Verkehrsverstöße bei Verkehrssicherheitsaktion verdoppelt u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 28.08.2024, 13:55 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Verkehrsverstöße bei Verkehrssicherheitsaktion verdoppelt
Zeit: 05.08.2024 bis 23.08.2024
Ort: Gebiet der Polizeidirektion Dresden
Im Rahmen der Verkehrssicherheitsaktion „Die Schule hat begonnen!“ (siehe Medieninformation des Sächsischen Staatsministeriums des Innern vom 28. August 2024) hat die Polizeidirektion Dresden 1.072 Verkehrsverstöße vor Schulen und an Schulwegen geahndet. Das sind 582 mehr als im Vorjahr (2023: 490).
Bei der sachsenweiten Aktion wurde der Fokus in den ersten drei Wochen des neuen Schuljahres vor allem auf die Sicherheit der Schulanfänger gelegt. Diese sind mit den Gefahren des Straßenverkehrs noch nicht so gut vertraut und benötigen daher besonderen Schutz. Von 364 Kontrollstellen im Gebiet der Polizeidirektion Dresden lagen daher 339 an oder in der Nähe von Grundschulen.
Die 548 über den Zeitraum eingesetzten Polizisten stellten insgesamt 651 Geschwindigkeitsverstöße fest, von denen 94 so schwerwiegend waren, dass sie ein Bußgeld nach sich zogen. Der schnellste Autofahrer passierte eine Messstelle an der Erfurter Straße in Dresden mit 70 km/h statt der erlaubten 30.
34 Mal hatten Eltern ihre Kinder im Fahrzeug nicht ausreichend durch einen Kindersitz oder Gurt gesichert. Außerdem ahndeten die Polizisten weitere 387 Verkehrsordnungswidrigkeiten. (uh)
Drei Menschen bei Unfall auf B 6 verletzt
Zeit: 27.08.2024, 15:35 Uhr
Ort: Dresden-Briesnitz
Auf der Bundesstraße 6 sind ein VW Golf (Fahrer 22) und ein Volvo V50 (Fahrerin 48) zusammengestoßen. Die Fahrerin und der Fahrer sowie ein Mitfahrer (19) im Volvo erlitten leichte Verletzungen.
Der 22-Jährige war mit dem VW stadtauswärts auf der B 6 unterwegs. Als er nach links in die Merbitzer Straße einbog, stieß er mit dem Volvo im Gegenverkehr zusammen. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 30.000 Euro. (uh)
Landkreis Meißen
In Gegenverkehr geraten – zwei Verletzte
Zeit: 28.08.2024, 07:40 Uhr
Ort: Stauchitz, OT Seerhausen
Bei einem Unfall auf der Bundesstraße 6 haben eine Frau (59) und ein Mann (47) Verletzungen erlitten.
Der 47-Jährige war mit einem Audi A4 zwischen Seerhausen und Oschatz unterwegs, als er an der Auffahrt zur B 169 aus unbekannter Ursache in den Gegenverkehr kam. Der Audi streifte einen Scania-Laster (Fahrer 57) und stieß mit einem VW Tiguan (Fahrerin 59) zusammen. Der Audi-Fahrer und die VW-Fahrerin kamen in Krankenhäuser. Der Sachschaden beträgt insgesamt rund 50.000 Euro. (uh)
Frau bei Unfall leicht verletzt
Zeit: 27.08.2024, 12:50 Uhr
Ort: Großenhain
Bei einem Unfall auf der Kreuzung Naundorfer Straße/Steinweg/Carl-Maria-von-Weber-Allee hat eine Frau (76) Verletzungen erlitten.
Der Fahrer (45) eines Opel Astra bog von der Naundorfer Straße nach rechts auf die Carl-Maria-von-Weber-Allee ein. Dabei stieß er mit einem von rechts kommenden Toyota Yaris (Fahrer 84) zusammen. Die 76-Jährige im Toyota wurde leicht verletzt. Der Sachschaden beträgt rund 7.000 Euro. (uh)
Kind verletzt
Zeit: 27.08.2024, 08:00 Uhr bis 13:00 Uhr
Ort: Radebeul
Bei einem Sturz auf der Kötitzer Straße hat ein Kind (9) leichte Verletzungen erlitten.
Das Mädchen war mit einem Fahrrad auf der Kötitzer Straße in Richtung Coswig unterwegs. Als es kurz vor dem Kreisverkehr Cossebauder Straße auf den Bordstein fuhr, stürzte es. Der Sachschaden beträgt rund 30 Euro. (uh)
Schriftzug an Scheune gesprüht
Zeit: 26.08.2024, 15:00 Uhr bis 27.08.2024, 08:00 Uhr
Ort: Ebersbach
Unbekannte haben einen Schriftzug auf die Rückwand einer Scheune an der Straße Kirchwinkel gesprüht. Das Graffito wurde mit schwarzem Lackspray in einer Breite von 2,50 Meter aufgebracht. Der Sachschaden beträgt rund 200 Euro. (uh)
Fahrradteile gestohlen
Zeit: 26.08.2024, 18:30 Uhr bis 27.08.2024, 15:15 Uhr
Ort: Riesa
Unbekannte haben Teile von einem Fahrrad demontiert und gestohlen. Das Rad stand an der Straße der Einheit vor einem Kellereingang. Die Täter bauten einen Fahrradkorb, einen Gepäckträger sowie einen Bowdenzug ab und stahlen diese. Außerdem durchtrennten sie ein Kabel für das Rücklicht. Der Schaden beträgt insgesamt rund 100 Euro. (uh)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Unfall mit etwa 6.000 Euro Schaden
Zeit: 27.08.2024, 15:15 Uhr
Ort: Sebnitz
Bei einem Unfall auf der Neustädter Straße ist ein Schaden von etwa 6.000 Euro entstanden.
Ein Skoda Roomster (Fahrerin 72) bog von einem Parkplatz nach rechts auf die Neustädter Straße in Richtung Neustädter Weg ab. Dabei kollidierte das Auto mit einem Kia Ceed, der von rechts kam und in Richtung Götzingerstraße fuhr. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (kj)
Transporter fuhr gegen Ortsschild
Zeit: 27.08.2024, 12:45 Uhr
Ort: Klingenberg, OT Ruppendorf
Ein Renault Master (Fahrer 22) ist von der Freiberger Straße abgekommen und gegen ein Ortsschild gefahren. Es wurde niemand verletzt.
Der 22-Jährige fuhr von Cunnersdorf nach Ruppendorf. Er kam aus noch zu klärender Ursache nach rechts von der Straße ab, kollidierte mit dem Ortseingangsschild von Ruppendorf und kam im Straßengraben zum Stehen. Der Gesamtschaden wird auf etwa 8.200 Euro geschätzt. (kj)
Unfall beim Abbiegen
Zeit: 27.08.2024, 16:55 Uhr
Ort: Wilsdruff, OT Kesselsdorf
Bei einem Unfall zwischen einem Seat Leon (Fahrer 19) und einem Lkw Volvo (43) ist Donnerstagnachmittag ein Schaden von etwa 5.000 Euro entstanden.
Der 43-Jährige bog mit der Sattelzugmaschine von einem Grundstück nach rechts auf die Grumbacher Straße in Richtung Grumbach ab. Dazu musste er auf Grund der engen Kurve weit nach links ausholen. Der 19-Jährige kam hinter dem Lkw, fuhr an diesem rechts vorbei und bog ebenso nach rechts ab. Dabei kollidierten die Fahrzeuge. (kj)
Zusammenstoß beim Fahrstreifenwechsel
Zeit: 27.08.2024, 20:30 Uhr
Ort: Bannewitz
Auf der B 170 ist ein VW Tiguan (Fahrer 82) mit einem BMW 530i (Fahrer 57) zusammengestoßen.
Der 82-Jährige fuhr in Richtung Dippoldiswalde. Beim Wechseln vom linken auf den rechten Fahrstreifen kollidierte der VW mit dem rechts daneben fahrenden BMW. Der Schaden wird mit etwa 3.000 Euro beziffert. (kj)
E-Bike-Fahrer unter Alkoholeinfluss
Zeit: 27.08.2024, 22:10 Uhr
Ort: Dürrröhrsdorf-Dittersbach
Polizisten des Reviers Pirna haben auf der Hauptstraße einen E-Bike-Fahrer (29) kontrolliert und festgestellt, dass der 29-Jährige unter Alkoholeinfluss stand.
Der 29-Jährige fiel den Beamten auf, da er in Schlängellinie fuhr. Ein Atemalkoholtest zeigte über 1,5 Promille an. Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme und fertigten die entsprechende Anzeige. (kj)
Unfall auf Parkplatz
Zeit: 27.08.2024, 14:05 Uhr
Ort: Heidenau
Bei einem Unfall auf einem Parkplatz an der Gabelsbergerstraße ist ein Schaden von etwa 7.000 Euro entstanden.
Ein Nissan Qashqai (Fahrer 74) fuhr auf der Gabelsbergerstraße und bog nach links auf den Parkplatz ab. Dabei stieß das Auto mit einem Ford C-Max (Fahrer 41) zusammen, der vom Parkplatz auf die Gabelsbergerstraße fahren wollte. (kj)