Unfall mit vier Fahrzeugen – drei Menschen auf A 4 verletzt
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 26.08.2024, 15:47 Uhr
Landkreis Meißen
Zeit: 26.08.2024, 12:00 Uhr
Ort: Klipphausen, A 4
Bei einem Unfall mit vier Fahrzeugen sind am Montagmittag auf der A 4 drei Menschen verletzt worden.
Der Fahrer (28) eines MAN war auf der Autobahn in Richtung Chemnitz unterwegs. Kurz vor der Abfahrt Wilsdruff fuhr er auf einen Sattelzug Volvo (Fahrer 49) auf, der wegen eines Staus hielt. Ein nachfolgender VW Crafter (Fahrer 23) fuhr auf den Anhänger des MAN auf. Ein Mercedes Sprinter (Fahrerin 21) konnte ebenfalls nicht mehr bremsen und stieß gegen den Anhänger des VW.
Der 28-Jährige wurde bei dem Unfall schwer verletzt. Die 21-Jährige und der 23-Jährige kamen mit leichten Verletzungen in ein Krankenhaus.
Polizisten der Autobahnpolizei ermitteln zur Unfallursache.
Die Autobahn musste wegen der Bergungsarbeiten für etwa eine Stunde voll gesperrt werden. Der Sachschaden beträgt etwa 240.000 Euro. (rr)