Zwei Tatverdächtige nach einer Sachbeschädigung an Wahlplakaten gestellt u. a. Meldungen

Medieninformation: 490/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 27.08.2024, 13:11 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Wahlplakate herabgerissen – zwei Tatverdächtige gestellt

Zeit:       26.08.2024, 21:30 Uhr
Ort:        Dresden-Radeberger Vorstadt

Polizisten haben zwei Männer (22, 23) gestellt, die Wahlplakate an der Bautzner Straße beschädigt hatten.

Die Polizisten fuhren in einem Funkstreifenwagen vorbei, als das Duo ein Wahlplakat herabriss und auf den Boden warf. Sie stellten die beiden Deutschen, denen ein weiteres beschädigtes Plakat zugordnet werden konnte. Angaben zur Schadenshöhe liegen noch nicht vor. (uh)

Radfahrerin stieß gegen geöffnete Autotür

Zeit:       27.08.2024, 07:25 Uhr
Ort:        Dresden-Seidnitz

Eine Radfahrerin (48) ist auf der Winterbergstraße gegen eine kurz vor ihr geöffnete Autotür gefahren und hat leichte Verletzungen erlitten.

Die 48-Jährige war mit einem Pedelec stadteinwärts unterwegs, als ein Mann (40) kurz nach der Kreuzung Nätherstraße die Tür eines Audi A4 öffnete und ausstieg. Die Radfahrerin stieß gegen die Tür und stürzte gegen einen VW Caddy am Straßenrand. Sie kam mit leichten Verletzungen in ein Krankenhaus. Der Sachschaden beträgt rund 400 Euro. (uh)

Motorroller gestohlen

Zeit:       22.08.2024, 17:00 Uhr bis 26.08.2024, 12:30 Uhr
Ort:        Dresden-Striesen

Unbekannte haben einen Motorroller aus einer Tiefgarage an der Schandauer Straße gestohlen. Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in die Tiefgarage und entwendeten den acht Jahre alten Peugeot Django. Er hat einen Wert von rund 2.000 Euro. (uh)

Landkreis Meißen

Kind und Mann bei Unfall schwer verletzt

Zeit:       26.08.2024, 15:25 Uhr
Ort:        Thiendorf, OT Ponickau

Bei einem Unfall auf dem Linzer Weg haben ein Mädchen (6) und ein Mann (52) schwere Verletzungen erlitten.

Der 52-Jährige war mit einer Simson S51 von Ponickau nach Linz unterwegs. Etwa 500 Meter nach dem Ortsausgang Ponickau verlor der Mann die Kontrolle über das Moped, kam nach rechts von der Straße ab und stieß gegen einen Baum. Der 52-Jährige sowie die Sechsjährige Sozia stürzten und wurden in ein Krankenhaus gebracht. Der Schaden wird auf etwa 3.500 Euro geschätzt. (kj)

Unfall auf Parkplatz – Frau schwer verletzt

Zeit:       26.08.2024, 14:15 Uhr
Ort:        Riesa

Auf einem Parkplatz an der Glogauer Straße hat eine Frau (88) schwere Verletzungen erlitten.

Ein Mann (82) parkte auf dem Parkplatz mit einem Toyota Avensis rückwärts aus. Dabei stieß er mit der 88-Jährigen zusammen. Die Frau wurde in ein Krankenhaus gebracht. Der Sachschaden ist derzeit nicht beziffert. (kj)

Lkw-Fahrer fuhr unter Alkoholeinfluss gegen Leitplanke

Zeit:       26.08.2024, 11:40 Uhr
Ort:        Döbeln, A 14

Ein Lkw Mercedes Actros (Fahrer 51) ist auf der A 14 in Höhe Döbeln gegen die Mittelleitplanke gefahren. Er stand dabei unter Alkoholeinfluss, wie ein Test ergab.

Der 51-Jährige war in Richtung Dresden unterwegs, als er gegen die Mittelleitplanke stieß. Es wurde niemand verletzt. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von über 3 Promille.

Da dem Ukrainer zudem die Fahrerlaubnis für Deutschland entzogen worden war, muss er sich neben der Gefährdung des Straßenverkehrs auch wegen des Verdachts des Fahrens ohne Fahrerlaubnis verantworten. Der Sachschaden wird mit etwa 8.000 Euro beziffert. (kj)

Unfall – Radfahrerin leicht verletzt

Zeit:       26.08.2024, 13:50 Uhr
Ort:        Niederau

Auf der Meißner Straße ist ein Ford Fiesta (Fahrerin 23) mit einer Fahrradfahrerin (68) zusammengestoßen. Die 68-Jährige wurde mit leichten Verletzungen in ein Krankenhaus gebracht.

Die 23-Jährige fuhr auf der Oberauer Straße und bog nach rechts auf die Meißner Straße ab. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit der Radfahrerin, die auf dem für Radfahrer freigegebenen linken Gehweg aus Richtung Meißen kam. Die Höhe des Sachschadens ist derzeit nicht bekannt. (kj)

Brandstiftung

Zeit:       27.08.2024, 04:30 Uhr
Ort:        Riesa

Unbekannte sind in ein Büro an der Bahnhofstraße eingebrochen und haben Feuer gelegt. Es wurde niemand verletzt.

Die Täter hebelten eine Tür auf und gelangten so in die Büros im Erdgeschoss des Mehrfamilienhauses. Sie setzten Unrat und Toilettenpapier in Brand. Die Feuerwehr löschte das Feuer.

Es entstand ein Schaden in derzeit unbekannter Höhe. Brandursachenermittler waren Dienstagvormittag im Einsatz. Die Kriminalpolizei ermittelt wegen des Verdachts der schweren Brandstiftung. (kj)

Lkw blieb an Brücke hängen

Zeit:       27.08.2024, 09:55 Uhr
Ort:        Weinböhla

Ein Lkw Mercedes (Fahrer 39) ist am Dienstagvormittag auf der Meißner Straße an einer Brücke hängen geblieben. Der 39-Jährige fuhr auf der Meißner Straße in Richtung Kreisverkehr Großenhainer Straße. Etwa 50 Meter vor dem Kreisverkehr blieb der Lkw an einer Unterführung hängen. Der Schaden wird auf etwa 6.000 Euro geschätzt. (kj)

Auto fuhr gegen Ampel

Zeit:       26.08.2024, 17:00 Uhr
Ort:        Wülknitz, OT Tiefenau

Ein Fiat 500 (Fahrerin 18) kam von der B 169 ab und fuhr gegen eine Ampel. Die 18-Jährige erlitt leichte Verletzungen.

Die Frau war zwischen Tiefenau und Gröditz unterwegs, als sie etwa 25 Meter vor dem Bahnübergang Tiefenau nach rechts von der Straße abkam und gegen den Ampelmasten fuhr. Außerdem wurde eine Leitplanke beschädigt.

Die 18-Jährige kam in ein Krankenhaus. Der Gesamtschaden wird auf etwa 16.000 Euro geschätzt. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (kj)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Mutmaßlicher Ladendieb gestellt

Ort:        Neustadt in Sachsen

Polizisten des Reviers Sebnitz haben einen mutmaßlichen Ladendieb (31) gestellt.

Der 31-Jährige nahm in einem Markt an der Wilhelm-Kaulisch-Straße zwei Bierdosen an sich und ging ohne zu bezahlen an den Kassen vorbei. Herbeigerufene Polizisten konnten den Deutschen noch in der Nähe stellen und fertigten die entsprechende Anzeige. (uh)

Motorradfahrer stieß mit Laster zusammen

Zeit:       26.08.2024, 16:05 Uhr
Ort:        Bahretal, OT Niederseidewitz

Ein Motorradfahrer (17) hat bei einem Unfall auf der Straße Niederseidewitz leichte Verletzungen erlitten.

Der 17-Jährige war mit einer Yamaha zwischen Nentmannsdorf und Zuschendorf unterwegs. Er überholte einen Laster (Fahrer 62), der gerade nach links in eine Grundstückseinfahrt abbog und stieß mit diesem zusammen. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 1.000 Euro. (uh)

Motorradfahrer bei Sturz verletzt

Zeit:       26.08.2024, 16:00 Uhr
Ort:        Glashütte

Ein Motorradfahrer (53) hat bei einem Sturz auf der S 178 leichte Verletzungen erlitten. Der 53-Jährige war mit einer Yamaha zwischen Glashütte und Schlottwitz unterwegs, als er stürzte. Er kam in ein Krankenhaus. Angaben zur Höhe des Sachschadens liegen noch nicht vor. (uh)

E-Scooter-Fahrer ohne Pflichtversicherung

Zeit:       26.08.2024, 19:05 Uhr
Ort:        Freital-Hainsberg

Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben einen E-Scooter-Fahrer (69) gestoppt, der ohne Pflichtversicherung unterwegs war. Der 69-jährige Deutsche war auf der Dresdner Straße in Richtung Deuben unterwegs, als er den Streifenbeamten auffiel. Er erhielt die entsprechende Anzeige. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233