Radfahrer erfassten Fußgänger im Großen Garten u. a. Meldungen

Medieninformation: 485/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 26.08.2024, 09:39 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Radfahrer erfassten Fußgänger im Großen Garten

Zeit:       25.08.2024, 13:45 Uhr/14:55 Uhr
Ort:        Dresden-Großer Garten

Innerhalb einer reichlichen Stunde haben Radfahrer am Sonntagnachmittag zwei Fußgängerinnen im Großen Garten erfasst. Ein Mädchen (9), eine Frau (61) und ein Mann (61) erlitten leichte Verletzungen.

Ein Rennradfahrer (61) war auf der Fürstenallee in Richtung Großes Palais unterwegs und erfasste die Neunjährige, die über die Fürstenallee zu einer Parkbank lief. Beide stürzten und wurden leicht verletzt.

Etwa eine Stunde später erfasste ein Radfahrer (30) eine Frau (61), die auf der Hauptallee zwischen Karcherallee und Großem Palais unterwegs war. Der 30-Jährige fuhr von hinten gegen die 61-Jährige, die stürzte und leicht verletzt wurde. Angaben zum Sachschaden liegen in beiden Fällen nicht vor. (uh)

Mann beraubt

Zeit:       25.08.2024, 04:45 Uhr
Ort:        Dresden-Altstadt

Unbekannte haben in am frühen Sonntagmorgen einen Mann (33) beraubt.

Der 33-Jährige war im Bereich Wallstraße/Prager Straße unterwegs, als er von den Tätern angegriffen wurde. Diese stahlen ihm unter anderem sein Portemonnaie mit etwa 200 Euro sowie mehreren Geldkarten, ein Handy und eine Smartwatch. Danach liefen sie weg. (rr)

Motorroller gestohlen

Zeit:       24.08.2024, 18:00 Uhr bis 25.08.2024, 08:30 Uhr
Ort:        Dresden-Striesen

Unbekannte haben von der Comeniusstraße einen Motorroller gestohlen.
Der 2007 erstmals zugelassene Roller hat einen Wert von etwa 500 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)

Landkreis Meißen

Mopedfahrer bei Unfall leicht verletzt

Zeit:       24.08.2024, 09:50 Uhr
Ort:        Stauchitz

Bei einem Unfall ist am Samstagvormittag ein Mopedfahrer (15) leicht verletzt worden.

Der 15-Jährige war mit einer Simson auf der Straße Zur Alten Schmiede in Richtung Hahnefeld unterwegs. Dabei stieß er mit einem Renault Twingo (Fahrerin 30) zusammen, der vom Kirchplatz nach links auf die Straße Zur Alten Schmiede bog. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 2.000 Euro. (rr)

Ohne gültige Fahrerlaubnis unterwegs

Zeit:       25.08.2024, 16:10 Uhr
Ort:        Zeithain

Polizisten des Reviers Riesa haben am Sonntagnachmittag einen Motorradfahrer (24) gestoppt, der ohne gültige Fahrerlaubnis unterwegs war.

Der 24-Jährige befuhr mit einer KTM die Abendrothstraße, als er kontrolliert wurde. Dabei stellen die Polizisten fest, dass er nicht im Besitz einer entsprechenden Fahrerlaubnis war. Gegen den Deutschen wird wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis ermittelt. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Mopedfahrer und Radfahrer bei Unfall leicht verletzt

Zeit:       25.08.2024, 20:45 Uhr
Ort:        Neustadt in Sachsen

Bei einem Unfall sind am Sonntagabend zwei Menschen leicht verletzt worden.

Eine Radfahrerin (14) war auf der Götzingerstraße in Richtung Maxim-Gorki-Straße unterwegs. Beim Abbiegen auf ein Grundstück stieß sie mit dem Fahrer (17) einer Simson zusammen, der sie gerade überholte. Die 14-Jährige und der 17-Jährige wurden leicht verletzt. Der Sachschaden beträgt etwa 1.000 Euro. (rr)

Bargeld und Handy geraubt

Zeit:       24.08.2024, 22:30 Uhr
Ort:        Dürrröhrsdorf-Dittersbach

Unbekannte haben einem Mann (44) Geld und das Handy geraubt.

Der 44-Jährige war am späten Samstagabend auf der Hauptstraße unterwegs, als ihn die Täter niederschlugen und das Mobiltelefon sowie etwa 400 Euro raubten. Der Mann erlitt leichte Verletzungen. Das Telefon konnte später auf einer Wiese wiedergefunden werden. Die Polizei ermittelt. (uh)

Unfall beim Parken – 4.000 Euro Schaden

Zeit:       25.08.2024, 18:50 Uhr

Bei einem Unfall ist am Sonntagabend ein Sachschaden von etwa 4.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand. Die Fahrerin eines Opel Ampera war auf einem Parkplatz an der Maxim-Gorki-Straße beim Rückwärtsausparken gegen einen Leyland MG ZS gestoßen. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233