zwei Autos zusammengestoßen. Es wurde niemand verletzt.
Ein Opel Astra (Fahrer 40) kam von der Wielandstraße und bog von der Meißner Straße nach links auf die S 177 in Richtung Klipphausen ab. Dabei kollidierte das Auto mit einem Citroen Jumpy (Fahrer 31), der von links kam. Der Schaden wird auf etwa 2.000 Euro geschätzt. (kj)