Bus stieß mit Radfahrerin zusammen u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 27.08.2024, 09:35 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Bus stieß mit Radfahrerin zusammen
Zeit: 26.08.2024, 21:25 Uhr
Ort: Dresden-Striesen
Ein Linienbus (Fahrer 63) und eine Radfahrerin (20) sind an der Kreuzung Bergmannstraße/Schandauer Straße zusammengestoßen. Dabei erlitten die 20-Jährige und eine Frau (64) im Bus Verletzungen.
Die Radfahrerin war auf dem linken Fußweg der Schandauer Straße stadtauswärts unterwegs. Als sie die Bergmannstraße an einer Fußgängerfurt überquerte, wurde sie vom Bus erfasst, der auf der Schandauer Straße stadtauswärts fuhr und nach links in die Bergmannstraße einbog. Die Radfahrerin und die 64-Jährige im Bus stürzten. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)
Mit Motorroller zusammengestoßen – Radfahrerin leicht verletzt
Zeit: 26.08.2024, 08:40 Uhr
Ort: Dresden-Leipziger Vorstadt
Bei einem Unfall ist am Montagmorgen eine Radfahrerin (33) leicht verletzt worden.
Die 33-Jährige war auf der Weinböhlaer Straße unterwegs. Beim Überqueren der Großenhainer Straße stieß sie mit einem aus Richtung Trachenberger Platz kommenden Motorrollerfahrer (71) zusammen. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 2.100 Euro. (rr)
Autofahrerin bei Auffahrunfall leicht verletzt
Zeit: 26.08.2024, 11:00 Uhr
Ort: Dresden-Nickern
Bei einem Unfall ist am Montagmittag eine Autofahrerin (75) leicht verletzt worden.
Die 75-Jährige war mit einem Toyota Aygo auf der Dohnaer Straße in Richtung Pirna unterwegs. Dabei fuhr sie auf einen BMW X-Drive (Fahrer 47) auf, der an einer Ampel hielt. Die Toyota-Fahrerin wurde bei dem Unfall leicht verletzt, der BMW-Fahrer erlitt einen Schock. Der Sachschaden beträgt etwa 5.000 Euro. (rr)
In Haus eingebrochen
Zeit: 24.08.2024, 10:30 Uhr bis 18:00 Uhr
Ort: Dresden-Mockritz
Unbekannte sind in ein Haus an der Julius-Scholtz-Straße eingebrochen und haben Schmuck und Münzen gestohlen.
Die Täter gelangten auf bislang unbekannte Weise in das Einfamilienhaus. Aus dem Schlafzimmer stahlen sie unter anderem Ketten, Ringe und Broschen sowie eine Münzsammlung. Der Wert des Diebesguts wird auf etwa 5.000 Euro geschätzt. Ein Sachschaden entstand nicht. (kj)
Technik aus Büros gestohlen
Zeit: 26.08.2024, 11:30 Uhr polizeibekannt
Ort: Dresden-Johannstadt
Unbekannte haben aus Büros an der Straße Tatzberg Technik im Wert von etwa 2.000 Euro gestohlen. Sie entwendeten unter anderem mehrere Computer und Kopfhörer. Wie die Täter in die Büros gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen. (rr)
Landkreis Meißen
Mopedfahrerin bei Unfall leicht verletzt
Zeit: 26.08.2024, 11:25 Uhr
Ort: Radebeul
Bei einem Unfall ist am Montagmittag eine Mopedfahrerin (35) verletzt worden.
Die 35-Jährige war auf dem Augustusweg unterwegs. Beim Abbiegen auf die Hoflößnitzstraße verlor sie die Kontrolle über das Moped und stürzte. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 200 Euro. (rr)
Betrüger erbeuteten 1.000 Euro
Zeit: 26.08.2024, 15:15 Uhr
Ort: Großenhain
Unbekannte haben sich als Servicemitarbeiter ausgegeben und eine Frau (36) um 1.000 Euro betrogen.
Die 36-Jährige surfte im Internet, als sich ein Fenster öffnete. Darin stand, dass der Laptop von einem Trojaner befallen wäre. Die Frau rief die angegebene angebliche Servicenummer an und gewährte dem vermeintlichen Servicemitarbeiter zur Löschung des Virus Zugriff auf ihren Rechner. Zur Bezahlung sollte die 36-Jährige Guthabenkarten kaufen, was sie auch tat. Als sie die Codes dieser Karten an den Täter übermittelte, wurde sie aufgefordert, weitere Guthabenkarten zu kaufen. Nachdem sie auch dies getan hatte und anschließend ein drittes Mal Karten kaufen sollte, wies eine Verkäuferin sie auf die Betrugsmasche hin.
Die Polizei rät:
- Sprechen Sie sich mit Angehörigen oder Vertrauenspersonen ab, wenn Sie solche Nachrichten bekommen!
- Rufen Sie im Zweifel nicht die angegebenen Rufnummern an! Recherchieren Sie selbst nach Supportnummern!
- Trennen Sie den Rechner vom Internet, wenn Sie Zweifel haben!
- Wenn Sie aufgefordert werden, eine Leistung mit Guthabenkarten zu bezahlen, beenden Sie den Kontakt! Es handelt sich um Betrug.
- Informieren Sie im Verdachtsfall die Polizei! (kj)
Werkzeug, Diesel und Gasflaschen gestohlen
Zeit: 25.08.2024, 22:00 Uhr bis 26.08.2024, 08:00 Uhr
Ort: Moritzburg, OT Boxdorf
Unbekannte haben von einer Baustelle an der Straße Kunzer Marktweg zwei Gasflaschen, etwa 500 Liter Diesel und Werkzeug gestohlen.
Um auf das Gelände zu gelangen, beschädigten die Täter einen Zaun. Dann durchsuchten sie einen Baucontainer und pumpten den Kraftstoff aus zwei Raupenbagger ab. Der Schaden beträgt insgesamt etwa 1.200 Euro. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Drei Verletzte bei Kreuzungskollision
Zeit: 26.08.2024, 17:25 Uhr
Ort: Wilsdruff, OT Grumbach
Auf der Kreuzung S 192/B 173 sind ein Nissan Navara (Fahrer 23) und ein VW Caddy (Fahrer 39) zusammengestoßen.
Der 23-Jährige war mit dem Nissan auf der S 192 aus Richtung Tharandt unterwegs und bog an der Kreuzung B 173 nach links in Richtung Herzogswalde ab. Dabei stieß er mit dem VW im Gegenverkehr zusammen. Beide Fahrer und eine Frau (39) im VW wurden verletzt. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)
Auto überschlug sich
Zeit: 26.08.2024, 13:15 Uhr
Ort: Sebnitz
Bei einem Unfall ist am Montagmittag ein Autofahrer (23) leicht verletzt worden.
Der 23-Jährige war mit einem Mazda 3 auf der Tannertstraße unterwegs. Dabei kam er aus unbekannter Ursache von der Fahrbahn ab und überschlug sich. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 10.000 Euro. (rr)
Geld, Gold und Schmuck gestohlen
Zeit: 25.08.2024, 20:30 Uhr festgestellt
Ort: Heidenau
Diebe haben in den vergangenen Tagen aus einer Wohnung 5.000 Euro Bargeld sowie Gold und Schmuck von unbekanntem Wert gestohlen.
Die Täter entwendeten vorher offenbar einen Schlüsselbund, mit dem sie in die Räume gelangten. Sie öffneten einen Safe und stahlen das Geld, Gold sowie den Schmuck. Ebenso verschafften sie sich mit einem Schlüssel Zutritt zu einer Praxis im gleichen Haus und stahlen 3.000 Euro aus dieser. Die Polizei ermittelt. (uh)