Wahlhelfer angepöbelt und Plakat beschädigt

Medieninformation: 483/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 23.08.2024, 16:46 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Zeit:       23.08.2024, 14:55 Uhr
Ort:       Dresden-Johannstadt

Ein Unbekannter hat auf dem Elberadweg einen Wahlhelfer (32) der Partei Die Partei angepöbelt und ein Wahlplakat beschädigt.

Der 32-Jährige hängte Wahlplakate in Johannstadt auf. Als er ein Plakat an einem Mast am Elberadweg auf Höhe der Fähre Neustadt-Johannstadt anbrachte, sprach ihn der Täter an und forderte ihn mit derben Worten auf, die Wahlwerbung wieder zu entfernen. Der 32-Jährige widersprach und ging davon, woraufhin der Mann das Plakat abschnitt, dabei beschädigte und mitnahm. Herbeigerufene Polizisten konnten wenig später das Plakat, nicht aber den Täter ausfindig machen. Der Sachschaden beträgt etwa 50 Euro.

Der Staatsschutz der Dresdner Polizei wird die Ermittlungen übernehmen. (uh)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

14-Jähriger schwer verletzt

Zeit:       23.08.2024, 12:00 Uhr
Ort:       Pirna, OT Obervogelgesang

Bei einem Unfall auf der Straße Obervogelgesang hat ein Radfahrer (14) schwere Verletzungen erlitten.

Der Jugendliche fuhr die abschüssige Straße in Richtung Elbe herab, als er aus unbekannter Ursache in den Gegenverkehr geriet und mit einem Ford Tourneo (Fahrerin 38) zusammenstieß. Er kam mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233