Rucksack aus Auto gestohlen u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 22.08.2024, 13:05 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Rucksack aus Auto gestohlen
Zeit: 21.08.2024, 12:30 Uhr bis 14:30 Uhr
Ort: Dresden-Löbtau
Diebe haben einen Rucksack aus einem VW Transporter auf einem Hof an der Freiberger Straße gestohlen.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in das Fahrzeug und stahlen den Rucksack, den sie etwa 100 Meter entfernt in einem Park zurückließen. Zuvor hatten sie jedoch ein Portemonnaie mit etwa 20 Euro, Geldkarten und persönlichen Dokumenten, Schlüssel sowie eine Schachtel Zigaretten aus der Tasche genommen.
Der Schaden wurde mit etwa 600 Euro angegeben, Sachschaden entstand augenscheinlich nicht. (uh)
Sandsteinmauer beschmiert
Zeit: 22.08.2024, 03:40 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Innere Neustadt
Unbekannte haben eine Sandsteinmauer an der Hoyerswerdaer Straße beschmiert. Der Schriftzug, der mit schwarzer und orangener Farbe auf die Fenstereinfassung aufgemalt worden ist, war etwa 35 Zentimeter breit. Der Schaden ist derzeit nicht beziffert. (kj)
Landkreis Meißen
Motorradfahrerin leicht verletzt
Zeit: 21.08.2024, 14:25 Uhr
Ort: Priestewitz, OT Böhla
Bei einem Unfall ist am Mittwochnachmittag eine Motorradfahrerin (35) leicht verletzt worden.
Die 35-Jährige war mit einer Harley-Davidson auf der S 81 in Richtung Großenhain unterwegs. Dabei kam sie in einer Kurve nach rechts von der Fahrbahn ab und beschädigte einen Wildzaun. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 3.200 Euro. (rr)
Mit über 2 Promille Auto gefahren
Zeit: 21.08.2024, 14:00 Uhr
Ort: Thiendorf, OT Sacka
Polizisten des Reviers Großenhain haben einen Toyota iQ (Fahrer 50) kontrolliert und festgestellt, dass der Fahrer unter Alkoholeinfluss stand.
Der 50-Jährige fuhr von Glauschnitz nach Sacka, als er kontrolliert wurde. Ein Atemalkoholtest ergab bei ihm einen Wert von über 2 Promille. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme. Der 50-jährige Deutsche muss sich wegen Trunkenheit im Verkehr verantworten. (kj)
Lkw-Fahrer ohne Führerschein unterwegs
Zeit: 22.08.2024, 03:20 Uhr
Ort: Schönfeld
Bei der Kontrolle eines Schwerlasttransporters (Fahrer 52) haben Polizisten des Reviers Großenhain festgestellt, dass der 52-jährige Fahrer keine Fahrerlaubnis besaß.
Der Mann war mit einem Lkw Scania auf der B 98 unterwegs, als er kontrolliert wurde. Der 52-jährige polnische Staatsangehörige konnte keinen Führerschein vorweisen. Eine Überprüfung ergab, dass ihm die Fahrerlaubnis für Deutschland entzogen worden ist. Zudem lag ein Haftbefehl wegen einer nicht gezahlten Geldstrafe vor. Die Polizisten nahmen den Mann fest und fertigten die entsprechende Anzeige. (kj)
Unfall beim Überholen
Zeit: 21.08.2024, 18:00 Uhr
Ort: Riesa
Auf der B 169 ist ein Toyota Avensis (Fahrerin 59) mit einem Renault Twingo (Fahrerin 47) zusammengestoßen.
Die 59-Jährige fuhr von der Rostocker Straße in Richtung Zeithain. Als sie auf den linken Fahrstreifen wechselte, um einen Traktor zu überholen, kollidierte sie mit dem Renault. Der Schaden wird mit etwa 1.000 Euro beziffert. (kj)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Kleintransporter stieß gegen Wartehäuschen
Zeit: 21.08.2024, 06:30 Uhr
Ort: Dippoldiswalde, OT Schmiedeberg
Der Fahrer (23) eines VW T4 ist gegen ein Wartehäuschen an der B 170 gestoßen. Er wurde dabei leicht verletzt.
Der 23-Jährige war mit dem Kleintransporter in Richtung Dippoldiswalde unterwegs, als er auf regennasser Fahrbahn nach links von der Fahrbahn abkam und gegen das Häuschen der Haltestelle „Schmiedeberg, Naundorf Stadion“ stieß. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 6.000 Euro. (uh)
14-Jähriger leicht verletzt
Zeit: 21.08.2024, 16:55 Uhr
Ort: Dippoldiswalde
Ein Junge (14) ist mit einem Fahrrad auf dem Heideweg gestürzt. Er kam mit leichten Verletzungen in ein Krankenhaus. Angaben zum Sachschaden liegen nicht vor. (uh)
Geld aus Parkscheinautomaten gestohlen
Zeit: 21.08.2024, 10:30 Uhr polizeibekannt
Ort: Bad Schandau, OT Waltersdorf
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen zwei Parkscheinautomaten aufgebrochen und daraus insgesamt etwa 2.000 Euro gestohlen.
Sie brachen die Automaten an der Rathener Straße sowie der Liliensteinstraße auf und stahlen die Geldkassetten. In diesen befanden sich jeweils etwa 1.000 Euro Kleingeld. Der Sachschaden beträgt insgesamt etwa 2.400 Euro. (rr)