Diensthündin stellte mutmaßlichen Einbrecher u. a. Meldungen

Medieninformation: 491/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 28.08.2024, 09:45 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Diensthündin stellte mutmaßlichen Einbrecher

Zeit:     28.08.2024, 01:10 Uhr
Ort:      Dresden-Südvorstadt

In der Nacht zu Mittwoch hat eine Diensthündin einen mutmaßlichen Einbrecher (38) gestellt.

Die Polizei erhielt einen Hinweis, dass sich Einbrecher in einer Baustelle an der Strehlener Straße zu schaffen machten. Alarmierte Polizisten umstellten das zwölfgeschossige Gebäude und stellten eine eingeschlagene Scheibe fest.

Für die Suche nach den Tätern kamen zwei Diensthunde zum Einsatz. Diese suchten eine Etage nach der anderen ab. Im siebten Stock wurde die Diensthündin Ice fündig. Die Malinois verbellte den mutmaßlichen Einbrecher, bis Polizisten diesen festnahmen.

Die Polizei ermittelt gegen den 38-jährigen Deutschen wegen des Einbruchs. Angaben zur Schadenshöhe liegen noch nicht vor. (kj)

Alkoholisierter Radfahrer bei Sturz schwer verletzt

Zeit:     28.08.2024, 01:15 Uhr
Ort:      Dresden-Äußere Neustadt

Ein alkoholisierter Radfahrer (46) ist auf der Bautzner Straße gestürzt und hat schwere Verletzungen erlitten.

Der 46-Jährige war mit dem Rad stadteinwärts unterwegs, als er kurz vor der Einmündung Am Brauhaus gegen einen Bordstein fuhr und stürzte. Er wurde schwer verletzt. Ein Atemalkoholtest bei dem Deutschen ergab einen Wert von rund 1,6 Promille. Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei dem Mann und fertigten die entsprechende Anzeige. (uh)

Frau bei Sturz in Straßenbahn verletzt – Zeugen gesucht

Zeit:     26.08.2024, 09:05 Uhr
Ort:      Dresden-Blasewitz

Ein Frau (63) ist am Schillerplatz in einer Straßenbahn der Linie 6 gestürzt. Die Polizei sucht Zeugen.

Die Frau wollte an der Haltestelle „Schillerplatz“ aus der in Richtung Tolkewitz fahrenden Bahn aussteigen. Als sie den Türöffner betätigte, fuhr die Straßenbahn an und rückte in der Haltestelle etwas weiter vor. Die 63-Jährige stürzte und erlitt leichte Verletzungen. Sie kam in ein Krankenhaus.

Die Polizei sucht Zeugen des Unfalls. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)

Vier Graffiti an Schule

Zeit:     27.08.2024, 07:05 Uhr festgestellt
Ort:      Dresden-Striesen

Unbekannte haben an eine Mauer des Evangelischen Kreuzgymnasiums an der Dornblüthstraße vier Graffiti gesprüht.

Die mit roter Farbe angebrachten Schriftzüge haben eine Größe von 90 Zentimeter bis zu knapp 4 Meter. Da sich diese auf die bevorstehende Landtagswahl beziehen, ermittelt der Staatsschutz. Der Schaden ist derzeit nicht beziffert. (kj)

Landkreis Meißen

Motorradfahrer bei Unfall schwer verletzt

Zeit:     27.08.2024, 09:45 Uhr
Ort:      Radebeul

Bei einem Unfall auf der Güterhofstraße haben eine Frau (23) und ein Mann (55) Verletzungen erlitten.

Die 23-Jährige war mit einem VW Caddy auf der Güterhofstraße in Richtung Bahnhofstraße unterwegs. Als sie nach links in Richtung einer Parklücke abbog, erfasste sie den 55-Jährigen, der auf einer Honda im Gegenverkehr fuhr. Der Motorradfahrer stürzte und stieß dabei gegen einen parkenden Opel Meriva. Er kam mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus, die 23-Jährige wurde leicht verletzt. Der Sachschaden beträgt rund 8.100 Euro. (uh)

Radfahrerin bei Sturz schwer verletzt

Ort:      Röderaue, OT Raden

Eine Radfahrerin (77) hat bei einem Sturz auf der Großenhainer Straße schwere Verletzungen erlitten.

Die 77-Jährige wollte auf Höhe der Brunnenstraße vom Rad absteigen und stürzte dabei. Sie kam in ein Krankenhaus. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht. (uh)

Einbrecherin stahl 8.000 Euro

Ort:      Schönfeld

Eine Einbrecherin hat etwa 8.000 Euro aus einem Haus an der Großenhainer Straße gestohlen.

Die Frau verschaffte sich auf unbekannte Weise Zutritt in das Haus und durchsuchte die Räume. In einer Schublade fand sie das Geld und entwendete es. Der Eigentümer sah sie davonlaufen, als er in Richtung seines Hauses ging. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht. (uh)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

E-Bike-Fahrer blieb in Schiene hängen – leicht verletzt

Zeit:     27.08.2024, 10:50 Uhr
Ort:      Bad Schandau

Ein E-Bike-Fahrer (83) hat bei einem Unfall auf der Kirnitzschtalstraße leichte Verletzungen erlitten.

Der 83-Jährige fuhr in Richtung Hinterhermsdorf, als er mit dem Vorderrad in die Schiene der Kirnitzschtalbahn geriet und stürzte. Er wurde in ein Krankenhaus gebracht. Der Schaden am Zweirad ist derzeit nicht beziffert. (kj)

E-Bike gestohlen

Zeit:     27.08.2024, 10:00 Uhr festgestellt
Ort:      Neustadt in Sachsen

Unbekannte haben ein E-Bike im Wert von über 2.200 Euro gestohlen. Das Zweirad stand an einem Fahrradständer an der Andreas-Schubert-Straße. Die Polizei ermittelt wegen des Diebstahls. (kj)

Auto zerkratzt

Zeit:     27.08.2024, 18:15 Uhr bis 18:25 Uhr
Ort:      Heidenau

Unbekannte haben auf einem Parkplatz an der Bahnhofstraße einen Seat Leon beschädigt. Die Täter verursachten mehrere lange Kratzer im Lack des Autos. Der Sachschaden beträgt rund 500 Euro. Die Polizei ermittelt. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233