Mann in Straßenbahn niedergeschlagen, Zeugen gesucht u. a. Meldungen

Medieninformation: 486/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 26.08.2024, 13:14 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Mann in Straßenbahn niedergeschlagen – Zeugen gesucht

Zeit:     26.08.2024, 00:10 Uhr
Ort:      Dresden-Wilsdruffer Vorstadt

Mehrere Männer haben einen Mann in einer Straßenbahn der Linie 7 nach Pennrich geschlagen. Die Polizei sucht Zeugen.

Drei Männer stiegen in Begleitung einer Frau an der Haltestelle „Hauptbahnhof“ in die Straßenbahn. Die Gruppe belästigte einen arabisch aussehenden Mann, der bereits in der Bahn saß. Als dieser sich der Situation entziehen wollte und nach hinten ging, folgten zwei der drei Männer ihm und schlugen ihn nieder. An der Haltestelle „Tharandter Straße“ stiegen alle Beteiligten aus und konnten von der alarmierten Polizei später nicht mehr ausfindig gemacht werden.

Einer der Männer war etwa 1,80 Meter groß und trug einen schwarzen Anglerhut sowie einen Dreitagebart. Er war dunkel gekleidet. Der zweite Mann war etwa 1,90 Meter groß und hatte wenige Haare, die kurz geschnitten waren. Er trug helle, farbige Kleidung. Der dritte Mann war etwa 1,85 Meter groß und mit einem „Böhse Onkelz“-Shirt bekleidet. Die Frau hatte bunt gefärbte Haare und ein Tattoo in Form eines Schlagringes am Hals.

Die Polizei ermittelt wegen gefährlicher Körperverletzung und prüft dabei auch, ob die Tat rassistisch motiviert war. Dabei sucht sie Zeugen, die Angaben zum Tathergang und den Beteiligten machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)

Einbrecher vertrieben

Zeit:     25.08.2024, 23:30 Uhr
Ort:      Dresden-Leipziger Vorstadt

Eine Hausbewohnerin hat Einbrecher gestört und vertrieben.

Die zwei Täter brachen die Hauseingangstür auf und stiegen in den Keller hinab. Die Bewohnerin wurde auf das Duo aufmerksam und forderte es auf das Haus zuverlassen. Daraufhin gingen die beiden Männer davon. Sie hinterließen einen Sachschaden in Höhe von rund 250 Euro. (uh)

Landkreis Meißen

Mit mehr als 2,8 Promille gestürzt – Radfahrer leicht verletzt

Zeit:     24.08.2024, 22:40 Uhr
Ort:      Weinböhla

Polizisten des Reviers Meißen ermitteln gegen einen Radfahrer (43) wegen Trunkenheit im Verkehr. Der 43-Jährige befuhr die Dresdner Straße, als er stürzte und dabei leicht verletzt wurde. Ein Atemalkoholtest ergab bei dem Deutschen mehr als 2,8 Promille. (rr)

Lack von Auto zerkratzt

Zeit:     24.08.2024, 17:10 Uhr bis 21:00 Uhr
Ort:      Coswig

Unbekannte haben auf einem Parkplatz am Steinbacher Weg den Lack eines Mercedes A-Klasse zerkratzt. Der Schaden beträgt etwa 2.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (rr)

In Garagen eingebrochen

Zeit:     24.08.2024, 16:00 Uhr bis 25.08.2024, 20:40 Uhr
Ort:      Meißen

Unbekannte sind in drei Garagen an der Hafenstraße eingebrochen. Sie beschädigten die Türen. Nach derzeitigem Ermittlungsstand wurde nichts gestohlen. Der Sachschaden beträgt etwa 150 Euro. (rr)

Graffitisprüher gestört

Zeit:     24.08.2024, 17:15 Uhr
Ort:      Großenhain

Drei Unbekannte haben zwei Graffiti an eine Hauswand am Verbindungsweg zwischen der Elsterwerdaer Straße und der Straße Am Marstall gesprüht. Dabei wurde das Trio von einem Passanten gestört, der die Polizei herbeirief. Die Täter hatten ein etwa vier Meter breites und 1,80 Meter hohes Graffito hinterlassen und ein weiteres mit etwa 1,50 Meter Höhe begonnen. Der Sachschaden beträgt etwa 150 Euro. (uh)

Illegale Feier im Wald

Zeit:     25.08.2024, 06:45 Uhr der Polizei bekannt
Ort:      Thiendorf

Polizisten des Reviers Großenhain haben am Sonntagmorgen eine illegale Techno-Party in einem Waldgebiet zwischen Thiendorf und Freitelsdorf beendet.

Die Beamten suchten das Waldstück zwischen der Autobahn 13, der Straße An der Dammühle in Schönfeld und der K 8531 ab und stellten mehrere zu einem Turm gruppierte Lautsprecher, ein DJ-Pult, ein Zelt sowie 40 Partygäste fest. Die Polizisten beendeten das Treiben und machten den Verantwortlichen (44) für die illegale Feier ausfindig. Er muss sich wegen des Verstoßes gegen das Sächsische Waldgesetz verantworten. (uh)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Radfahrerin stieß mit Siebenjährigem zusammen

Zeit:     24.08.2024, 13:35 Uhr
Ort:      Königstein/Sächsische Schweiz

Eine Radfahrerin (55) hat auf dem Elberadweg einen Jungen (7) erfasst. Beide stürzten und erlitten leichte Verletzungen.

Die 55-Jährige war zwischen Bad Schandau und Königstein unterwegs. Als sie an einer Gruppe vorbeifuhr, lief der Siebenjährige aus der Gruppe heraus und geriet vor ihr Rad. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 50 Euro. (uh)

Radfahrerin bei Sturz verletzt

Zeit:     24.08.2024, 11:00 Uhr
Ort:      Rabenau, OT Oelsa

Bei einem Unfall auf der Hauptstraße hat eine Radfahrerin (66) leichte Verletzungen erlitten. Die 66-Jährige wollte in eine Grundstückseinfahrt einbiegen und kam dabei zum Sturz. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht. (uh)

Dieb ließ Fahrrad zurück

Zeit:     25.08.2024, 14:05 Uhr
Ort:      Bad Schandau

Ein Unbekannter hat versucht ein Fahrrad aus einem Mehrfamilienhaus an der Sebnitzer Straße zu stehlen.

Der Mann gelangte in das Haus und entwendete das Rad aus einem Abstellraum. Er trug es ins Freie, wo er es nach wenigen Metern stehen ließ, offenbar weil das Hinterrad am Rahmen angeschlossen war. Ebenso nahm er eine Flasche Bier aus einem Kasten und ließ sie ungeöffnet zurück. Dann ging er davon. Anwohner hatten den Vorgang beobachtet und den Besitzer des Rades informiert. Dieser wandte sich an die Polizei. (uh)

Einbruch in Laden

Zeit:     25.08.2024, 00:30 Uhr bis 07:35 Uhr
Ort:      Pirna

Unbekannte sind in einen Laden an der Straße Am Markt eingebrochen. Die Täter gelangten über ein angekipptes Fenster in die Räume. Gestohlen haben sie nach erster Übersicht nichts. (uh)

Trunkenheitsfahrten

Polizisten des Reviers Pirna haben Sonntagabend und in der Nacht zu Montag zwei Trunkenheitsfahrten gestoppt.

Zeit:     26.08.2024, 00:20 Uhr
Ort:      Heidenau

So hielten Streifenbeamte einen Radfahrer (42) auf der Haeckelstraße an. Der 42-Jährige stand mit mehr als 1,6 Promille unter Alkoholeinfluss, wie ein Test ergab. Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme bei dem Deutschen und fertigten die entsprechende Anzeige.

Zeit:     25.08.2024, 19:10 Uhr
Ort:      Pirna

Einen E-Scooter-Fahrer (40) hielten die Polizisten auf der Zehistaer Straße in Pirna an. Der 40-jährige Pole stand mit mehr als 2 Promille unter dem Einfluss von Alkohol, ergab ein Test. Zudem bestand keine Pflichtversicherung für den E-Scooter. Der Mann musste die Beamten zu einer Blutentnahme begleiten und erhielt die entsprechenden Anzeigen. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233