Radfahrer erfasste Seniorin mit Rollator u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 29.08.2024, 09:30 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Radfahrer erfasste Seniorin mit Rollator
Zeit: 28.08.2024, 09:05 Uhr
Ort: Dresden-Blasewitz
Ein Radfahrer (40) hat eine Fußgängerin (80) auf dem Elberadweg angefahren. Die 80-Jährige kam mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus.
Die Fußgängerin mit einem Rollator und der Radfahrer waren zwischen dem Blauen Wunder und der Waldschlößchenbrücke unterwegs. Als der 40-Jährige die 80-Jährige überholte, stieß er mit ihr zusammen, wobei beide stürzten. Die Frau wurde schwer, der Mann leicht verletzt. Der Sachschaden beträgt rund 200 Euro. (uh)
Einbruch in Firma
Zeit: 25.08.2024 bis 28.08.2024, 15:00 Uhr
Ort: Dresden-Pieschen
Unbekannte sind in eine Firma am Jagdweg eingebrochen.
Die Täter brachen eine Tür auf und durchsuchten die Büros. Nach derzeitigem Stand stahlen sie einen Fernseher und Musikboxen. Die genaue Schadenshöhe ist noch nicht bekannt. (kj)
Wahlplakat beschädigt und Hitlergruß gezeigt
Zeit: 28.08.2024, 22:35 Uhr
Ort: Dresden-Innere Altstadt
Der Staatsschutz ermittelt gegen einen Mann (27) unter anderem wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen.
Passanten sahen, wie der 27-jährige Deutsche ein Wahlplakat beschädigte und den Hitlergruß zeigte. Alarmierte Polizisten stellten den Tatverdächtigen. Dieser stand mit mehr als 1,6 Promille unter Alkoholeinfluss, wie ein Test ergab. (kj)
BMW-Fahrer mit 1,1 Promille fuhr auf Tankstellengelände gegen Ford
Zeit: 29.08.2024, 01:20 Uhr
Ort: Dresden-Leipziger Vorstadt
Ein alkoholisierter BMW-Fahrer (31) ist auf einem Tankstellengelände an der Leipziger Straße gegen einen Ford Fiesta (Fahrer 53) gefahren.
Der 31-Jährige fuhr mit dem 5er BMW rückwärts und stieß dabei gegen den Ford, der an einer Zapfsäule stand. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 4.000 Euro. Verletzte gab es nicht.
Polizisten bemerkten Alkoholgeruch beim 31-jährigen Deutschen. Ein Test bei ihm ergab etwa 1,1 Promille. Die Beamten behielten den Führerschein des Mannes ein und veranlassten eine Blutentnahme. Sie ermitteln wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs gegen ihn. (uh)
Landkreis Meißen
Alkoholisierter Motorradfahrer geriet in Gleisbett der Schmalspurbahn
Zeit: 28.08.2024, 22:40 Uhr
Ort: Radebeul
Ein alkoholisierter Motorradfahrer (51) ist an der Ecke Meißner Straße/Pestalozzistraße ins Gleisbett der Lößnitzgrundbahn geraten.
Der 51-Jährige war mit einer Suzuki Intruder auf der Meißner Straße in Richtung Dresden unterwegs. Als er nach rechts in die Pestalozzistraße einbiegen wollte, kam er von der Fahrbahn ab und geriet in das Gleisbett. Zwischen diesem und der Leitplanke blieb die Maschine stecken. Der Mann blieb unverletzt. Der Sachschaden beträgt rund 50 Euro.
Der 51-jährige Deutsche stand mit etwa 1,6 Promille unter Alkoholeinfluss. Polizisten behielten seinen Führerschein ein und veranlassten eine Blutentnahme bei ihm. Sie fertigten die entsprechende Anzeige. (uh)
Grünschnitt brannte
Zeit: 28.08.2024, 20:00 Uhr festgestellt
Ort: Riesa
Am Donnerstagabend ist Grünschnitt in einem Container an der Stendaler Straße in Brand geraten. Das Feuer wurde rasch gelöscht, so dass kein Sachschaden entstand. Verletzte gab es nicht. Polizisten konnten zwei Jungen (11, 13) als mutmaßliche Brandstifter ermitteln. (uh)
Unfallflucht
Zeit: 27.08.2024, 10:00 Uhr bis 13:00 Uhr
Ort: Riesa
Ein Autofahrer hat einen VW Taigo auf einem Parkplatz an der Langen Straße beschädigt und ist davongefahren. Der Unbekannte stieß offenbar beim Ausparken gegen den VW. Er hinterließ einen Sachschaden von rund 400 Euro. Die Polizei ermittelt wegen der Unfallflucht. (uh)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Brennende Mülltonne – vier Menschen medizinisch betreut
Zeit: 28.08.2024, 23:25 Uhr
Ort: Sebnitz
Am Baudenweg hat eine Mülltonne gebrannt. Der Rauch zog in ein danebenstehendes Haus. Vier Bewohner wurden medizinisch betreut.
Aus noch ungeklärter Ursache geriet ein Papiercontainer in Brand. Die Fassade des danebenstehenden Wohnhauses wurde leicht beschädigt. Die Feuerwehr löschte das Feuer und belüftete die Wohnungen.
Die Höhe des Gesamtschadens wird auf etwa 1.000 Euro geschätzt. Die vier Bewohner wurden nicht verletzt und konnten nach der medizinischen Betreuung wieder in ihre Wohnungen zurückkehren. Die Polizei ermittelt wegen des Verdachts der schweren Brandstiftung. (kj)
Radfahrer bei Unfall leicht verletzt
Zeit: 28.08.2024, 07:35 Uhr
Ort: Bannewitz
Auf der Windbergstraße sind ein Audi A3 (Fahrerin 24) und ein Radfahrer (51) zusammengestoßen. Der 51-Jährige erlitt leichte Verletzungen.
Der 51-Jährige war auf dem Fußweg der Windbergstraße unterwegs und wollte die Dresdner Straße überqueren, um auf der Kirchstraße weiter zu fahren. Als er dafür auf die Fahrbahn wechselte, wurde er von der 24-Jährigen im Audi erfasst. Diese wollte von der Windbergstraße nach rechts auf die Dresdner Straße einbiegen. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 1.000 Euro. (uh)
Falscher Bankmitarbeiter betrog Mann
Zeit: 28.08.2024, 12:45 Uhr
Ort: Pirna
Ein vermeintlicher Bankmitarbeiter hat einen Mann (63) um etwa 1.400 Euro betrogen.
Der Täter rief den 63-Jährigen an und gab vor, dass das Konto des Mannes gehackt worden wäre. Angeblich um das Konto zu schützen, sollte der Mann bestimmte Aufträge bestätigen, wobei er vom Unbekannten auf eine fingierte Seite der Bank geleitet wurde. Letztlich wurden zwei Abbuchungen in Höhe von etwa 1.400 Euro vorgenommen.
Später bemerkte der 63-Jährige den Betrug, rief seine Bank an und informierte die Polizei. (kj)
Fassade beschmiert
Zeit: 28.08.2024, 07:50 Uhr der Polizei bekannt
Ort: Neustadt in Sachsen
Unbekannte haben die Wand des Sportforums an der Maxim-Gorki-Straße mit Sprüchen beschmiert. Zudem bewarfen die Täter die Fassade mit Farbbeuteln und beschädigten ein Fallrohr. Der Gesamtschaden wird auf etwa 700 Euro geschätzt. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (kj)