Unfall bei Oldtimerrennen – Mann gestorben u.a. Meldungen

Medieninformation: 484/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 25.08.2024, 10:55 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Raub Tatverdächtigen gestellt

Zeit: 24.08.2024, 00:20 Uhr
Ort: Dresden-Leuben

Mehrere Männer haben die Geldbörse eines Mannes (38) geraubt.

Die Gruppe schlug unvermittelt auf einen Mann (42) und danach auf seinen Begleiter (38) ein. Beide erlitten leichte Verletzungen. Als der 38-Jährige am Boden lag, entwendete einer der Tatverdächtigen die Geldbörse des Mannes. Danach lief die Gruppe weg.

Nach Zeugenhinweisen konnten alarmierte Polizisten einen Tatverdächtigen (28) in der Nähe stellen. Der Deutsche muss sich nun wegen des Verdachts des Raubes verantworten. (kj)

Einbruch in Restaurant

Zeit: 24.08.2024, 05:35 Uhr bis 05:40 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt

Unbekannte drangen gewaltsam durch die Hintertür eines Restaurants auf der Königsbrücker Straße in die Räumlichkeiten ein. Die Täter stahlen die Kasse mit Bargeld, ein Tablet und Getränke im Gesamtwert von mehreren Tausend Euro. Es entstand ein Sachschaden von ca. 400 Euro.

Wohnungseinbruch

Zeit: 23.08.2024, 18:30 Uhr bis 24.08.2024, 01:25 Uhr
Ort: Dresden-Seidnitz

Unbekannte drückten die Balkontür einer Erdgeschosswohnung gewaltsam auf und durchsuchten die Räume sowie das Mobiliar. Dabei wurden Teile einer Musikanlage sowie Bargeld in Höhe von ca. 700 Euro entwendet. Die Höhe des Sachschadens blieb unbeziffert.

Mülltonne und Autos in Brand gesetzt

Zeit: 24.08.2024, 00:00 Uhr
Ort: Dresden-Strehlen

Unbekannte setzten zunächst eine Mülltonne sowie anschließend zwei geparkte Kraftfahrzeuge in Brand. Dabei wurden noch drei weitere, umstehende Autos beschädigt. Es entstand Sachschaden in noch unbekannter Höhe.

Sachbeschädigung an Schulgebäude Täter gestellt

Zeit: 24.08.2024 gegen 02:25 Uhr
Ort: Dresden-Tolkewitz

Nach einem Zeugenhinweis haben Polizisten auf einem Schulgelände an der Wehlener Straße drei Jugendliche (weiblich 16 Jahre, männlich 16 und 18 Jahre) gestellt, die zuvor Straßenschilder auf den Campus getragen und sich an der Fassade des Gebäudes zu schaffen gemacht hatten.

An einem Fenster und einem Türrahmen stellten die Beamten ein etwa 20 mal 20 Zentimeter großes Hakenkreuz sowie eine etwa 10 mal 5 Zentimeter große SS-Rune fest. Die drei Deutschen müssen sich unter anderem wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen verantworten.

Landkreis Meißen

Unfall bei Oldtimerrennen – Mann gestorben

Zeit: 24.08.2024, 18:45 Uhr
Ort: Riesa, Heidebergstraße

Bei einem Unfall während eines Oldtimerrennes ist ein Mann (67) gestorben.

Nach derzeitigem Ermittlungsstand stießen auf der abgesperrten Rennstrecke zwei Motorräder (Fahrer 57, 67) auf der Heidebergstraße beim Überholen zusammen. Die Zweiräder kamen nach rechts von der Straße ab und blieben in der Böschung liegen. Ein Motorrad geriet in Brand.

Ersthelfer kümmerten sich sofort um die Motorradfahrer. Der 67-Jährige erlag noch am Unfallort seinen schweren Verletzungen. Der 57-Jährige wurde mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus gebracht. Die Ermittlungen zum Unfallhergang dauern an.

Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall und insbesondere dem Fahrverhalten der Motorradfahrer machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (kj)

Raub – Täter gestellt

Zeit: 24.08.2024 15:55 Uhr
Ort: Meißen

Zwei Männer haben einen Mann (22) ausgeraubt. Ein Tatverdächtiger (37) konnte festgenommen werden.

Das Duo hielt den 22-Jährigen auf der Straße Neugasse an, als dieser mit einem Fahrrad fuhr. Ein Täter hielt den Fahrradlenker fest und der andere forderte das Opfer auf Cannabis herauszugeben. Der 22-Jährige wurde geschlagen und leicht verletzt. Aus Angst übergab der Geschädigte eine kleine Menge Cannabis sowie fünf Euro. Anschließend entfernten sich beide Täter.

Im Zuge der Ermittlungen konnte einer der beiden 37-jährige Deutsche bekannt gemacht und festgenommen werden. Er muss sich wegen des Raubes verantworten.

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Frau beschädigte Streifenwagen

Zeit: 24.08.2024, 19:45 Uhr
Ort: Sebnitz

Eine Frau (47) muss sich unter anderem wegen der Beschädigung eines Streifenwagens verantworten.

Ein Imbissbetreiber an der Schillerstraße rief die Polizei, da ein Mann und eine Frau (47) Gäste belästigten und nicht gehen wollten. Die alarmierten Polizisten stellten das alkoholisierte Pärchen fest. Die 47-Jährige verhielt sich aggressiv und trat gegen eine Tür des Streifenwagens. Es entstand ein Schaden von etwa 200 Euro.

Die 47-jährige Ukrainerin stand mit über 2,4 Promille unter Alkoholeinfluss, wie ein Atemalkoholtest ergab. Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme und fertigten die entsprechende Anzeige.

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233