Wahlplakate beschädigt, Tatverdächtiger gestellt u. a. Meldungen

Medieninformation: 482/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 23.08.2024, 13:06 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Radfahrerin schwer verletzt

Zeit:     22.08.2024, 18:30 Uhr
Ort:      Dresden-Löbtau

Bei einem Unfall ist am Donnerstagabend eine Radfahrerin (40) schwer verletzt worden.

Der Fahrer (24) eines Renault Twingo war auf der Hirschfelder Straße unterwegs. Beim Linksabbiegen auf die Löbtauer Straße stieß er mit der 40-Jährigen zusammen, die an einer Fußgängerampel die Straße überquerte. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)

Wahlplakate beschädigt – Tatverdächtiger gestellt

Zeit:     23.08.2024, 20:55 Uhr
Ort:      Dresden-Radeberger Vorstadt

Die Polizei ermittelt gegen einen Mann (23) wegen Sachbeschädigung.

Zeugen hatten beobachtet, wie der 23-Jährige an der Forststraße drei Wahlplakate abschnitt. Sie stellten ihn zur Rede und informierten die Polizei. Als die Beamten eintrafen, rannte der Deutsche weg. Er konnte aber in unmittelbarer Nähe gestellt werden. Der Tatverdächtige war mit zwei Männern (16, 20) und einer Frau (19) unterwegs. Die Polizei prüft eine mögliche Tatbeteiligung der Drei. (rr)

In Imbiss eingebrochen – Geld und Technik gestohlen

Zeit:     22.08.2024, 02:55 Uhr bis 07:30 Uhr
Ort:      Dresden-Striesen

Unbekannte sind in einen Imbiss an der Borsbergstraße eingebrochen.

Sie hebelten zwei Spielautomaten auf und stahlen daraus Geld. Außerdem entwendeten die Täter Geld aus einer Kasse sowie einen Laptop und eine Überwachungskamera. Der Schaden beträgt etwa 2.000 Euro. Wie die Täter in die Räume gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen wegen Diebstahls. (rr)

Fahrradanhänger gestohlen

Zeit:     22.08.2024, 07:30 Uhr bis 08:35 Uhr
Ort:      Dresden-Leipziger Vorstadt

Unbekannte haben aus dem Flur eines Mehrfamilienhauses an der Johann-Meyer-Straße einen Fahrradanhänger gestohlen. Der Neuwert des Anhängers beträgt etwa 800 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)

Werkzeug aus Wohnung gestohlen

Zeit:     22.08.2024, 13:00 Uhr bis 17:30 Uhr
Ort:      Dresden-Gorbitz

Unbekannte sind in eine Wohnung am Hagebuttenweg eingebrochen, während der Mieter (36) schlief.

Die Täter gelangten über ein angekipptes Fenster in die Hochparterrewohnung. Sie durchsuchten die Schränke und entwendeten ein Rührwerk, einen Akkuschrauber, einen Bohrhammer sowie eine Schlagbohrmaschine im Gesamtwert von etwa 300 Euro. Der der 36-jährige Mieter, der in der Wohnung schlief, bemerkte nichts von den Einbrechern. (kj)

Tür von Praxis beschädigt

Zeit:     21.08.2024, 18:00 Uhr bis 22.08.2024, 06:10 Uhr
Ort:      Dresden-Äußere Neustadt

Unbekannte haben versucht in eine Praxis an der Rothenburger Straße einzubrechen. Sie beschädigten die Tür, gelangten aber nicht in die Räume. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. (rr)

Landkreis Meißen

Diebe gestellt

Zeit:     22.08.2024, 21:30 Uhr
Ort:      Coswig, OT Neusörnewitz

Polizisten des Reviers Meißen ermitteln gegen zwei 16-jährige Deutsche wegen Diebstahls.

Das Duo entwendete zwei Gartenstühle im Wert von rund 10 Euro von einem Grundstück an der Straße Am Glaswerk. Es wurde von Anwohnern gestellt, die die Tat bemerkt hatten und die Polizei informierten. Die Besitzer bekamen die Stühle zurück. (uh)

BMW gestohlen

Zeit:     22.08.2024, 21:00 Uhr bis 23.08.2024, 07:05 Uhr
Ort:      Weinböhla

Unbekannte haben einen 5er BMW von der Oftersheimer Straße gestohlen. Der Wert des zwölf Jahre alten Autos beträgt rund 8.000 Euro. Die Polizei ermittelt. (uh)

Reifen zerstochen

Zeit:     22.08.2024, 09:30 Uhr bis 09:40 Uhr
Ort:      Weinböhla

Unbekannte haben zwei Reifen eines Mercedes Citan auf einem Parkplatz an der Dresdner Straße zerstochen. Der Schaden wurde mit etwa 150 Euro beziffert. Die Polizei ermittelt wegen der Sachbeschädigung. (uh)

Auto ohne Versicherung gefahren

Zeit:     22.08.2024, 08:15 Uhr
Ort:      Lampertswalde

Polizisten des Reviers Großenhain haben auf der Ortrander Straße einen VW Polo (Fahrer 39) kontrolliert und festgestellt, dass für das Auto keine Versicherung existiert.

Der 39-Jährige war in Richtung Schönborn unterwegs, als er kontrolliert wurde. Die Beamten entstempelten die Kennzeichen und untersagten die Weiterfahrt. Der Deutsche muss sich unter anderem wegen eines Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz verantworten. (kj)

Gegen Ampel gestoßen – 1.200 Euro Schaden

Zeit:     22.08.2024, 18:50 Uhr
Ort:      Riesa

Bei einem Unfall ist am Donnerstagabend ein Sachschaden von etwa 1.200 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Der Fahrer (63) eines DAF war auf der Bahnhofstraße unterwegs. Beim Linksabbiegen auf die B 169 beschädigte der Sattelauflieger eine Ampel. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Frau bei Unfall schwer verletzt

Zeit:     23.08.2024, 07:30 Uhr
Ort:      Hermsdorf/Erzgebirge, OT Seyde

Bei einem Unfall auf der S 183 hat eine Frau (63) schwere Verletzungen erlitten.

Die 63-Jährige war mit einem Hyundai i10 zwischen Oberpöbel und Seyde unterwegs, als sie aus unbekannter Ursache von der Fahrbahn abkam und gegen einen Baum stieß. Sie wurde von einem Hubschrauber in ein Krankenhaus gebracht. Der Sachschaden beträgt rund 15.000 Euro. Für die Rettungs- und Bergungsarbeiten musste die Staatsstraße für etwa zwei Stunden gesperrt werden. (uh)

Aggressiver Mann kam ins Polizeigewahrsam

Zeit:     22.08.2024, 15:40 Uhr
Ort:      Bad Schandau

Ein Mann (19) muss sich wegen Widerstands gegen Vollstreckungsbeamte verantworten.

Polizisten des Reviers Sebnitz wurden Donnerstagnachmittag zum Busbahnhof gerufen, da sich laut Zeugenhinweisen zwei Männer schlugen. Die alarmierten Polizisten stellten einen 19-Jährigen mit deutscher und russischer Nationalität sowie einen 19-jährigen Deutschen fest. Beide verhielten sich aggressiv und schrien auch Passanten an. Als der Deutsch-Russe einen Polizisten am Arm zog, um diesen auf den Boden zu ziehen, brachten die Beamten ihn unter Kontrolle. Dabei versuchte der Mann die Polizisten zu treten und zu schlagen. Der 19-jährige Deutsche schrie zwischenzeitlich Passanten an und provozierte diese. Er erhielt einen Platzverweis und ging.

Beide Männer standen unter Alkoholeinfluss. Ein Atemalkoholtest beim Deutsch-Russen ergab einen Wert von über 1,7 Promille, beim Deutschen mehr als 1,2 Promille. Zwei Polizisten erlitten leichte Verletzungen, als sie den 19-Jährigen unter Kontrolle brachten.

Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme beim 19-jährigen Deutsch-Russen und brachten ihn in das Polizeigewahrsam. Die genauen Hintergründe der Auseinandersetzung der Männer müssen noch ermittelt werden. (kj)

In Firma eingebrochen

Zeit:     23.08.2024, 01:20 Uhr der Polizei bekannt
Ort:      Sebnitz

Unbekannte sind in eine Firma an der Blumenstraße eingebrochen.

Die Täter bauten ein Fenster eines Rolltors aus, um in die Geschäftsräume zu gelangen. Der Versuch das Rolltor von innen zu öffnen scheiterte. Die Unbekannten rollten einen Hochdruckreiniger an das zerstörte Fenster, augenscheinlich um diesen zu stehlen. Vermutlich durch die ausgelöste Alarmanlage ließen die Täter davon ab und flohen ohne Beute. Der Sachschaden ist derzeit nicht beziffert. (kj)

Bank beschädigt

Zeit:     19.08.2024, 10:00 Uhr bis 12:15 Uhr
Ort:      Freital-Hainsberg

Unbekannte haben eine Bank der Haltestelle „HP Coßmannsdorf“ an der Straße An der Kleinbahn beschädigt. Angaben zur Höhe des Sachschadens liegen noch nicht vor. Die Polizei ermittelt. (uh)

Autofahrerin unter Drogeneinfluss

Zeit:     22.08.2024, 22:45 Uhr
Ort:      Wilsdruff, OT Grumbach

Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben eine Autofahrerin (25) gestoppt, die offenbar unter Drogeneinfluss unterwegs war.

Die Streifenbeamten hielten einen VW Passat auf der S 192 an. Die Frau am Steuer stand unter dem Einfluss von Amphetaminen und Cannabis, wie ein Test ergab. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme und fertigten die entsprechende Anzeige gegen die 25-Jährige. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233