E-Scooter-Fahrer bei Unfall verletzt u. a. Meldungen

Medieninformation: 481/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 23.08.2024, 09:29 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Motorroller stieß mit Auto zusammen – zwei Menschen leicht verletzt

Zeit:       22.08.2024, 07:05 Uhr
Ort:        Dresden-Gorbitz

Bei einem Unfall sind am Donnerstagmorgen zwei Menschen leicht verletzt worden.

Der Fahrer (15) eines Motorrollers fuhr vom Gehweg aus nach links auf die Lise-Meitner-Straße. Dabei stieß er mit einem entgegenkommenden Seat Ibiza (Fahrerin 21) zusammen und kippte danach gegen einen Mazda 2 am Fahrbahnrand. Der 15-Jährige sowie sein achtjähriger Sozius wurden leicht verletzt. Der Sachschaden beträgt insgesamt etwa 4.100 Euro. (rr)

E-Scooter-Fahrer bei Unfall verletzt

Zeit:       22.08.2024, 07:45 Uhr
Ort:        Dresden-Pieschen

Bei einem Unfall ist am Donnerstagmorgen der Fahrer (27) eines E-Scooters leicht verletzt worden.

Der Fahrer (72) eines Ford S-MAX war auf der Leipziger Straße stadteinwärts unterwegs. Beim Abbiegen auf die Hans-Fromm-Straße stieß er mit dem 27-Jährigen zusammen, der auf dem Gehweg ebenfalls stadteinwärts fuhr. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Sachschaden entstand nicht. (rr)

Außenfassade von Synagoge beschmiert

Zeit:       22.08.2024, 12:00 Uhr polizeibekannt
Ort:        Dresden-Innere Altstadt

Unbekannte haben die Außenfassade der Neuen Synagoge am Hasenberg mit Farbe beschmiert. Der Schriftzug war etwa 1, 40 Meter lang und 30 Zentimeter hoch. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. Ein politischer Bezug ist nach derzeitigem Ermittlungsstand nicht erkennbar. (rr)

Angebliche Erbschaft – Frau sollte 1.700 Euro Gebühr zahlen

Zeit:       22.08.2024, 10:00 Uhr bis 12:00 Uhr
Ort:        Dresden-Niedersedlitz

Angebliche Sparkassenmitarbeiter haben versucht eine Frau (80) um 1.700 Euro zu betrügen.

Sie riefen die Seniorin an und behaupteten, dass sie 41.000 Euro aus einer Erbschaft bekommen würde. Um an das Geld zu gelangen, wären Anwaltskosten in Höhe von 1.700 Euro nötig. Die Täter forderten die 80-Jährige auf, das Geld auf ein ausländisches Konto zu überwiesen, was diese aber ablehnte. Daraufhin sollte sie die Summe an eine Geldbotin am Wiener Platz übergeben.

Die Frau wurde daraufhin stutzig und rief eine Angehörige an. Diese wies sie auf die Betrugsmasche hin. (rr)

Einbruch in Werkstatt

Zeit:       21.08.2024, 22:30 Uhr bis 22.08.2024, 09:00
Ort:        Dresden-Wilsdruffer Vorstadt

Unbekannte sind in Firmenräume in der Nähe der Freiberger Straße eingebrochen.

Sie hebelten ein Fenster auf, durchsuchten mehrere Räume und stahlen unter anderem aus einer Geldkassette etwa 50 Euro. Der Sachschaden beträgt etwa 200 Euro. (rr)

Zeugen zu Zusammenstoß mit Streifenwagen gesucht – 30.000 Euro Schaden

Zeit:       22.08.2024, 13:00 Uhr
Ort:        Dresden-Altstadt

Die Polizei sucht Zeugen eines Unfalls, bei dem am Donnerstagmittag auf dem Pirnaischen Platz ein Sachschaden von etwa 30.000 Euro entstanden ist. Verletzt wurde niemand.

Der Fahrer (51) eines Audi A5 war auf der St. Petersburger Straße in Richtung Carolabrücke unterwegs. Dabei stieß er mit einem Streifenwagen (Fahrer 31) zusammen, der aus Richtung Grunaer Straße kam.

Die Polizei sucht Zeugen des Unfalls. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)

Landkreis Meißen

Portemonnaie aus Einkaufswagen gestohlen

Zeit:       22.08.2024, 11:30 Uhr bis 11:45 Uhr
Ort:        Meißen

Unbekannte haben einer Frau (58) das Portemonnaie mit etwas Kleingeld, zwei Bankkarten und persönlichen Dokumenten gestohlen.

Die 58-Jährige war in einem Geschäft an der Fabrikstraße einkaufen und hatte die Geldbörse im Einkaufswagen verstaut. An der Kasse bemerkte sie, dass diese fehlte.

Die Polizei rät:

- Legen Sie Ihre Geldbörse beim Einkauf nicht in die Einkaufstasche, den Einkaufswagen oder Ihren Rollator!
- Halten Sie Ihre Handtasche geschlossen und lassen Sie sie im Geschäft nicht aus den Augen!
- Verstauen Sie Geldbörsen, Handys und Wertsachen in verschlossenen Taschen nah am Körper!
- Halten Sie Abstand zu Unbekannten und vermeiden Sie Körperkontakt!
(rr)

Fahrrad gestohlen

Zeit:       22.08.2024, 11:30 Uhr bis 12:10 Uhr
Ort:        Riesa

Unbekannte haben an der Straße der Freundschaft ein Fahrrad gestohlen. Dieses war an einem Fahrradständer angeschlossen. Das Rad hat einen Wert von etwa 100 Euro. (rr)

Gegen Mülltonnen gestoßen – 6.500 Euro Schaden

Zeit:       22.08.2024, 12:50 Uhr
Ort:        Nossen

Bei einem Unfall ist am Donnerstagmittag ein Sachschaden von etwa 6.500 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Der Fahrer (18) eines Skoda war auf einem Parkplatz an der Straße Augustusberg gegen zwei Mülltonnen gestoßen und beschädigte diese. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

E-Bike-Fahrerin leicht verletzt

Zeit:       22.08.2024, 10:45 Uhr
Ort:        Bad Schandau, OT Krippen

Bei einem Unfall ist am Donnerstagvormittag die Fahrerin (63) eines E-Bikes leicht verletzt worden. Die 63-Jährige war auf der Friedrich-Gottlob-Keller-Straße in Richtung Krippen unterwegs. Als sie nach links auf den Elberadweg bog, stürzte sie. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. (rr)

Autofahrerin bei Unfall leicht verletzt

Zeit:       22.08.2024, 13:45 Uhr
Ort:        Bannewitz

Bei einem Unfall ist am Donnerstagnachmittag eine Autofahrerin (42) leicht verletzt worden.

Die Fahrerin (72) eines Skoda Octavia war auf der B 170 in Richtung Dresden unterwegs. Dabei stieß sie an einer Ampelkreuzung der Autobahnabfahrt Dresden-Südvorstadt mit einem Cupra Born (Fahrerin 42) zusammen, der von der A 17 kam und auf die B 170 fuhr. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)

Einbruch in Gebäude – Geld gestohlen

Zeit:       21.08.2024, 20:45 Uhr bis 22.08.2024, 06:45 Uhr
Ort:        Sebnitz

Unbekannte sind in ein Gebäude an der Schandauer Straße eingebrochen und haben daraus drei Geldkassetten mit insgesamt etwa 250 Euro gestohlen. Die Täter hebelten ein Fenster auf und durchsuchten mehrere Räume. Außerdem brachen sie eine Tür auf. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. (rr)

Gegen Ladeklappe gefahren – 5.000 Euro Schaden

Zeit:       22.08.2024, 09:20 Uhr
Ort:        Sebnitz, OT Hainersdorf

Bei einem Unfall ist am Donnerstagvormittag ein Sachschaden von etwa 5.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Der Fahrer (75) eines Skoda Fabia war auf der Hohnsteiner Straße in Richtung Sebnitz unterwegs. Dabei stieß er gegen die heruntergelassene Ladeklappe eines Mercedes Atego (Fahrer 43). Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233